Главная /  Форум / Малыши / Воспитание и психология / *** Кризис 3лет как пережить? сил уже нет(((***

*** Кризис 3лет как пережить? сил уже нет(((***

Проект "На заметку" - "Летний Лагерь 2024"
« 1 2 3 >
 
#
X
10.05.2014 17:06
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5912
Авторитет: +15
offline
Консультант
katyara, здесь Ссылка были вопросы и ответы на эту тему
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2014 17:45
Дата регистрации: 11.04.2008
Дней на сайте: 5856
Авторитет: +52
offline
Вот и у нас начался этот кризис((( То что это связано с возрастом это 100%. Братик 5й год тоже подливает масла в огонь .
Как уже выше писали помогают отвлекалочки -занятия по хозяйству, мыть тряпкой, шваброй. Правда, когда я вижу что уже через чур много пены или т.п. тоже с истерикой отдает атрибуты по хозяйству(((.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.04.2015 09:21
Гость (188.186.*.*)
подниму темку. у нас тоже вот начинаеться. Не хочу!не могу!не буду! от всего отказ. Кто как справляеться? кто нибудь ходил к психотерапевту с этим?помогли ли?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.04.2015 20:03
Гость (188.186.*.*)
Гость (188.186.*.*), Истерики и капризы, думаю, у любого ребёнка случаются. Где-то стоит пойти на встречу ребёнку, узнать, в чем причина, где-то игнорировать, пусть малыш поймёт, что родители не будут во всем ему потакать, возможно стоит быть строже, иначе в будущем ни послушания, ни уважения не будет, всё зависит от воспитания!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.08.2015 18:52
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5912
Авторитет: +15
offline
Консультант
katyara, в Школе психологии для родителей семинар на данную тему будет 15.08 (бесплатно). Информация есть здесь - Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.08.2015 16:01
Дата регистрации: 23.01.2015
Дней на сайте: 3378
Авторитет: +1
offline
ВладВерон
Попробуйте больше времени проводить в местах где он хочет, а вечером ванну с солью и успокаивающий массаж, книжку почитайте с его любимыми героями. После рождения малыша, ему будет меньше времени доставаться. Любите своего малыша, время пройдет быстро.

Может малыш чувствует, что мама уже не одна, и нервничает. что нужно будет мамой делится еще с кем-то. Когда второй появиться, времени на первого будет еще меньше, проведите время сним сейчас и успокойте его на счет появления второго малыша.

katyara
Разговоры не помогают...только ругань и угол понимает.

Может с ним нужно к неврологу обратиться , раз уж он не понимает вас и не слышит. Может пропить успокоительные малышу. Конечно же после консультации. Нам врач прописала сироп зайчонок здравландия, без хими, на основе сока. Малой пил с удовольствием. Там только экстракт трав мелиссы, мяты, ромашки. Мы так спокойно прошли адаптацию в садик, без слез, истерик.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.09.2015 13:33
Дата регистрации: 16.02.2012
Дней на сайте: 4450
Авторитет: +9
offline
Кризис со временем прошел сам по себе
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.11.2015 03:07
Дата регистрации: 09.11.2011
Дней на сайте: 4550
Авторитет: +5
offline
Я тут по совету мамочек смотрела видео-семинары Марина Таргакова" окна в мир ребенка."Интересно,поучительно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2016 14:48
Дата регистрации: 24.09.2015
Дней на сайте: 3134
Авторитет: 0
offline
почитайте тут Ссылка Морозова Валентина Николаевна
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2016 14:49
Дата регистрации: 24.09.2015
Дней на сайте: 3134
Авторитет: 0
offline
Протестное поведение, как этап развития
    Протест определяется желанием самому управлять миром, а не сделать «назло». Ребенок начинает борьбу за собственное место в этой семье, в этом мире. Но поскольку он не очень знает, что можно сделать по-своему, то поэтому выбирает самый легкий метод самовыражения — делает наоборот. Малыш хочет проявить уникальность, выразить свое мнение, ему больше не нравится выполнять, как сказала мама. Это замечательное и необходимое свойство личности, которое обеспечивает прогресс и развитие людей в целом, не только повторять, но и пробовать делать по-другому.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2016 22:17
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5912
Авторитет: +15
offline
Консультант
Академический центр семейной психологии проводит
Школу семейной психологии в воскресенье
Семинар 31.01.2016 г. в воскресенье с 12.00 до 13.30 на тему «Кризис 3 –х лет. Заботиться, не опекая, но доверяя и… дать ребенку почувствовать свои возможности («Я могу!») и открыть свое «Я». Протесты, истерики и другое трудное поведение ребенка и ответный гнев родителей.
Это завтра, приходите, кто заинтересован, по адресу: ул. 30 лет Победы, 81-А, этаж 4, т. 540-710. Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.03.2016 11:42
Дата регистрации: 05.11.2014
Дней на сайте: 3457
Авторитет: +1
offline
Основные правила на период протестного поведения

1. Связывайте свои правила с реальностью и подчеркивайте, что эти правила для всех, и для взрослых тоже. Пример: очень часто, играя, дети ломают машинки, они у них сталкиваются и ездят по диванам и стенам. Ребенок легко принимает взрослые правила: для управления машиной нужны права, машины ездят только по дорогам, водители пропускают пешеходов, ставят машины на стоянку. Связывайте игру с реальностью, наглядно показывая и рассказывая, как это происходит на улицах города. А при нарушении правил нужно не машинку убрать, а предложить ребенку пересдать экзамен на права или лишить его прав на час. Таким образом, если у ребенка не получается играть по правилам, то вы вполне можете не допустить использование машинок в играх. При этом вы проконтролируете ситуацию один день, а результат будет навсегда. Это хороший навык — соблюдать общие законы. Более того, вся энергия уйдет в реальное обучение, а не в протесты с едой и горшком, где вы окажетесь беспомощны, так как вам важно, чтобы ребенок был сытым, а это действительно уже его сфера влияния. Вы должны обеспечить питание по режиму, а количество он уже сам контролирует. Чем меньше вы будете стараться его накормить, тем лучше он будет есть.

2. Предлагайте выбрать из двух вариантов, оба из которых вас устраивают. Например, можешь выбрать носочки красные или розовые. Так же и в действиях: ты пойдешь мыться или сразу спать? Важно, чтобы вам оба решения нравились, и вы с ним соглашались.

    3. Говорите утвердительно, а не задавайте вопросов, если действие нужно выполнить точно. Например, сейчас идем одеваться и гулять.

    4. Не спорьте с детьми на равных, делайте то, что считаете нужным. Для них спор — это просто способ сказать наоборот, чем больше убеждаете, тем больше энергии уходит в слова-наоборот. Просто говорите утвердительно, чтобы нес шапку, варежки и т.д. Берете за руку и идете вместе.

    5. Формулируйте инструкцию так, чтобы вы могли обеспечить ее выполнение. Невозможно проконтролировать такие требования: замолчи, ешь, спи, не плачь. Они связаны с телом, а это сфера управления ребенка. Ваши полномочия — пространство и действия с предметами. Например: лежи в кровати, сиди за столом, громко говори в другой комнате, когда поплачешь, нужно делать дальше.

    6. Всегда оставайтесь успешной. Если вы устали, спешите или не знаете, как обеспечить исполнение вашего требования, просто говорите: «Я сейчас хочу сделать это сама, у тебя не получилось, как нужно». Так не закрепляется стереотип, что с помощью слез или саботажа мамой можно управлять, это ваше решение. Такие способы нужно применять, если вы идете туда, где малышу может быть неприятно, например, в больницу. Ясно, что он туда не хочет, вы так ему и скажите: «Я знаю, ты не любишь ходить в больницу, и помогу тебе одеться быстро».

    7. Пока вы ждете определенных действий от ребенка, занимайтесь другим делом, а не смотрите на него, раздражаясь и непрерывно комментируя. Например, скажите: «Пока ты раздеваешься, я чаю попью, но в одежде можно только в коридоре сидеть». Разумеется, нужно учитывать прошлый опыт, если знаете, что малыш побежит за вами в грязной обуви, тогда нужно оставаться рядом, чтобы вовремя удержать от неправильного поведения. Ребенок быстрее справится, если ему дать немного личного пространства, а потом похвалить, что выбрал правильное решение: не плакать, а раздеться. Проявляйте гибкость, смотрите, когда помощь нужна реально.

    8. Воспитывайте ребенка дома. Часто протестное поведение возникает в общественных местах, тогда родители чувствуют себя особенно беспомощными. Капризы на публике отражают вседозволенность дома. Воспитывать ребенка нужно дома. Для этого возрастные требования нужно не просто озвучивать, а обеспечить выполнение ваших инструкций.

    Скорее всего, дома матери говорят ребенку, что нужно сделать, но не добиваются результата. Малыш привыкает игнорировать просьбы и всегда поступает спонтанно. В обществе это поведение часто не соответствует общепринятым нормам, родители вынуждены соблюдения общие правила и ребенок, естественно, протестует. Опыт выполнения просьб в семье готовит ребенка к ограничениям в обществе.

    Привыкнув управлять родителями, малыш возмущен, когда его не слушают и не удовлетворяют его спонтанные желания, он начинает кричать, падать на пол, бросать предметы и прочее. Вы чувствуете себя плохой мамой, ощущаете осуждение окружающих, а попытки помочь вас обижают, все вокруг считают вас неспособной самостоятельно справиться с ребенком. Проверка границ допустимого поведения — это этап в развитии, если дома вы стараетесь все сделать, чтобы малыш не капризничал, у него возникает иллюзия абсолютной власти. При разумных требованиях и предоставлении ребенку личного пространства в соответствии с возрастом и интеллектом, этот этап протекает достаточно спокойно.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2017 15:03
Дата регистрации: 24.12.2017
Дней на сайте: 2312
Авторитет: 0
offline
katyara
У моего сына начался кризис 3лет стал просто неуправляемым, не слушается, все делает на зло, постоянно истерит! ...
katyara,

Здравствуйте!

Вот прямо все точно па Вашему тексту здесь: "Как пережить кризис трех лет"

Всем терпения!!
Петр
Отредактировано PetrKD 24.12.2017 15:04
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2017 18:09
Дата регистрации: 03.11.2011
Дней на сайте: 4555
Авторитет: +2
offline
Мне немного помогли цитаты из Петрановской о том, что если в этом возрасте перебить этот отрицающий и делающий наоборот характер, то он и вырастет бесхарактерным и рохлей. Так что терпение вперёд и придумывать компромиссы. Но конечно, иногда и терпеть сил нет это вечное нет на твое да и наоборот
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2017 19:13
Дата регистрации: 14.05.2012
Дней на сайте: 4362
Авторитет: +3
offline
Кризис 3 лет, потом 5 лет, 7 лет и все время хуже и труднее! А потом будет такой кризис в подростковом периоде, мама дорогая! Ваш кризис 3 лет и рядом не стоял! Нужно будет просто пить успокоительные! Наберитесь терпения, иначе дальше Вам будет ОООЧЕНЬ тяжело! И кризисы не закончатся, потом другие кризисы будут и вплоть до кризиса среднего возраста!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2019 17:22
Дата регистрации: 12.05.2011
Дней на сайте: 4730
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
мамуся3-2012, девочки прошла недавно бесплатный марафон по воспитанию без крика Карины Рихтере. Прям очень отрезвил меня, по другому на детей своих посмотрела. Очень советую
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2019 11:08
Дата регистрации: 23.11.2010
Дней на сайте: 4900
Авторитет: +35
Показать на карте
offline
Svet_ochek
мамуся3-2012, девочки прошла недавно бесплатный марафон по воспитанию без крика Карины Рихтере. Прям очень отрезвил меня, по другому на детей своих посмотрела. Очень советую

Таки погуглила, заинтересовалась. Вступила в марафон, мне нравится! Правда лекции некогда слушать, первую прослушала только. Мне нравится чат с общением, где все искренне копаются в себе, общаются. Проблем с детьми нет, но всё равно и интересно и полезно. Спасибо за рекомендацию!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2019 23:53
Дата регистрации: 12.05.2011
Дней на сайте: 4730
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
Samovolka, не за что 😉. Я хочу повторно пройти. Говорят у них немного формат поменялся после нового года. Я его ещё до НГ проходила. Кто со мной 😊 Ссылка вместе веселее . Старт у них как я поняла, каждую неделю. Я пойду с 4 февраля.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.02.2020 01:39
Дата регистрации: 04.03.2010
Дней на сайте: 5164
Авторитет: +29
offline
akpsihologii, СПАСИБО!!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.02.2020 09:10
Гость (80.91.*.*)
Все 8 пунктов озвученные выше исполнялись одним действием в нашей семье. Ребёнок закатив истерику, сделав поперёк или не сделав совсем таким образом прощупывает взрослых "а как можно?!". Когда случались такие протесты, крики, истерики мы молча без уговоры и объяснения брали ребёнка за руку и заводили в отдельную комнату, закрывали дверь (конечно свет в комнате горел) со словами "Пойдём ка в " комнату грусти" (как в Смешариках) , ты Там покричи и подумай над своим поведением. Я не хочу слушать твои крики. Как успокоишься выйдешь, и сделаешь то что я просила (одеться, убрать игрушки, помыть руки, убрать вещи...)". Манипуляции не прокатывали, кризис 3 лет закончился не успев начаться. Метод действенный 100%, проверенный на 2 детях)))
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(106)
liliya6611,
люник,
Lisa_Алиса,
Грифдоски@72,
mila-1982,
Malinovka,
nadina6,
Юльчонок,
Изольда,
N@t@li-78,
Кристюша,
прекрасная,
xromova,
petr_i,
Fufel1994,
papasha,
Maremur,
NATKA2404,
Леночкина,
zhannna2404,
mamagnom,
nadushka,
Jelita,
72юля,
Larets,
a_newborn,
Lena.f,
Telex_,
Innazevakina,
Gorshok,
Oly24,
svsela,
Pionerka88,
Нат@лья,
alika2404@gmail,
Artem1984,
Пушина,
Irinaya,
Galina@2,
Salo_me_91@mail,
Gdmob,
ВЕА1990,
Mila.heppi,
raskaTG,
С@ШУНЯ,
нинэль55,
sologyxina,
sak36,
_Анастасия,
Мамоля,
Ludmilka-1982l,
WETA02,
madina2013,
Tasy,
мамаНастиВани,
timofeyeva.nata,
Химичка,
Galka86,
ruzik,
Айголь,
@@@iriska@@@,
V-pViktor,
Gra4eva,
Честер,
Маришка1989,
glazik,
cedia86,
Anet,
Siryus,
tkoshina2,
leksi8,
mirta_05,
Артемида_24,
Омелия_белая,
RGym72,
Галина_78,
Elenavakarina,
Svetisa,
gyurza2236,
Елена960,
Вероника2019,
Mellisa2010,
mamatasa,
Настена6442,
Mama_Katrin,
Любаша75,
YanisCHE,
L.Gaponova,
3vezdochka,
gum@batova-2,
Vzaimnochki,
nasjjaaa,
Ksusha_u,
nata114,
Джен,
Shev777,
Vitaly72,
Juice,
@pulikovaes13@,
sas,
maxa72,
OKSANA1985,
oksana04,
Iqbal1991,
missmisty,
Женифер
Деток(45)
Ксюша (Родитель tomka),
Дэн (Мама Майкл),
Викуля (Мама Счастьеесть),
Семен (Родитель Lapa),
Максим (Родитель Ленча),
Кирилл (Родитель arira),
Адриан (Мама Манго),
Алиса (Мама Keshany),
Егорушка (Мама люда88),
Егор-Бугор (Мама little),
Екатерина (Мама Наталья_83),
Настёна (Мама монашка),
Наталья (Родитель Speedcat),
Анастасия (Мама Nato4ka),
Дмитрий (Мама janna1900),
Виктория (Папа GIZZO),
Арсений (Мама anita721),
Вероника (Родитель niЧka07),
Виталий (Мама valeri_ka),
Михаил (Мама Ольга75),
Дмитрий (Мама mai_f),
Ярослав (Мама Sнежная),
Денис (Мама mai_f),
Савелий (Мама Жгутик),
Дашуля (Родитель Дева87),
Мария (Родитель Leoma),
Ева (Мама 091084k),
Эвелина (Мама yuliamor),
Софья (Родитель Tahullla),
Будякина София Ивановна (Мама LiloFamLilo),
Сергей (Мама Seryscheva),
Семён (Мама nataf711),
Иван (Мама Чумать),
София (Мама лайло),
Никита (Мама getsweet),
Алина (Родитель Vikia),
Глеб (Мама zmeyka86),
Виолетта (Мама katexa35),
София (Мама Koola),
София (Мама OLIVKA80),
Таисия (Мама анаконда),
Софья (Мама sofiamaria),
Никитка (Мама Pletneva),
Даша (Мама veliewa.natasha),
Мария (Мама Настя88@)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (79)
Гостей: 144
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия