Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации перинатального психолога

Консультации перинатального психолога

Что делать, если ребенок столкнулся с зависимостью или уличен в воровстве
« 1 2 3 4 5 6 7 >
 
#
X
26.09.2009 01:06
Дата регистрации: 08.07.2009
Дней на сайте: 5377
Авторитет: +6
offline
Консультант
Дорогая Гостья! Плачем младенец заявляет о своих потребностях (голод, холод, общение)или о том что его беспокоит (боль, дискомфорт и т.д.).Новорожденные великие приспособленцы. Если роды или послеродовый период прошли несовсем гладко, то в период адаптации (первый месяц), младенец держит маму около себя, так ему спокойнее, он чувствует свою защищенность и безопасность. Когда родители по поводу и без повода часто держат ребенка на руках, он быстро привыкает и будет этим активно пользоваться. нНа втором месяце могут появиться колики. Они беспокоят малыша и когда мама держит его на руках, согревает теплом своего тела, ему становится легче и он засыпает. Необходимо найти способ для облегчения колик. Вам следить за своим питанием (если кормите грудью), т.как несоблюдение диеты может усугубить состояние колик. Физическое и эмоциональное напряжение отрицательно сказывается на ваших взаимоотношениях с малышом. Поговорите с мужем, пусть часть забот он возьмет на себя, например купание и вечернее укладывание ко сну.Малыши быстро успокаиваются и засыпают в крепких и надежных отцовских руках. А у ВАС появится время заняться собой.
Покажется странным,но малыш не нуждается в безмерной любви. Советую прочитать книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь". Можно купить в книжных магазинах "Читай-Город".
Если хотите получить обстоятельный ответ на свой вопрос, необходимы дополнительные сведения: возраст малыша, пол, были естественные роды или операция кесарево сечение. Все это имеет большое значение и отражается на психоэмоциональном состоянии. Еще я советую, хотябы на время, отказаться от слинга. Желаю взаимопонимания и взаимной ЛЮБВИ!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.09.2009 02:04
Дата регистрации: 08.07.2009
Дней на сайте: 5377
Авторитет: +6
offline
Консультант
Младенец родившийся естественно, проходя родовые пути, получает свой первый жизненный опыт.В дальнейшем вся его жизнь строится по этому опыту. Происходит формирование таких черт характера,как целеустремленность,выносливость,трудолюбие, терпение. Кроме этого, природа готовит ребенка к родам, у него накапливаются сила и энергия, для прохождения по родовым путям. Роды- это стресс для ребенка, но он играет положительную роль, так как после родов помогает запустить все процессы в работу.Дети родившиеся с помощью кесарева сечения не потратили накопленную перед родами силу и энергию. А ведь переизбыток сил и энергии так же вреден, как их недостаток. Такие детки более беспокойны,капризны. Их психоэмоциональная сфера нестабильна и легко возбудима. Родителям необходимо помочь такому малышу. Справиться с избытком энергии помогут занятия плаваньем, гимнастикой, расслабляющий массаж. Создание комфортной эмоционально психологической атмосферы. Оберегать от эмоциональных перегрузок, общения с большим количеством людей. И способствовать выработке таких черт характера как - трудолюбие, цулеустремленность,терпение (если хотите чтобы они у него были).Таким образом, родителям необходимо прикладывать больше усилий, чтобы скорректировать психологические особенности детей рожденных с помощью кесарева сечения.
Хочу добавить, что все индивидуально, необходимо разбираться в каждом конкретном случае. Ведь каждый рожденный малыш уже личность и идивидуальность.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.09.2009 23:33
Дата регистрации: 08.07.2009
Дней на сайте: 5377
Авторитет: +6
offline
Консультант
Дорогая Улыбка!То, что у Вас не получилось родить самостоятельно, а была операция кесарево сечение,нужно просто принять как факт. Все, о чем говорилось выше, имеет к вашей ситуации прямое отношение. Вместе с мужем вам необходимо настроиться на кропотливую работу и поиск способов адаптации к новым условиям. Запастись терпением. Все у вас получится.
Очень хорошо заняться плаванием (можно начинать с четырех недельного возраста и продолжать, пока ребенок свободно помещается в вашей ванне). Мальчик у вас крупный, после трех месяцев ему не будет хватать простора и придется переходить в бассейн. Организуйте занятия дома, пригласите инструктора по обучению плаванию для младенцев. Ваш сынуля будет доволен!
От слинга я не предлагаю отказываться совсем. Ограничить его использование, в вашей ситуации необходимо и потому, что мальчики более эмоционально зависимы от мамы, чем девочки. Находясь постоянно рядом с вами, он чутко чуствует ваше состояние и настроение.А если настроение часто меняется (особенно если присутствует послеродовая депрессия), то это в свою очередь сказывается и на поведении малыша. Понаблюдайте за малышом более пристально, попробуйте понять, какие способы или события помогают ему легче и быстрее успокаиваться (музыка,пение,звук,голос папы и т.д.) Успехов!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.11.2009 16:12
Дата регистрации: 01.10.2009
Дней на сайте: 5293
Авторитет: +12
offline
Здравствуйте!
Хотела бы попросить помощи ,как у психолога...Мне очень тяжело.в пятницу делали чистку,тк регресс на 9 неделях(ребеночек умер на 8 начале 9 неделе)..не знаю..очень очень тяжело((Очень хочу забеременеть,но страх...сплошной страх..не могу спать и есть(согласна ,со временем это пройдет.....но пока не могу...)Очень сложно..даже остались еще признаки..организм еще не перестроился...Просто очень очень плохо..хотелось бы поддержки(((Извините ,что пишу в эту тему......
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.11.2009 00:16
Дата регистрации: 08.07.2009
Дней на сайте: 5377
Авторитет: +6
offline
Консультант
ДОРОГАЯ Мамочка72! ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Я понимаю Ваше состояние! В таких случаях больше помогает очная консультация. Вам необходимо выговориться, а также хотите чтобы Вас услышали. Сейчас могу посоветовать: не оставаться один на один со своей ситуацией, воспользоваться поддержкой родных и друзей. Хорошо помогает в работе с эмоциями арт-терапия. Возьмите краски и нарисуйте образно свое настроение (состояние) сейчас, т.е. вынесите его из себя, но освободившееся место необходимо заполнить. Для этого необходимо нарисовать новый рисунок, изобразить положительные эмоции, вложить в него душу, если сразу не получается, рисовать до тех пор пока не будете удовлетворены.
Пройдет время, Вы восстановитесь, сможете забеременеть, спокойно выносите беременност и благополучно родите.
Желаю Вам счастья!!!!!!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.11.2009 12:19
Дата регистрации: 01.10.2009
Дней на сайте: 5293
Авторитет: +12
offline
Перинатальный_Психолог, спасибо..буду пробовать рисовать..теперь очень страшно мне..как будет проходить сл беременность.....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.11.2009 12:23
Дата регистрации: 01.10.2009
Дней на сайте: 5293
Авторитет: +12
offline
спасибо за поддержку
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.11.2009 21:58
Дата регистрации: 08.07.2009
Дней на сайте: 5377
Авторитет: +6
offline
Консультант
ДОРОГАЯ Мамочка72! ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!
Со страхом необходимо распрощаться, иначе он будет мешать Вам во время беременности и родов. Надо работать сейчас. Попробуйте самостоятельно довести довести ситуацию до логического конца. То что случилось, сейчас изменить уже ничего нельзя. Природа умная, значит вашему ребеночку было отведено столько времени для жизни, задумайтесь над этим, возможно в развитии что-то пошло нет так, и лучше, что это случилось на ранних сроках. Все процессы должны быть завершены. Выберите время, чтобы никто не мешал, оставшись наедине с собой, мысленно (образно) или вслух, попросите прощения у своего малыша и сами простите его, дайте ему спокойно уйти, отпустите. Возможно он вернется, но уже в другом теле. Можно написать письмо и "отправит". Начните работать, если не будет получаться, записывайтесь на очную консультацию, будем работать вместе.
Желаю удачи!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2009 08:09
Дата регистрации: 01.10.2009
Дней на сайте: 5293
Авторитет: +12
offline
Перинатальный_Психолог, Здравствуйте!Самое интересное,на одном сайте я написала полностью все свое планирование,как мы ждали этот день,когда будет 2 полосочки,как все случилось..,В общем выговорилась на бумаге и не поверите,стало как то лучше..,Каждый вечер после работы прихожу и зажигаю свечу,читаю молитвы..Надеюсь я справлюсь...Уже почти не плачу...Я стараюсь отпустить эту ситуацию.Спасибо вам огромное.А вы работаете в перинатальном центре?Просто думаю ,если уж сильно будет тяжко,то приду к вам.Спасибо вам за рекомендации.Большое спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2009 19:31
Дата регистрации: 08.07.2009
Дней на сайте: 5377
Авторитет: +6
offline
Консультант
Дорогая Мамочка72! Здравствуйте!
Рада за Вас, рада тому, что Вы чувствуете изменения. Идите до конца. Сразу все не забудется, но Вы поймете- станет легче.
Если будет необходима очная встреча, я веду консультации в многопрофильной клинике семейной медицины "ЮниМед", зовут меня Наталья Аркадьевна Сидорова (мой моб. +7 9088 74 37 06).
Желаю удачи!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2009 16:25
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 5306
Авторитет: +111
offline
Добрый вечер
У меня такая ситуация, при засыпании и во сне, я постоянно вздрагиваю от чего постоянно просыпаюсь, качество сна полностью нарушенно, могут ли эти вздрагивания повлиять на малыша (срок 33 недели)??
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2009 20:50
Дата регистрации: 08.07.2009
Дней на сайте: 5377
Авторитет: +6
offline
Консультант
Дорогая zhdu_malisha! Здравствуйте!
Извините, что отвечаю с задержкой, я уезжала на семинар.
Вздрагивания, на развитие малыша повлиять не могут. Но указывает на то, что Ваше тело в напряжении. Напряжение в теле, как правило вызывает страх или сильное волнение. В подготовке к родам необходимо больше уделять внимание расслаблению тела, снятию эмоционального напряжения. Тело должно быть расслаблено, "мягкое" - тогда и роды будут мягкими. Желаю Вам успешных родов.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.11.2009 01:07
Гость (188.186.*.*)
Мамочка72, у вас все будет хорошо, главное в это верить!!! у моей подруги был регресс, забеременела она через пол года, вот уже в декабре должна родить!!! и у вас все получиться, главное не впадать в отчаение!!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2009 22:52
Дата регистрации: 18.07.2009
Дней на сайте: 5368
Авторитет: +5
offline
Здравствуйте! Моей дочке 8,5 мес., на грудном вскармливании, родилась путем кесарева сечения (была, к сожалению, в этом экстренная необходимость). До 3-х месяцев постоянно "висела" на груди, потом начала сосать большой палец. Постепенно стала даже засыпать с пальцем, хотя до этого засыпала только с грудью. Сосет палец когда нервничает, хочет спать или есть. У меня такие вопросы - когда угасает сосательный рефлекс у ребенка, стоит ли отучать от сосания пальца или это само пройдет с возрастом. Сейчас стараюсь отбирать палец, не нанесет ли это дочке психологической травмы? Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.11.2009 20:09
Дата регистрации: 08.07.2009
Дней на сайте: 5377
Авторитет: +6
offline
Консультант
Здравствуйте Kiss_a!
Сосательный рефлекс у малышей начинает угасать после 6 месяцев (у кесарят -это может немного затянуться, т.к. нервная и психоэмоциональная система нестабильна). Отлучать от сосания пальца необходимо, иначе это перейдет в привычку и будет сложнее убедить отказаться. Переключайте внимание, отвлекайте, ищите замену удовлетворению сосательного рефлекса, но не акцентируйте внимание на этом (не ругайте, не запрещайте и т.д.). Например: во время засыпания, если дочка пытается взять пальчик в рот, возьмите ее ручку и нежно (слегка прикасаясь) , любя погладьте середину ладошки, делайте это до тех пор пока она не уснет. Во время дневных игр попробуйте вместе порисовать пальчиковыми красками (только выбирайте специальные, безопасные для маленьких детей). Если уже ввели прикорм, во время кормления давайте в руку ложку. Малыши на 8-9 месяце активно начинают подражать взрослым, повторяют движения и это будет отвлекать дочку. Все в ваших руках! Желаю удачи.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2009 14:15
Дата регистрации: 18.07.2009
Дней на сайте: 5368
Авторитет: +5
offline
Спасибо большое!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2009 13:02
Гость (77.242.*.*)
Здравствуйте, Наталья Аркадьевна!
Я одинокая мама, у меня есть дочка 3х лет и я всегда хотела еще одного ребенка. И вот сейчас я снова беременна (срок 12 нед), но какие-то страхи мучают меня, я теряю уверенность в том, что все будет хорошо и что я поступаю правильно. Доченька моя становиться неуправляемой (но это видимо возрастной кризис) и я стала позволять себе срываться на ней, кричу, могу по попе дать, потом ругаю себя и корю. Очень хотелось бы надеяться, что это все гормоны, но кажется что что-то другое... помогите!!! иногда умереть хочется
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2009 13:20
Гость (217.116.*.*)
Здравствуйте, Так получилось что пришлось пережить два регресса, женаты давно,детей нет, сейчас стадия обследования и потом снова планирование,хочется спросить у тех кто с этим сталкивался, как вы живете сейчас?как смогли это пережить? у меня беременна подруга ,а я общаться с ней не могу,потому что завидую,или что это-незнаюсразу первые мысли почему она может а я нет,не сказать что зациклилась наэтом но когда вспоминаю слезы наворачиваются, и ничего не могу поделать с этим, хожу уже полгода к психологу,многое понимаю,но не могу применить на практике... даже боюсь планирвоать следующую беременность, после последнего случая прошло полгода, в последнее время часто об этом думаю снова, хотя загружена раюботой, есть хобби, занимаюсь танцами, и все равно продолжаю думать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.12.2009 11:56
Дата регистрации: 08.07.2009
Дней на сайте: 5377
Авторитет: +6
offline
Консультант
Дорогая Гость (77.242.*.*)! Доброго дня Вам!
В сложившейся ситуации (опираясь на ту информацию, которую вы описали в обращении), помочь я Вам могу только советом и поддержкой. Но в начале Вы должны развести ситуацию, и решить для себя, что больше всего волнует: ваша реакция на поведение дочери(психо-эмоциональные взаимоотношения) или Ваше психо-эмоциональное состояние (учитывая беременность).Со всеми состояниями невозможно работать одновременно, необходимо выбрать то, которое более всего тяготит и двигаться дальше в этом направлении. Если это касается дочери, то необходима работа с Вашими реакциями, если это касается Вас лично, то это работа с Вашими внутренними ресурсами. Определитесь, можно в процентном соотношении.
Как женщина и как мама (у меня двое детей), я Вас понимаю и поддерживаю в желании иметь не одного ребенка. И если Вы приняли решение быть самостоятельной мамой, необходимо опираться на свои внетренние ресурсы и идти до конца, надеясь прежде всего на себя, но и не отказываться и принимать поддержку близких людей (родственников, друзей, коллег и т.д.). Я думаю они у Вас есть! Желаю Вам материнской любви, счастья, спокойствия(что сейчас очень вам необходимо),удачи!
P. S. Если есть желание работать дальше, пишите подробности.
Домашнее задание: Выделите для себя 20-30 мин.(чтобы никто не мешал), подумайте о себе любимой. Возьмите чистый лист бумаги, проставьте в столбик цифры от 1 до 20. Подумайте, вспомните и запишите по порядку все свои положительные качества, которые у Вас есть и которые Вы принимаете. Что с этим делать, скажу дальше. Успехов!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.12.2009 12:50
Гость (77.242.*.*)
Наталья Аркадьевна, спасибо за ответ, сформулирую мысли и напишу дальше. Домашнее задание также постараюсь выполнить )
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
korolyi,
Maryska,
len-67,
Olesya_Vazen,
Мира77,
Nata82,
Daniskin,
BerTan,
helenamama,
Devochka_Mi,
любаничка,
nezabudka0329,
Шелепузик,
СтреКоза,
skynet_com,
_I_r_i_n_a_,
mima,
mama2014,
oskolok,
Ялька,
папа_Билл,
Lina.pam,
Ferrero,
Foxyann,
hodorenko,
КатринМ,
9123969173,
keten2009,
lana.ru27,
агриппина,
NadyaBazenova,
Nazar72ru,
WASV1483,
РишаСергеевна,
Бонавентура,
Маргарин,
mega-avto72,
IrinaPavlova,
Елена13,
felix2012,
ОьКа86,
Lelis,
d@shutk@,
natalia013,
neganeba,
Людушок,
olich,
тоник,
trigger,
Julia85,
_Олеся_,
Mama@2_dochek,
софт,
Екатерина1985,
Mockingbird,
weta_gv,
ERMA,
Olika_sha,
master86,
leka2903,
avnyakova29MZ,
YULKA,
Aksana77,
EmiliyaMcKenna,
MLN,
'Татьянка',
yl_4enok,
Рыбонька36,
Sayusha,
Marsik14,
LMka,
moskvina.marysa,
olsens,
Лена29031985,
versal13,
LenoK_SC,
ирша,
@net,
Ninele,
Валентина@1972,
гостья_18896,
sardelya15,
Infiniti999,
МайорПэйн,
Natik@1981,
Мыша,
Семицветик2012,
karakatitsa,
Tesh,
Танюша2903,
neskazhu,
HaTa_72,
katerina87,
RishA29,
JuljaIlina,
Ljuda,
pejo
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (77)
Гостей: 256
Реклама на сайте "Детки!"

Первый и самый большой в Тюмени интернет-ресурс для родителей!

Подробные условия