Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации по учету личных финансов

Консультации по учету личных финансов

Как стать счастливым человеком?
« 1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
12.07.2012 15:56
Гость (95.190.*.*)
Или вообще не стоит копить (может быть не доживу до этого времени)? И жить сейчас без всяких финансовых ущемлений сейчас?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.07.2012 16:04
Гость (95.190.*.*)
И еще вопрос. Как мне грамотно организовать свою бухгалтерию, чтобы и хватало на оплату всех налогов и стразовых взносов и на жизнь? Наверное, толко больше зарабатывать? Или дело не только в этом?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.07.2012 17:49
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5664
Авторитет: +2
offline
Скажите, а почему вы держитесь именно за эту работу? Судя по всему, она очень не выгодна для вас - никаких соц.пособий, высокие налоги, и доход, как я поняла, не такой уж большой, чтобы терпеть все эти минусы... Или есть большая перспектива?

Есть масса способов снижать расходы. Но вы должны понимать, что их не снизишь до бесконечности. Конечно, нужно увеличивать доход! Смотреть в будущее более оптимистично и подыскивать более подходящий для себя источник дохода. Мы сами ИП. И я знаю все эти тонкости. Только наше ИП работает на нас. А вот ваше, судя по всему, на вашего работодателя. Вот это да... впервые слышу, чтобы сотрудник соглашался сам нести издержки за собственный труд на кого-то!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.07.2012 18:01
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5664
Авторитет: +2
offline
Гость ( 95.190.*.* )
Или вообще не стоит копить (может быть не доживу до этого времени)? И жить сейчас без всяких финансовых ущемлений сейчас?.


Я отвечу на эти вопросы так: стоит копить и жить без всяких финансовых ущемлений.
В любом случае стоит откладывать на свою "подушку безопасности" - то есть это именно та сумма, которая вам поможет в трудную минуту. Обычно ее определяют как минимум 3 ваших зарплаты, а лучше - 6. То есть, это деньги, которые поддержат вас, если вы, например, потеряете доход, или случиться что-то еще (и то, что вы описали выше). Эта сумма должна быть у вас в свободном доступе, чтобы вы всегда ей могли воспользоваться.

Пенсия - это должны быть совершенно отдельные ваши накопления. Вы так и не ответили мне, куда именно вы откладываете. Подозреваю, что ваши деньги обесцениваются где-нибудь под матрасом. А они должны работать! Чтобы, как минимум от инфляции спастись, как максимум - сделать вас обеспеченной до конца жизни. Эта часть ваших накоплений может быть недоступна вам некоторое время, пока работает, и это хорошо. У вас не будет соблазна ее потратить.

То есть, я предлагаю вам разбить вашу крупную сумму "на пенсию" на части под ваши финансовые цели. Я пока увидела две цели: "на форс-мажор" и "на пенсию". Если по грамотному, то вам нужно составить Личный Финансовый План: определить цели, составить баланс, оптимизировать расходы, определиться с инвестиционными инструментами и каждый месяц исправно вкладывать в эти инструменты... Это очень сжато. Подробнее в книге Владимира Савенка "Как составить личный финансовый план". Обязательно прочтите ее. Думаю, она вас вдохновит и ответит на ваши вопросы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.07.2012 18:01
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5664
Авторитет: +2
offline
Гость ( 95.190.*.* )
И еще вопрос. Как мне грамотно организовать свою бухгалтерию, чтобы и хватало на оплату всех налогов и стразовых взносов и на жизнь? Наверное, толко больше зарабатывать? Или дело не только в этом?.


А у вас сейчас есть бухгалтерия? Вы записываете доходы-расходы? Анализируете? Оптимизируете?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.07.2012 18:50
Гость (95.190.*.*)
Расходы-доходы записываю. Но оптимизировать не удается.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.07.2012 08:53
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5664
Авторитет: +2
offline
Я смогу вам помочь только если вы согласитесь открыть свои данные. Без цифр мне не понять действительно ли у вас НЕ получается оптимизировать, или вы зажимаете себя во всем, потому что просто не хватает дохода.

Если согласны, напишите, сколько уходит в месяц на обязательные постоянные расходы, например, питание, комуналка и другие какие на ваш взгляд у вас существуют обязательные и постоянные... А еще лучше, если вы раскроете все категории своих расходов с цифрами на месяц, конечно, по желанию
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2012 22:29
Гость (92.127.*.*)
А все-таки как быть с совестью?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.07.2012 13:58
Гость (95.190.*.*)
Мой доход не совсем стабильный (я репетитор), каждый месяц выходило по-разному. Деньги я получаю за каждое занятие. но занятия бывает, что отменяются. Подсчитав все доходы за 10 месяцев средняя зарплпта вышла 17000 (но иногда ( я бы сказала, что чаще). в месяц выходило 10900, 16330, 14650, т.е. меньше средней з/п). Мои обязательные расходы в месяц (я откладывала каждую неделю): 4000 р на отпуск, т.к отпускных у меня нет вообще (до Нового года вообще откладывала 8000 р, было тяжело), 2000 р в пенс.фонд, 2000р на проезд, 1000р на оплату городского телефона и интернета. Из периодических расходов посещение врачей ( в этот год на стоматолога не хватило), линзы и ср-ва для ухода за ними, заказ учебников. Мне сложновато, что деньги я получаю не целой суммой (как раньше з/п), а периодически. Сложно свои расходы-доходы оценить. Вроде они есть, но все уходят на "откладывания". Вот теперь думаю, как расплпнировать свой бюджет, чтобы хватало на все.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.07.2012 15:05
Дата регистрации: 06.12.2009
Дней на сайте: 5226
Авторитет: +34
offline
Titkina,
Если это невозможно, то подумайте о том, чтобы взять дополнительный кредит и погасить коммуналку, а затем перевести вашу кредитку на этот же кредит, то есть превратить два долга в один. Это называется консолидация кредитов. Узнайте, делает ли такое банк, где у вас оформлена кредитка. Да и вообще, с банками тоже можно договориться, обычно они охотно ведут переговоры, если видят, что человек готов оплатить кредит.

можно поподробнее? Только не брать кредит на погашение коммуналки, а именно перевести вашу кредитку на этот же кредит, то есть превратить два долга в один. Это называется консолидация кредитов.
есть кредитка-по ней очень большие % и есть кредит в другом банке. Что надо сделать? в какой банк обратиться для консолидации кредитов? - в котором кредитка или в котором кредит? и как конкретно сформилировать вопрос?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.07.2012 15:55
Гость (188.17.*.*)
Titkina, а почему написано, что рубрику будет вести Матигорова, а ведете вы-Титькина?
И еще в одном из ваших сообщений было написано, что продала вещи здесьЮ, на форуме . Вы (вернее, Матигорова) разве с этого города?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.07.2012 23:12
Дата регистрации: 28.01.2009
Дней на сайте: 5538
Авторитет: +12
Показать на карте
offline
Гость ( 188.17.*.* ) , женщины имеют свойство выходить замуж и менять фамилию. Ник на форуме, к сожалению, изменить невозможно.
Элементарно, Ватсон!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.07.2012 08:46
Гость (31.163.*.*)
MayBe, вы бы не встревали, а? И было бы лучше-иной раз лучше жевать , причем молча, чем говорить.
Титькина, которая здесь отписывается, это не Матигорова, которая заявлена в топике. И Матигорова не живет в Тюмени.
Андестенд, Шерлок?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.07.2012 10:04
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5664
Авторитет: +2
offline
Гость ( 92.127.*.* )
А все-таки как быть с совестью?.


По поводу совести - это дело личное. Я считаю, что связано с вашими индивидуальными моральными принципами. Я могу только сказать как бы поступила я. Как бы поступили вы - решать вам.

Я бы отдала деньги, если бы они понадобились по причинам, которые вы описали. И дело не в благородстве. Муки совести страшнее для меня, чем остаться без средств к существованию, потому что я уверена, что голодной я не останусь. Все таки я сторонник позитивного мышления, и я всегда была уверена, что без работы не останусь.

Но я, честно говоря, не люблю рассуждать на темы "если бы да кабы", потому что дурные мысли имеют свойство привлекать дурные события. Если чего-то бояться, то оно более вероятнее произойдет, чем нет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.07.2012 10:07
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5664
Авторитет: +2
offline
Гость ( 188.17.*.* )
Titkina, а почему написано, что рубрику будет вести Матигорова, а ведете вы-Титькина? И еще в одном из ваших сообщений было написано, что продала вещи здесьЮ, на форуме . Вы (вернее, Матигорова) разве с этого города? .


Моя девичья фамилия Титкина, обратите внимание, без мягкого знака. Я свяжусь с модератором по поводу смены логина, чтобы вас не смущать.
Я из Тюмени.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.07.2012 10:10
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5664
Авторитет: +2
offline
Гость ( 31.163.*.* )
MayBe, вы бы не встревали, а? И было бы лучше-иной раз лучше жевать , причем молча, чем говорить. Титькина, которая здесь отписывается, это не Матигорова, которая заявлена в топике. И Матигорова не живет в Тюмени. Андестенд, Шерлок? .


Давайте не будем ссорится.
MayBe оказалась права. Матигорова - моя фамилия по мужу. Я родилась и живу в Тюмени.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.07.2012 10:31
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5664
Авторитет: +2
offline
Адоникс
Titkina,
Если это невозможно, то подумайте о том, чтобы взять дополнительный кредит и погасить коммуналку, а затем перевести вашу кредитку на этот же кредит, то есть превратить два долга в один. Это называется консолидация кредитов. Узнайте, делает ли такое банк, где у вас оформлена кредитка. Да и вообще, с банками тоже можно договориться, обычно они охотно ведут переговоры, если видят, что человек готов оплатить кредит.
можно поподробнее? Только не брать кредит на погашение коммуналки, а именно перевести вашу кредитку на этот же кредит, то есть превратить два долга в один. Это называется консолидация кредитов. есть кредитка-по ней очень большие % и есть кредит в другом банке. Что надо сделать? в какой банк обратиться для консолидации кредитов? - в котором кредитка или в котором кредит? и как конкретно сформилировать вопрос? .


Я бы порекомендовала вам сходить в оба банка.
Сформулировать ваш вопрос грамотно можно так: "У меня есть кредит в вашем банке и есть кредит в другом банке. Я бы хотела превратить эти два кредита в один, консолидировать. Что вы можете мне порекомендовать в этом случае и на каких условиях?".

По идее, банкам не выгодно терять клиентов, поэтому и тот и другой банк будут бороться за вас, стараясь предложить более выгодные условия. Вы можете на этом сыграть. Думаю, это будет выглядеть примерно так - в первом банке вам предложат кредит для погашения кредита во втором банке, чтобы вы полностью перешли к первому и этот новый кредит уже консолидируют со старым, предложив вам другой процент. Вот за этот-то процент вы и можете побороться. Например, сказав в первом банке, что вам предложили более выгодный процент во втором, вы можете "отвоевать" себе нужные проценты.

Так по идее происходит в цивилизованных странах. О таких прецедентах в Тюмени я еще не слышала, но стоит попробовать.

А в каких банках у вас кредиты, если вы, конечно, готовы дать такую информацию?
Когда решитесь на эту операцию, будьте добры,опишите результаты здесь. Это будет для форумчан очень ценная информация!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.07.2012 10:49
Дата регистрации: 06.12.2009
Дней на сайте: 5226
Авторитет: +34
offline
Titkina, спасибо за совет!
кредитная карта у мужа в Ренессансе, ему все увеличивали и увеличивали лимит и вот теперь мы погрязли - наснимали уже 250 тысяч. а % огромные. Еще у мужа на работе не очень, поэтому загасить не получается что-то..платим только % и неизвестно сколько это может продолжаться.
У меня кредит в Просвязьбанке. Было бы хорошо его кредитку перетянуть на кредит свой, если это возможно. Но думаю вряд ли его выпустят из того банка - проценты же нехилые он платит.
Я, когда брала свой кредит, топодписывала каку-то бумагу, что кредит на личные нужды, а не для передачи другому лицу. Консультант предупредила, чтобы ни в коем случае не гасили сейчас какие-то кредиты и не гасили кредитки - это все будет видно у них по базе и в дальнейшем возникнут сложности с получением кредита или вообще не будет возможности получить кредит, по крайней мере у них точно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.07.2012 11:05
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5664
Авторитет: +2
offline
Гость ( 95.190.*.* )
Мой доход не совсем стабильный (я репетитор), каждый месяц выходило по-разному. Деньги я получаю за каждое занятие. но занятия бывает, что отменяются. Подсчитав все доходы за 10 месяцев средняя зарплпта вышла 17000 (но иногда ( я бы сказала, что чаще). в месяц выходило 10900, 16330, 14650, т.е. меньше средней з/п). Мои обязательные расходы в месяц (я откладывала каждую неделю): 4000 р на отпуск, т.к отпускных у меня нет вообще (до Нового года вообще откладывала 8000 р, было тяжело), 2000 р в пенс.фонд, 2000р на проезд, 1000р на оплату городского телефона и интернета. Из периодических расходов посещение врачей ( в этот год на стоматолога не хватило), линзы и ср-ва для ухода за ними, заказ учебников. Мне сложновато, что деньги я получаю не целой суммой (как раньше з/п), а периодически. Сложно свои расходы-доходы оценить. Вроде они есть, но все уходят на "откладывания". Вот теперь думаю, как расплпнировать свой бюджет, чтобы хватало на все..


Итак, посчитаем ваши ежемесячные ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ расходы:

1. 4000 - отпуск.
2. 2000 - пенсионный фонд.
3. 2000 - на проезд.
4. 1000 - интернет, телефон.

Итого: 9000 руб.
Для меня загадка чем вы питаетесь. Питание - тоже обязательный ежемесячный расход! Поделитесь, сколько в месяц выходит?

Получается, что если взять ваш минимум в месяц 10900 руб., то у вас остается 1900 рублей!

Я поражена! Как вы умудряетесь есть, одеваться, развлекаться, медицинское обслуживание проходить при таком доходе, для меня загадка! Вы большая молодец!

Вы очень грамотно поступаете, откладывая не раз в месяц, а понедельно по чуть-чуть (если я вас правильно поняла). Я сейчас тоже придерживаюсь такому принципу - он у меня лучше работает.

Моя главная рекомендация по вашему вопросу об оптимизации своего бюджета - увеличивать доход. Невозможно ужимать себя до бесконечности, это приводит к ужасному стрессу, я это проходила.

Скажите, а возможно увеличить доход за счет увеличения количества ваших учеников, или вы и так заняты под завязку?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.07.2012 17:36
Гость (31.163.*.*)
Titkina, вообще-то банки не любят, когда берут один кредит, чтобы погасить второй. Так о какой консолидации может идти речь?
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Maryska,
len-67,
Nata82,
korolyi,
Olesya_Vazen,
BerTan,
helenamama,
Daniskin,
СтреКоза,
Мира77,
Devochka_Mi,
любаничка,
Шелепузик,
nezabudka0329,
mama2014,
_I_r_i_n_a_,
mima,
skynet_com,
oskolok,
Foxyann,
папа_Билл,
keten2009,
Ferrero,
КатринМ,
Lina.pam,
Ялька,
hodorenko,
9123969173,
lana.ru27,
NadyaBazenova,
агриппина,
Бонавентура,
РишаСергеевна,
Nazar72ru,
Елена13,
WASV1483,
Lelis,
IrinaPavlova,
felix2012,
Маргарин,
mega-avto72,
d@shutk@,
ОьКа86,
Людушок,
natalia013,
neganeba,
тоник,
Mama@2_dochek,
olich,
_Олеся_,
Екатерина1985,
Julia85,
trigger,
Aksana77,
Mockingbird,
ERMA,
leka2903,
YULKA,
софт,
weta_gv,
Olika_sha,
avnyakova29MZ,
master86,
yl_4enok,
EmiliyaMcKenna,
'Татьянка',
LMka,
Marsik14,
moskvina.marysa,
Рыбонька36,
Sayusha,
olsens,
Лена29031985,
MLN,
versal13,
Tesh,
@net,
Валентина@1972,
гостья_18896,
Ninele,
Infiniti999,
sardelya15,
LenoK_SC,
ирша,
МайорПэйн,
Семицветик2012,
karakatitsa,
Танюша2903,
RishA29,
pejo,
Мыша,
neskazhu,
Natik@1981,
Ljuda,
katerina87,
JuljaIlina,
HaTa_72
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (18)
Гостей: 182
Ведущая всех событий и праздников Ника Драгомирецкая

Я знаю о праздниках все! Гарантии – тысячи довольных заказчиков и гостей и нескромно-хорошие отзывы

Подробные условия