Главная /  Форум / Хобби / Дача / Природное земледелие: огород с удовольствием.

Природное земледелие: огород с удовольствием.

"Факультет осознанного родительства": чем опасна низкая самооценка и РПП у детей
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [13]
 
#
X
30.05.2014 12:28
Дата регистрации: 01.03.2007
Дней на сайте: 6264
Авторитет: +204
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
Для тех, кто хочет на дачах и огородах не только работать, но и отдыхать.
Если вы еще не знаете, что это такое, то можно почитать вот тут:
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
ну и просто в интернете. Много видео на ту тему, и семинаров различных.
Ну а если самую суть кратко попробовать объяснить, то наверное так:
Природное земледелие исключает использование минеральных удобрений и глубокую перепашку/перекопку земли. Человеку не под силу придумать что-либо более совершенное, чем то, что уже создано самой природой.
Отредактировано yunna 30.05.2014 12:29
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2014 09:12
Дата регистрации: 27.10.2010
Дней на сайте: 4928
Авторитет: +6
offline
Да уж, грядки из бруса и бетонные дорожки никак не ассоциируются с тем,что создала природа. Этой темой заинтересовалась. Но вот дилемма, как не копать - если у нас целина с камнями и глина. Чтоб высокие грядки сделать - надо бруса тыщ на ...дцать и земли на столько же. А жить на земле и покупать землю для меня лично дико.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2014 09:41
Дата регистрации: 16.04.2005
Дней на сайте: 6948
Авторитет: +22
Показать на карте
offline
yunna, сами используете эти методы? какие результыты?
мне нравится этот подход, в прошлом году проштудировала всю мат.часть, читала, смотрела видео.
Огорода как такового у меня пока нет, только небольшой ягодник да цветник. Вот на ягодках и тренируюсь)
Отредактировано terezzza 05.06.2014 09:41
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.06.2014 23:00
Дата регистрации: 13.02.2010
Дней на сайте: 5183
Авторитет: +5
offline
Вот здесь все о саде, огороде и красоте- курсы прекрасные с большим объемом информации! Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.06.2014 12:03
Дата регистрации: 01.03.2007
Дней на сайте: 6264
Авторитет: +204
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
terezzza
yunna, сами используете эти методы? какие результыты?

Огород первый год. Посадили так картошку. Лук, клубнику - посаженныt обычно - частично оставляю как было, а частично мульчирую. Пока не хватает мульчи. В общем эксперементируем пока. Плоскорез купили. Косим им травку)
Пока результатов нет, осенью посмотрим что получится )
Пока в основном просто изучаю тему.
Гербария
как не копать - если у нас целина с камнями и глина. А жить на земле и покупать землю для меня лично дико.

вот тоже плохая земля. целина + щебенка + песок
тоже не хочу покупать землю. хочу посмотреть, что получится по природному через 3-4 года.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.06.2014 12:16
Дата регистрации: 01.03.2007
Дней на сайте: 6264
Авторитет: +204
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
картошку посадили в мае в целину, только выкопав ямку сантиметров 8. А сегодня досадить хотим пустое место вообще не копая.
Понравилась эта бабушка Кизима, доступно всё объясняет.
тут только про картошку

тут побольше, включая картошку
Отредактировано yunna 19.06.2014 12:21
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.06.2014 12:21
Гость (89.250.*.*)
yunna, а чем дачная темка не устраивает? Там о природном земледелии без конца все общаются!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.06.2014 12:24
Дата регистрации: 01.03.2007
Дней на сайте: 6264
Авторитет: +204
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
Гость (89.250.*.*)
yunna, а чем дачная темка не устраивает? Там о природном земледелии без конца все общаются!

там сложно найти отдельную информацию про природное, там ВСЕ дачные вопросы обсуждают (а таких вопросов очень много), не только природное. Не всем же нравится этот метод.
Ту тему тоже с удовольствием читаю, но всё не успеваю читать. А тут отдельно про природное , буду успевать
Отредактировано yunna 19.06.2014 12:24
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.06.2014 16:09
Дата регистрации: 12.05.2009
Дней на сайте: 5461
Авторитет: +45
offline
yunna, С открытием темки !!! Немного тоже увлекаюсь природным земледелием, но не фанатично....грядки мульчирую не капаю они у меня высокие вот такие фото с прошлого года, траву убираю вот такими плоскорезами пробежалась полчаса по огороду позагорала и травку убрала, делаю все с удовольствием, заказала плоскорез Фокина буду и его осваивать, мне нравится этот метод, все по минимуму, время остается для любимого дела вязания. На следующий год картофель планирую посадить в солому (мужа уговорила, дала задание соломы приготовить к след. году, нынче не поддался, посадили обычным способом, а травищи то уже сколько нарасло , вперед картошки, вот пусть рученьками повыдергивает, он противник моих плоскорезов).
Гость (89.250.*.*), дачную темку просто обожаю, но перечитать ее не возможно если несколько дней без интернета на даче.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2014 14:20
Дата регистрации: 26.11.2009
Дней на сайте: 5263
Авторитет: +10
offline
Тоже в этот год решила попробовать природное земледелие, несколько лет сеяла сидераты, но перепахивала, еще не знала как правильно с ними управляться, нынче решила не копать, взрыхлила, пытаюсь часть мульчировать и полила 2 раза с Востоком, результата пока не вижу. Измельчителя нет, укладываю траву прямо так между луком, но что-то начали верхушки желтеть, чем полить посоветуете? вот примерно так
а это у меня рапс посажен на дорожках, жду когда морковка подрастет, буду на нее складывать, садила 20 мая, уже много зеленой массы, мне кажется больше чем горчица даже.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.06.2014 13:26
Дата регистрации: 01.03.2007
Дней на сайте: 6264
Авторитет: +204
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
дочура, спасибо!
Муж очень не любит капать и особенно полоть-окуивать ))) поэтому эту тему принял с огромным удовольствием. Ходит везде траву сам собирает. Картошку в солому посадили. Точнее в подсохшую траву. Вот теперь интересно нужно ли всё то дела поливать?
Ту, что без перекопки, но все равно в землю (просто приподнимали пласт земли и садили) вокруг кустика обкладываем травой.
В общем посажено 2 ведра картошки. Посмотрим сколько вырастет в итоге
Лилена, так же между луком траву раскладываю. 3 грядки посажено лука, одна с мульчей, 2 просто так. Посмотрим, где будет лук лучше. У мамы тоже одну грядку лука замульчировала вчера. Она пока в недоверием к этой теме относится.
У меня тоже лук желтеет, мама сказала полить соленой водой надо.

Есть пакет семян овса. Как его в целину посадить можно? Может просто граблями процарапать немного и посеять? Плоскорез хоть и острый, но не втыкается в целину нашу.
Отредактировано yunna 23.06.2014 13:27
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.06.2014 13:58
Гость (188.186.*.*)
yunna, не знаю, к месту ли, но хочу поделиться, как я выращиваю помидоры. дома на окне - это раньше было. теперь у меня на даче есть парничок около 1,5 кв м . вот с осени туда семена сажаю или ранней весной, в марте приезжаю, проливаю кипятком, сверху чуть земли из пакета и сыплю семена довольно густо. Закрываю стеклом, потом еще пленкой. пока там есть снег - поливать не надо.рассада получается крепкой темно-зеленой. когда приходит пора садить в грунт( парник не использую по многим причинам) рассаду хорошо поливаю и мульчирую тем, что есть. НЕ ПОЛИВАЮ больше никогда. больше нравятся низкорослые сорта, так как их не надо пасынковать. все лето моя работа с ними - подсыпать травы, ну и собирать урожай. у меня теперь свободное время для отдыха и занятий с детьми.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.06.2014 16:32
Дата регистрации: 30.10.2010
Дней на сайте: 4924
Авторитет: +8
offline
Гость (188.186.*.*)
yunna, не знаю, к месту ли, но хочу поделиться, как я выращиваю помидоры. дома на окне - это раньше было. теперь у меня на даче есть парничок около 1,5 кв м . вот с осени туда семена сажаю или ранней весной, в марте приезжаю, проливаю кипятком, сверху чуть земли из пакета и сыплю семена довольно густо. Закрываю стеклом, потом еще пленкой. пока там есть снег - поливать не надо.рассада получается крепкой темно-зеленой. когда приходит пора садить в грунт( парник не использую по многим причинам) рассаду хорошо поливаю и мульчирую тем, что есть. НЕ ПОЛИВАЮ больше никогда. больше нравятся низкорослые сорта, так как их не надо пасынковать. все лето моя работа с ними - подсыпать травы, ну и собирать урожай. у меня теперь свободное время для отдыха и занятий с детьми.

кипятком прямо по снегу поливаете?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2014 18:24
Гость (188.186.*.*)
да, в конце марта приехала, снег в стороны сняла сколько получилось и примерно ведро кипятка вылила.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2014 18:46
Дата регистрации: 06.12.2011
Дней на сайте: 4523
Авторитет: +5
offline
Здравствуйте! Хочу спросить совета. У меня молодые посадки плодового сада (1-3 года), земля лесная, очень тяжелая с примесью глины. Задумалась о посадки сидератов в приствольных кругах, но не могу определиться, какие именно лучше и можно ли вообще садить их под такие молоденькие деревца. Особенно, стоит учитывать, что некоторые перезимовали плохо и почки проснулись только самые нижние и получается, что несколько посадок совсем низенькие в этом году. Хотелось бы сейчас что-нибудь посадить, а потом под зиму еще. Какие культуры можете посоветовать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2014 20:52
Дата регистрации: 05.09.2009
Дней на сайте: 5344
Авторитет: +19
offline
Любимица_Удачи, я бы посоветовала приствольные круги хорошенько травой замульчировать( только без семян) и все лето туда траву добавлять
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.07.2014 13:00
Дата регистрации: 12.05.2009
Дней на сайте: 5461
Авторитет: +45
offline
Моя мечта что бы на участке все было замульчировано вот так,
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.07.2014 13:33
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4816
Авторитет: +8
offline
yunna, тоже интересуюсь темой природного земледелия... Не копать, мульчировать и т.п.
пока (из всех методов) активней пользуюсь совместными посадками культур (или верней изучаю..с нулевого уровня знаний)

для начинающего, да ещё и выросшего в городе огородника неплохо.
Не без косяков, но вся эта бурная зелень радует.
Это была первая попытка совместной посадки культур.
Буду надеяться, что следующей весной получится что-то грандиозней.

Отредактировано Виктори 02.07.2014 13:36
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.07.2014 10:30
Дата регистрации: 01.02.2012
Дней на сайте: 4466
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
yunna, Мы тоже рискнули посадить картошку по совету Кизимы. Один киллограм купили сорт Аусония, ждем результатов. Но уже то, что ее не окучивать, не полоть не надо очень радует.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.07.2014 22:00
Дата регистрации: 29.08.2010
Дней на сайте: 4986
Авторитет: 0
offline
Мне тоже нравится тема природного земледелия. Приезжать на землю могу только раз или два в неделю, поэтому решила все мульчировать травой. Травы ооочень много, поэтому где сорвала туда и положила). Результат есть мне кажется. Раз бываю очень редко, то и полива почти нет, а где наложила траву там и растет все повеселее. Да и под травой земля действительно рыхлая.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [13]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(106)
liliya6611,
люник,
Lisa_Алиса,
Грифдоски@72,
mila-1982,
Malinovka,
nadina6,
Юльчонок,
N@t@li-78,
Изольда,
Кристюша,
xromova,
Fufel1994,
petr_i,
прекрасная,
papasha,
Maremur,
Леночкина,
NATKA2404,
Larets,
zhannna2404,
72юля,
mamagnom,
nadushka,
alika2404@gmail,
a_newborn,
Jelita,
Innazevakina,
Lena.f,
Pionerka88,
Telex_,
Gorshok,
Oly24,
Нат@лья,
Gdmob,
svsela,
Пушина,
Irinaya,
Artem1984,
Salo_me_91@mail,
sologyxina,
ВЕА1990,
Mila.heppi,
Galina@2,
raskaTG,
С@ШУНЯ,
WETA02,
sak36,
нинэль55,
_Анастасия,
Мамоля,
Ludmilka-1982l,
Химичка,
timofeyeva.nata,
Tasy,
Galka86,
madina2013,
мамаНастиВани,
ruzik,
Anet,
V-pViktor,
Айголь,
Честер,
cedia86,
@@@iriska@@@,
glazik,
tkoshina2,
Siryus,
Gra4eva,
Маришка1989,
Омелия_белая,
mirta_05,
leksi8,
RGym72,
Артемида_24,
Галина_78,
Elenavakarina,
Любаша75,
gyurza2236,
Елена960,
Вероника2019,
Svetisa,
mamatasa,
gum@batova-2,
Настена6442,
YanisCHE,
Mellisa2010,
Ksusha_u,
Mama_Katrin,
3vezdochka,
nasjjaaa,
Vzaimnochki,
L.Gaponova,
@pulikovaes13@,
Juice,
nata114,
Shev777,
Vitaly72,
Джен,
maxa72,
OKSANA1985,
oksana04,
Iqbal1991,
missmisty,
sas,
Женифер
Деток(45)
Ксюша (Родитель tomka),
Дэн (Мама Майкл),
Викуля (Мама Счастьеесть),
Семен (Родитель Lapa),
Максим (Родитель Ленча),
Кирилл (Родитель arira),
Адриан (Мама Манго),
Алиса (Мама Keshany),
Егорушка (Мама люда88),
Егор-Бугор (Мама little),
Екатерина (Мама Наталья_83),
Настёна (Мама монашка),
Наталья (Родитель Speedcat),
Анастасия (Мама Nato4ka),
Дмитрий (Мама janna1900),
Виктория (Папа GIZZO),
Арсений (Мама anita721),
Вероника (Родитель niЧka07),
Виталий (Мама valeri_ka),
Михаил (Мама Ольга75),
Дмитрий (Мама mai_f),
Ярослав (Мама Sнежная),
Денис (Мама mai_f),
Савелий (Мама Жгутик),
Дашуля (Родитель Дева87),
Мария (Родитель Leoma),
Ева (Мама 091084k),
Эвелина (Мама yuliamor),
Софья (Родитель Tahullla),
Будякина София Ивановна (Мама LiloFamLilo),
Сергей (Мама Seryscheva),
Семён (Мама nataf711),
Иван (Мама Чумать),
София (Мама лайло),
Никита (Мама getsweet),
Алина (Родитель Vikia),
Глеб (Мама zmeyka86),
Виолетта (Мама katexa35),
София (Мама Koola),
София (Мама OLIVKA80),
Таисия (Мама анаконда),
Софья (Мама sofiamaria),
Никитка (Мама Pletneva),
Даша (Мама veliewa.natasha),
Мария (Мама Настя88@)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (55)
Гостей: 157
Мосигра - магазин настольных игр и подарков

Магазин настольных игр, где можно найти много-много подарков и классных настольных игр. А еще, мы проводим ИГРОТЕКИ!

Подробные условия