Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации для родителей подростков

Консультации для родителей подростков

"Чемпионат ползунков" и "Гонки на толокарах" 6 апреля вновь в Ишиме!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
 
#
X
09.06.2009 15:21
Дата регистрации: 01.09.2004
Дней на сайте: 7148
Авторитет: +493
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Модератор
Интернет проект "Детки!" начинает цикл он-лайн консультаций для родителей подростков.

На Ваши вопросы будет отвечать Ольга Анатольевна Калиниченко (ник cloto) –заведующий медико-психологическим отделением «ТКПБ» (Герцена, 74).

В настоящее время Ольга Анатольевна ведет индивидуальные и семейные консультации, группы личностного роста, психокоррекционные занятия с детьми по Программе «Разговариваю с мамой» в Центре развития речи, занимается нейропсихологической диагностикой и коррекцией.

Всем успехов и удачи!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.06.2009 15:36
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5885
Авторитет: +15
offline
Консультант
Я уверена, что могу помочь людям, испытывающим трудности в отношениях с другими людьми и с собственной самооценкой.

Убеждена, что:

- об отношениях с близкими надо заботиться, отношения не складываются сами собой – их нужно строить;
- все подростки – изначально любящие, добрые, разумные и ответственные люди, не всегда могут проявить себя такими, и поэтому нуждаются в нашей помощи;
- все родители – хорошие родители и именно такие, какие нужны данному ребёнку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.06.2009 16:01
Гость (84.254.*.*)
cloto, добрый день! Сыну 15 лет. Подскажите, как "подтолкнуть" подростка к проявлению какой-то активности в вопросе зарабатывания денег..Смотрю на него и вижу, что растет полный тунеядец.Лето на дворе, ведь можно и подработать... понимаю, что следует встречный вопрос: "видимо у него нет стимула, все у него есть.. и т.д." В том-то и дело, что даже карманные деньги давать перестала, а желаний очень много - от одежы до микрофона (увлекается рэпом), отказала во всем...а он успокаивается, типа, ну и ладно, ну и не надо..но вот работать-нет, лучше буду спать до обеда, и гулять с друзьями..Что поменять/изменить ( если это вообще возможно), чтобы хоть пробудить интерес.??(.Я понимаю, что вкус он почувствует, только когда попробует.)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.06.2009 19:51
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5885
Авторитет: +15
offline
Консультант
Попробуйте вернуться к этому вопросу в июле. Может быть, после учебного года и хорошо поспать до обеда и с друзьями вдоволь пообщаться.
Когда вновь к разговору о зарабатывании денег вернетесь, попробуете изменить свою позицию в отношении «тунеядства». Зарабатывание денег в 15 лет – НЕ ЕГО ДЕЛО.
ЕГО ДЕЛО (чтобы не прослыть тунеядцем) – учиться, заботиться о месте, где живешь (уборка своей комнаты, помощь по хозяйству) и, возможно, еще что-то, что правильно для вашей семьи.
«Подталкивать» нужно, и это вы как хорошая мама, правильно стремитесь делать. Попробуйте «подтолкнуть» сына к зарабатыванию денег не путем ЛИШЕНИЙ (карманных, отказа во всем), а, как вы сами пишите, через пробуждение интереса, в котором деньги будут способом и СРЕДСТВОМ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.06.2009 12:05
 
#
X
14.06.2009 13:53
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5885
Авторитет: +15
offline
Консультант
Уважаемая, мамаВЛАДАиАЛИСЫ!

Возможно, сыну удастся понять, какая область знаний ему наиболее интересна, где и кем он хотел бы работать, если вы сможете ДОВЕРИТЬ ему этот процесс. Попробуйте некоторое время "не затрагивать" эту тему, а потом поинтересоваться, что ОН РЕШИЛ.
Некоторые родители, которым удалось научиться доверять (а это трудно) своим подросшим детям говорят: "мы примем любое твое решение потому, что любим тебя, но ты его должен сделать сам потому, что оно касается твоей, а не нашей будущей жизни".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.06.2009 14:07
 
#
X
16.06.2009 17:12
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5885
Авторитет: +15
offline
Консультант
Стремясь отделиться от своего окружения, ребенок нередко проявляет негативизм и поступает вопреки воле родителей. … два этапа во время которых процесс дифференциации (осознание себя в качестве уникального существа – ред.)протекает более активно: один из них соответствует возрасту от двух с половиной до пяти лет; второй – возрасту от 15 до 19 лет. В эти периоды многие родители склонны рассматривать поведение ребенка как «не вполне нормальное» - он становится более непослушным, спорит по любому поводу и пытается поступать не так, как они ему советуют. До тех пор, пока родители не поймут, что подобное поведение связано со стремлением ребенка к самоопределению, они будут воспринимать его как симптомы патологического состояния. Те, кто всеми силами пытается убедить или заставить ребенка быть послушным и болезненно воспринимают подобное поведение, препятствуют процессу его самоопределения, и даже могут создать ситуацию, когда ему придется отказаться от своих попыток добиться независимости. Тогда у семьи могут возникнуть гораздо более серьезные проблемы.

Это цитата из Д.Фридмана (семейного психотерапевта). На мой взгляд, это - просто-таки ФУНДАМЕНТ трудностей между подростками и их родителями.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.06.2009 18:15
Гость (77.39.*.*)
не знаю как правильно поступить. сегодня узнала что мой 14 летний сын заставил свою 7 летнюю сестру целовать еге половые органы. заставил методом уговоров. Она вынуждена была согластиься. мне не говорила об этом неделю. я из разговоров это поняла . Что мне дальше делать я не знаю
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.06.2009 10:15
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5885
Авторитет: +15
offline
Консультант
Прежде всего, не очень сильно пугаться. Для 14 –летнего подростка свойственно и нормально исследовать свою сексуальность. Многие её исследуют на «ближайшем окружении» (на друзьях, сестрах и даже на родных тётях); родители об этом чаще всего никогда не узнают. Скорее всего, ваш сын не намеревался «унизить» сестру, так как вел себя с нею не агрессивно, не принуждал силой. Может быть таким однократным «исследованием» все и закончится. О запрете на инцест он, скорее всего сам знает, если рос и развивался нормально.
Как вам вести себя с сыном, очень сильно зависит от ваших с ним отношений в это период жизни. Вы сейчас с ним конфликтуете, переживаете кризис в отношениях? Если «да», то ваш авторитет в его глазах сейчас должен «падать» и ваш разговор с ним о его «недопустимом» сексуальном поведении может закончиться непредсказуемым образом.

Если вы испытываете сильную растерянность и эта ситуация чрезмерно вас беспокоит, я бы посоветовала вам самой очно встретиться с психологом и совместно с ним поискать подходящую для вас тактику поведения.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.06.2009 13:18
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5885
Авторитет: +15
offline
Консультант
Большинство родителей очень переживают за своего подросшего ребёнка и испытывают чувство вины и стыда, полагая, что на них лежит основная ответственность за его поведение.
Чувство вины – не лучший помощник в налаживании отношений. Порой, оно уводит далеко в сторону от нужного направления.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.06.2009 14:08
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5885
Авторитет: +15
offline
Консультант
И еще из практики консультирования семей, где есть подросток.
Характерна попытка членов семьи связывать собственные проблемы с кем-либо одним из них. Это позволяет им фокусировать свое внимание на какой-то конкретной проблеме и тем самым «локализовать» тревогу.

Так что, родители переживают много чувств и могли бы получить консультацию по поводу своего состояния, а не только по поводу поведения своих детей-подростков.

Приглашаю к разговору!
Можно вопросы присылать мне в личку и так же получать ответы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.06.2009 14:43
Гость (87.118.*.*)
Сыну 15 лет, решили с мужем, пока не поздно завести второго ребенка, сначала он был категорически против, даже отказывался говорить на эту тему. Затем путем долгих переговоров дал свое «согласие» в обмен на новый системный блок, ребеночка завели (еще не родился) только после того как утрясли вопрос со старшим. Но при этом свое отношение сын координально не поменял, заявляет что помогать он совсем не будет, что мы его не любим и зачем вообще нужен второй ребенок ведь есть же он. При этом хочу добавить, что мальчик не избалованный, не капризный, помогает в меру возможностей, не обделен вниманием и заботой. Меня очень расстраивает эта ситуация, нужно ли проводить с ним ненавязчивые разговоры на тему как хорошо иметь братика или игнорировать эту тему? И еще, спорит по любому, даже пустяковому поводу, это страшно утомляет, стоит ли с ним в ступать в дебаты или лучше соглашаться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.06.2009 19:35
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5885
Авторитет: +15
offline
Консультант
Не стоит расстраиваться раньше времени - до рождения второго. Первенцы никогда не хотят других детей в семье. Исключение составляет «желание» 4 – 6 – леток завести братика или сестричку, что всегда заканчивается разочарованием в большей или меньшей степени. Дети конкурируют между собой, и в большинстве случаев это заканчивается положительными результатами: каждый обучается находить своё место и свою роль, что очень пригождается в дальнейшей жизни.
Подготавливать сына к рождению малыша нужно, причем, не просто «ненавязчиво», а вполне откровенно и максимально реалистично. А вот советоваться не стоит. Родить еще детей или нет – дело только родителей. А то у вашего сына может сложиться впечатление, что вы хотите разделить с ним ответственность и «бремя забот».
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2009 13:44
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5885
Авторитет: +15
offline
Консультант
Когда с сыном «вступать в дебаты», а когда «соглашаться» вы сможете для себя решить, если отвлечетесь от фактической стороны спора и как бы со стороны взгляните на происходящее, чтобы понять психологический СМЫСЛ такого поведения сына. Как только смысл вам откроется, чувство утомления пройдет.

Один из возможных смыслов такого поведения у 15-леток – свержение с пьедестала авторитета родителей, чтобы начать жить своим умом. А это, согласитесь, достойно уважения.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2009 14:21
Гость (87.118.*.*)
cloto Большое спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2009 17:28
Дата регистрации: 03.09.2008
Дней на сайте: 5684
Авторитет: +30
offline
Сыну 17 лет.Пока учился в школе до 9 класса,особых проблем у нас не было ни с учебой,ни с поведением.Поступил в колледж и практически сразу перестал учится,в конце года отчислили.Поступил в следующий колледж,та же история.Говорит прямо "Мне лень".Работать не хочет тоже.Живет как растение-ни желаний,ни стремлений.Испробовали с мужем все,от "по-хорошему",до "по-плохому".
Не знаю как помочь сыну преодолеть лень и апатию,как вообще себя вести в этой ситуации?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2009 21:34
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5885
Авторитет: +15
offline
Консультант
Подростки испытывают страх!
Когда поведение вашего ребенка стало невыносимым, попробуйте УВИДЕТЬ его страх, маскирующийся под разные обличия (грубость, враньё, шантаж, маргинальные выходки и т.п.). Путь взросления – это движение от слияния с вами к автономии (читайте - к одиночеству). В подростковый период каждый ребёнок «теряет» своих родителей как спутников, которым доверял. На сегодняшний день доказано, что даже в цивилизованных обществах есть много обстоятельств, в которых риск опасности больше, когда человек один, чем когда он со спутником. Это в особенности справедливо для детства, а ваш подросток еще «наполовину» здесь. Не торопитесь сердиться на него!

Пишите, если возникают вопросы, будем искать на них ответы вместе!
Даже более «ВМЕСТЕ», чем вы думаете. Известно, что ваши дети тоже просматривают эту страницу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.07.2009 17:38
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5885
Авторитет: +15
offline
Консультант
Полезное упражнение для заинтересованных родителей.

Ответьте на вопрос, назвав не менее трёх пунктов.
Каким образом «я» обладает ваш ребёнок в данный период времени?
Как он себя воспринимает? Каким считает свой характер?
А) …
Б)…
В)…
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.07.2009 18:30
Гость (195.3.*.*)
Здравствуйте!
Моему мальчику 15 лет! Отношения у нас теплые и дружеские, как мне казалось. У ребенка проблемы с учебой, причем проблемы разрешимы, учителя идут на встречу, т.к ребенок воспитанный, вежливый, добрый по поведению претензий в школе нет. Ему назначают время для пересдачи зачета, и он знает тему, зачет сдать он может. Но он просто не идет, учителю говорит, что либо не готов, либо что то еще, нам говорит, что учитель не мог сегодня принять зачет. В результате плучил 2. Что это? Зачем ему это нужно?
Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(94)
8484,
Vita2015,
Егоринамама,
Natali25,
Королюлишна,
VITA2016,
dsv,
89220083672,
Samira10,
EVA_8,
@Стеклопласт@,
Oxana.,
shnaps,
Kudra,
Красивое_имЯ,
nataliy2803,
fistashka_orex,
LUBA3991,
VMS,
Veta77,
nadya,
Кристина84,
mama_Katya,
olga.galka,
Zuhrik,
ooopsf,
hosman-28,
Нави,
Бэрри-Сэти,
sun_lapteva,
Svetlana_L.,
marKISSa,
fun_english72,
Alice94,
Милашка888,
zhenya.maltseva,
максим,
skazzzka72,
K_Darya,
Ирина-28,
ja_marusja,
Romadzilla,
tata0000,
Sonya777,
Олечка-1913,
zzМаРиНоЧкАzz,
симка,
Ирина666,
Bmp253lOt71sad,
Тани1979,
Нася_zayaz,
StrakhovAnna,
Артемочка,
ЕленаПБ,
Трикота,
Mary_Potany,
Анюта-84,
oksanika3,
Leon,
Mari86,
Мерико,
MVasileva,
Лана88,
marysenkap,
Кошк@81,
spirid,
MishanyaVovchik,
klimama,
Аничек,
racyxa,
кожина,
krasota1701,
Yulia-2310,
GRITSAY_NADYA,
Vika28,
Белая-лилия,
Bay,
Татьяна73,
Nat-Egorova,
Лидия,
MaximEv,
lubimaya,
bodyazara,
Sonya79,
oksanita1,
muska,
ниношка87,
Лилия111,
skazzzka777,
RodinaGalina,
migleyira,
Арина09,
Nichka,
ВаленсияD
Деток(43)
Анфиса (Мама Анфиска2013),
Вадим (Родитель bakhtina),
Эрик (Мама irihka),
Ева (Родитель KaterinkaKat),
Кирилл (Мама Ресничка79),
Вадим (Родитель Мамуля1),
Анастасия Андреевна (Мама ирша),
Аня Петрова (Мама margarita_555_),
Андрюша (Мама натуся@),
Софья (Мама Yuliya2008),
Яросвет (Мама Татиника),
Николаша (Мама Валерия72rus),
Алина (Мама лелена),
Елизавета (Мама lybana72),
Анютик (Мама Акимова),
татьяна (Мама racyxa),
Михаил (Мама нота),
Ангелина (Мама malinka.m.e),
Вадим (Мама mamacholi),
Владик (Мама oduvanchik.72),
Злата (Мама koshkabobik),
Марк (Мама nataly89155),
Анастасия (Мама ltnrb),
Виктория (Мама gugula),
Тимур (Мама timuralina),
АНТОН (Родитель malaey),
Миша (Мама cnelty),
Вадим (Мама tane4k@),
Данилка (Мама Персефона),
Владислав (Мама Businda),
Валерия (Мама _Золотая_),
Оля (Мама Нави),
Всеволод (Мама Nelbaby),
Максим (Мама LUK_A85),
Владислав (Мама zhen4ic),
Николай (Родитель Vasilisa25),
Алексей (Мама bel4onok),
Ксения (Мама Olga79),
Матвей (Мама lena9090),
Лёва (Мама weasel24),
Ярослав (Мама Креветка),
Александра (Мама katrin72rus),
Дарья (Родитель Anna_82)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (87)
Гостей: 279
Тюменский институт мануальной медицины (АНО)

Остеопатия для детей. Водолечебница. Вызов детского врача-остеопата на дом

Подробные условия