Главная /  Форум / Хобби / Дача / Природное земледелие: огород с удовольствием.

Природное земледелие: огород с удовольствием.

Служба "Дети в семье" празднует свой первый день рождения
[1] « 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >
 
#
X
16.08.2016 14:25
Дата регистрации: 11.06.2016
Дней на сайте: 2847
Авторитет: +1
offline
Wasilisa, я по началу была в растерянности, потом вспомнила, что бы продлить цветение, надо удалять отцветшие соцветия. Вот и пришла к такому решению. Наверно погода благоприятствовала преждевременному цветению. кстати, в тени она у меня хорошо вымахала, а под прямым солнцем худенькая, но так же цветёт
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.08.2016 09:41
Дата регистрации: 28.08.2016
Дней на сайте: 2769
Авторитет: +1
offline
Выращиваю 2 год томаты по методу Кизимы, прекрасный результат! Не поливаю, мульчирую травой от газона, пасынкую. Теплицы нет, только в открытом грунте, сорта низкорослые. В этом год посадила ультраранние, покраснели на грядке. В прошлом году лето холодное было, сняла зеленые, но все дозрели дома. Устала перерабатывать их, весь август трудилась аки пчела ). Даже сушку купила и сделала вяленые помидоры, тк банки устала покупать. Картошку под мульчу сажала в прошлом году, результат неоднозначный. Выросла, но частично ботва погнила и там картошки не было. Сажала 2 кг, собрали ведра 1,5. Точно не скажу, тк копали постепенно на еду весь август.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.08.2016 09:50
Дата регистрации: 12.05.2009
Дней на сайте: 5434
Авторитет: +45
offline
Я в теплице тоже не поливаю томаты, сразу при посадке замульчировала в одной теплице мхом(остался от строительства дома), а во второй сеном, за сезон полила пару раз, хотя лето было жаркое.....очень нравится такой способ....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.08.2016 09:59
Дата регистрации: 07.04.2009
Дней на сайте: 5469
Авторитет: +11
offline
UnaDan, но у вас откр.грунт,дождики были,роса...
дочура, В теплице же гораздо жарке, пока трудно перестроить мозги. Как не поливать? Хотя мы в этом году тоже мало поливали. Замульчировали не очень толстым слоем.
Девушки,а вы также глубоко вертикально корешки закапывали ?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.08.2016 10:01
Дата регистрации: 07.04.2009
Дней на сайте: 5469
Авторитет: +11
offline
дубль
Отредактировано Wasilisa 30.08.2016 10:52
 
#
X
30.08.2016 10:45
Дата регистрации: 12.05.2009
Дней на сайте: 5434
Авторитет: +45
offline
Wasilisa
UnaDan, но у вас откр.грунт,дождики были,роса...
дочура, В теплице же гораздо жарке, пока трудно перестроить мозги. Как не поливать? Хотя мы в этом году тоже мало поливали. Замульчировали не очень толстым слоем.
Девушки,а вы также глубоко вертикально корешки закапывали ?
я в прошлом году тоже переживала, что воды не хватает помидорчикам, наблюдала, а нынче уже спокойно к это отнеслась....только начать ....
Высаживала как обычно, корни сами в глубь уходят.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.08.2016 22:28
Дата регистрации: 28.08.2016
Дней на сайте: 2769
Авторитет: +1
offline
Да я тоже вначале как то опасалась не поливать, первые две недели после посадки поливала раз в неделю, а в этом году уже перестала бояться, они нормально растут.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.08.2016 22:32
Дата регистрации: 28.08.2016
Дней на сайте: 2769
Авторитет: +1
offline
дочура, в прошлом году посадила, не очень заглубляя, до первого диста. А в этом году у меня рассада сильно вытянулась, пришлось чуть ли не на половину заглубить. Но разницы я не вижу, сделала вывод, что это не имеет значения.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.08.2016 22:45
Дата регистрации: 28.08.2016
Дней на сайте: 2769
Авторитет: +1
offline
Про сидераты хочу своим опытом поделиться. Начиталась, насмотрелась про них и давай использовать на своей целине. Использовала 4 вида. Рожь озимую, овес, горчицу и фацелию. Пришла к выводу, что их значение сильно преувеличено. Какой-то большой растительной массы они не создают. С сорняками, если целина не способны бороться, овес и рожь вполне дружно растут вместе с сорняками. Фацелия очень хорошо подавляет рост сорняков, но только на уже обработанной земле. Горчицу пробовала сеять весной на те гряды, которые позже используются, под томаты например. Не делайте этого! Особенно если садите редиску,они с горчицей одного семейства крестоцветных, крестоцветная блошка поедает все и горчицу и редис! А в целом посев сидератов на целине крайне трудоемкое занятие. Ведь надо вскопать, проборонить
Отредактировано UnaDan 30.08.2016 22:54
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.08.2016 22:53
Дата регистрации: 28.08.2016
Дней на сайте: 2769
Авторитет: +1
offline
посеять, а потом снова закопать в почву. Огромные трудозатраты! И бессмысленные. Гораздо проще выращивать тыквы. Набросали за сезон кучу любой органики: дернина, сорняки, ботва и отцветшие цветы и тд. Весной сделали маленькие лунки, насыпали в них земли, посеяли тыкву. Поливать только в первые недели, чтобы проросли. А если накрыть пленкой, то и поливать не надо. На следующий год прекрасная земля на месте этой гряды, сейте, что хотите. Ну и урожай тыкв в придачу!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.08.2016 23:59
Дата регистрации: 11.06.2016
Дней на сайте: 2847
Авторитет: +1
offline
UnaDan, ну кому как. Я так ничего не перекапывала (кстати, перекопка, не лучший выход), просто прошлась полольником (не тяпкой), потом насыпала очень густо семена горчицы и опять прошлась полольником.

Первые 4 дня поливала, т.к. была жара, потом после того как они взошли поливала изредка до того как выросла в среднем на 15 см). Никаких особых трудозатрат не было, просто обыкновенная "прополка" до и после посева.
В правилах чётко написано, что нельзя садить до и после растения одного вида (крестоцветные, бобовые и т.д). Вы это правило нарушили что-ли, раз предупреждаете об этом? Никто и не говорил, что все полезные свойства в этот же сезон проявятся. Удобрения, гербициды и пр. так же не сразу и в полной мере действуют, перебарщивать так же нельзя - излишней обработкой сорняков Раундалом например, может повлиять на то, что и посеянные потом культурные растения не взойдут. "Дозировку" надо соблюдать и не надеяться, что после одной посадки уйдут навсегда сорняки, земля станет пушинкой, удобренной на 100%. Даже в медицине, прописывают принятие лекарств курсом, одним уколом или одной таблеткой проблема не решиться.
Да, после тыкв у нас земля была такой же, как и после других различных культур и сорняков так же много.
Отредактировано Ольдетта 31.08.2016 00:38
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.08.2016 08:23
Дата регистрации: 28.08.2016
Дней на сайте: 2769
Авторитет: +1
offline
А сорняки навсегда вообще не уйдут. Хоть раудпандом поливайте , хоть сейте сидераты. Если на обработанном участке любым из этих способов не посадить культурные растения и далее не ухаживать за ними. Под культурными растениями понимаю газон, огород, цветник и тд. Это миф, сидящий в голове у людей, далеких от земли, мол раз и навсегда избавлюсь от сорняков. Тыквы на компосте это просто способ нарастить быстро и бесплатно плодородную землю. Люди вон пишут, что у них глина да щебень, а покупать землю денег нет. Да и непонятно, что, откуда, с какими сорняками вам привезут за ваши деньги. И позвольте усомниться, что вы полольником целину скребли. По пырею и клеверу или по полыни и лебеде? Не смешите меня! Сидераты так как вы описали сеять можно только уже на грядки, те на ранее обработанную землю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.08.2016 11:03
Дата регистрации: 07.04.2009
Дней на сайте: 5469
Авторитет: +11
offline
UnaDan, Если вы оставите просто пустую землю -сорников будет в разы больше,которые осеменятся и на след.год будет еще больше. И сидераты как минимум уполовинивают кол-во сорников.
Задача сидератов еще в том ,что они своей корневой системой разрыхляют почву,обогащают ее.
Про то куда,какие сидераты сеять вам уже написали,надо сначала учить мат .часть. Ничего,не расстраивайтесь. На своих ошибках учимся.
Земля конечно у всех разная,но опять таки вы нарушили основное правило природников-НЕ КОПАТЬ. Остро наточенный плоскорез я думаю справился бы. Его точить надо каждый раз. Знаю о чем пишу,у нас земелька- асфальт
Мы пока соломой ,что можно застилаем, раз 5 на поле съездили.
Посмотрите видео

Ссылка
и еще про сорняки,я в этом году очень сильно удивилась.Срезала плоскорезом и где то с середины июля у нас было очень мало сорняков. Раньше я с утра и чуть ли не до захода солнца полола. А тут приеду минут 15 и все чистоПравда у нас 5 соток.

Отредактировано Wasilisa 31.08.2016 11:19
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.08.2016 11:26
Дата регистрации: 21.06.2014
Дней на сайте: 3568
Авторитет: +1
offline
UnaDan, поддержу Вас,что на целине сидераты не вариант.
Мы в этом году тоже пробовали побороть сорняки "ленивым способом"
Только сошел снег,землю немного подсушило,наметили грядки под картофель на целине,прошлись плоскорезом и полольником,прорыхлили и посеяли-рапс,горцицу,редьку масличную. Всходы появились не на 3-4 день как пишут, а гораздо позже (хоть влаги было еще достаточно). Но все же появились раньше сорняков. Затем когда сидераты достигли 10-15 см рост их прекратился,нормальной зеленой массы они так и не набрали,а зацвели. Мы надеялись,что еще подрастут,в итоге их догнали,перегнали,а в последствии и задавили сорняки. Когда же пришло время садить картошку,было решено плоскорезом все это дело "побрить",так пришлось достаточно много прилагать усилий,к этому времени стебель сидератов как задеревенел и просто,как остальные сорняки не срезался. А земля высохла под ними и стала дубовая. Это были две экспериментальные грядки,две другие были с ранней весны накрыты картоном- под ним земля осталась влажной и рыхлой,но вьюн он не сдержал. Под картоном просто ковер обесцвеченного вьюна был.
От окучевания картошки решили не отказываться,так как не верилось,что она в такой твердой земле сможет расти. В итоге пришлось хорошо попатеть,долбя деревянную землю.
Затем ради интереса часть грядок накрыли хорошим слоем сена,а часть оставили как обычно.
Копать было намного легче ту картошку,что накрыта была-земля более мягкая была,сорняков под сеном почти не было,картошка крупнее,но в гнезде мало около 4 шт.
В гряды без мульчирования лопата втыкалась с большим трудом,картофель самый большой размером с куриное яйцо,но около 10-15 шт.
Сорт один и тот же- Каратоп.
Итог: с 4-х гряд по 12 метров в два ряда, урожай составил 5 ведерок 10 л крупной и чуть больше 2-х ведер мелочи.
Полагаю,что при посадке традиционным способом урожай был бы не меньше.
Главный вывод из всего этого действия мы для себя сделали, что для хорошего урожая картофеля большое и первое значение имеют условия,а потом уже сорт.
Вот такой результат нашего первого опыта в природном земледелии
в общем первый класс земледельцев закончили даже не на удовлетворительно-надо оставлять на второй год
Если кто-то из опытных земледельцев укажет нам, что мы сделали не так- буду признательна
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.08.2016 13:08
Дата регистрации: 28.08.2016
Дней на сайте: 2769
Авторитет: +1
offline
Мой вывод, основанный на личном опыте освоения целины (опыт 4 сезона). Сидераты работают только на уже освоенной земле. Те сеять до или после основных огородных культур. Смысл в том, что на голой земле тут же растут сорняки. Потом зеленую массу заделываете в землю, она обогащает органикой. Но! Тот же результат можно достичь иными способами. 1. Выросшие сорняки подрубить тяпкой или плоскорезом (лично мне нравиться полольник Стриж) , порубить лопатой, заделать в почву. 2. Просто всю скошенную траву (у меня есть и газон и просто дикий "газон"), те травяную мульчу складывать на грядки, чем больше слой, тем лучше. Если сделать это осенью, то грядки действительно не надо копать, это сделаю за вас черви. Просто граблями рылите, и сеете. Я выбрала 2 способ, тк он вообще снижает трудозатраты до минимума, вместо компостника просто складываю все на грядки. Летом так мульчирую междурядья. Идеально мульчировать травой от газонной травы, т.к. она без семян. Мульча от дикой травы все же содержит семена, летом это не страшно, а вот при мульчировании осенью на следующую весну они прорастают. Тогда приходится полольником работать. Хочу подчеркнуть, что я не апологет органического земледелия, просто пытаюсь найти способы, эффективные и наименее трудоемкие. Кстати, Кизима мне в этом очень помогла. Море полезных советов. И главный, сперва попробуй, потом делай выводы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.08.2016 21:40
Дата регистрации: 11.06.2016
Дней на сайте: 2847
Авторитет: +1
offline
]UnaDan я и не говорила, что целину полольником обрабатывала, но одна гряда была как камень, поэтому её вначале полила. Насчёт перекопки, у той же кизимы наверняка написано, что это не лучший метод обработки. Самый приемлемы по мне способ обработки это мотокультиватором пройтись, он землю рыхлит, а не переворачивает пласт земли.
Если вам так Не нравится использование сидератов, так НЕ садиите их.
Отредактировано Ольдетта 31.08.2016 21:55
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.08.2016 23:29
Дата регистрации: 28.08.2016
Дней на сайте: 2769
Авторитет: +1
offline
Ольдетта, уважаемый друг. Я с вами не спорю и не понимаю вашего менторского тона. Я рассказала о своём опыте, всего лишь. Вы поделились своим. Просто ы о разных вещах говорим, я об освоении целины, вы - о посеве сидератов на грядки. Предмет спора отсутствует! У Кизимы есть про копку целины, не буду пересказывать, читайте сами. Естественно, я буду делать то, что считаю нужным, ваше разрешение, к счастью, мне не нужно😃
Отредактировано UnaDan 31.08.2016 23:30
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.08.2016 23:33
Дата регистрации: 11.06.2016
Дней на сайте: 2847
Авторитет: +1
offline
Обработка целины видео Ссылка
Обработка целины статья Ссылка
Менторский тон, это как? Я не учу вас, просто поделилась своими мыслями. Да, конечно ваш участок, вы и хозяйка, за вами и выбор. Тем более у меня нет опыта разработки целины, отец мой её разрабатывал, это видимо очень трудно. А вы изначально как обрабатывали землю - лопата, культиватор, мотоблок или трактор? Это наверно каторга полная обработка целины
Отредактировано Ольдетта 31.08.2016 23:51
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2016 23:56
Дата регистрации: 11.06.2016
Дней на сайте: 2847
Авторитет: +1
offline
UnaDan, я почитала Кизиму. вы говорите, что её совета помогли вам. но вот оказывается вы делали не по её рекомендациям, это и перекопка - НЕльзя перекапывать, сидераты - полезны и нужны и пр. Как то странно выходит - полное противоречие.
А как сейчас у вас дела? какие урожаи
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2016 02:14
Дата регистрации: 18.06.2010
Дней на сайте: 5033
Авторитет: +12
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Wasilisa,
Wasilisa
Ольдетта, я пока горох посадила и насколько хватило соломой участок засыпала.
случайно прочла, можно спросить, для чего горох осенью посадили? для урожая или сидерата?
Ответить на это Цитировать
[1] « 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Maryska,
korolyi,
len-67,
Olesya_Vazen,
helenamama,
Nata82,
Daniskin,
BerTan,
Шелепузик,
Мира77,
любаничка,
Devochka_Mi,
СтреКоза,
nezabudka0329,
mima,
_I_r_i_n_a_,
skynet_com,
папа_Билл,
oskolok,
mama2014,
Lina.pam,
Foxyann,
Ferrero,
КатринМ,
Ялька,
hodorenko,
агриппина,
9123969173,
lana.ru27,
NadyaBazenova,
keten2009,
РишаСергеевна,
Nazar72ru,
Елена13,
Бонавентура,
WASV1483,
mega-avto72,
ОьКа86,
felix2012,
Маргарин,
Lelis,
IrinaPavlova,
natalia013,
d@shutk@,
neganeba,
Людушок,
trigger,
тоник,
olich,
Mama@2_dochek,
_Олеся_,
Julia85,
Екатерина1985,
ERMA,
Mockingbird,
софт,
weta_gv,
Olika_sha,
Aksana77,
avnyakova29MZ,
YULKA,
leka2903,
master86,
Marsik14,
LMka,
yl_4enok,
Рыбонька36,
Sayusha,
olsens,
Лена29031985,
EmiliyaMcKenna,
'Татьянка',
moskvina.marysa,
versal13,
@net,
MLN,
LenoK_SC,
Валентина@1972,
ирша,
гостья_18896,
Ninele,
karakatitsa,
sardelya15,
Семицветик2012,
Infiniti999,
МайорПэйн,
Tesh,
Танюша2903,
Мыша,
neskazhu,
JuljaIlina,
katerina87,
RishA29,
Natik@1981,
Ljuda,
pejo,
HaTa_72
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (6)
Гостей: 213
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия