Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации по учету личных финансов

Консультации по учету личных финансов

"Чемпионат ползунков" и "Гонки на толокарах" 6 апреля вновь в Ишиме!
« 1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
23.06.2012 07:44
Дата регистрации: 29.11.2007
Дней на сайте: 5965
Авторитет: +150
Показать на карте
offline
Lari, Лариса, нельзя откладывать на "черный день", иначе этот "чёрный день" настанет Надо откладывать на что-то позитивное- "на отпуск", на "увеличение благосостояния"
А у меня вот получается лучше жить, когда вести бухгалтерию "наоборот" То есть-никакого контроля.. Несколько лет вела бухгалтерию, причем планировала траты - на различные статьи устанавливала себе норматив.. Поняла, что с моим характером я себя очень ограничиваю в удовольствиях в жизни... Так как знаю, что могу потратить эту сумму за раз, а потом месяц жить ограниченно, без удовольствия - в таблице было видно, что лимит превышен и я не имела права тратить больше.. Когда не планирую бюджет, а просто прикидываю на основные расходы сколько мне надо (обычно это кредиты-садики-занятия детей), с первых же денег пытаюсь заплатить всё это, а потом наслаждаться и радоваться жизни оставшийся месяц То есть вроде и минимальные траты сделаны, и жизни получается радоваться...и деньги вроде немного но всегда есть.. Откладывать только вот не получается Поэтому я сделала кардинальнее - вкладываю ежемесячно в накопительное страхование.. Так как у меня в мозгах самыми обязательными являются платежи по долгам, а тут вроде как ежемесячная сумма долга, которую НАДО погасить.. и в то же время она идет в накопление, которое я не имею права потратить.. А вот в накопления всё равно получается залезть поэтому они у меня тоже на экстренные нужды А вот если доехала до банка вложить деньги раз в месяц, то значит можно и доехать и снять деньги А насчет % которые можно потерять за раннее снятие - так всё равно снимаешь свои деньги, со своих денег хоть и не начислили большие %, зато свои не отняли то есть тоже самое как складывать в кубышку -всё равно свои забрал.. Поэтому в банк не откладываю...

Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.06.2012 13:17
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5665
Авторитет: +2
offline
Lari
Titkina, у меня была сберкнижка, на которой хранилась энная сумма на черный день (периодически она пополнялась за счет всяких выплат...но как только она у меня высветилась в сбер он-лайне, этой суммы довольно быстро не стало надо подумать где найти такое место, чтобы 100% сохранность была .


А тут важно не заводить никаких мобильных сервисов и пластиковых карт. Все оставить как в каменном веке, чтобы снять можно было только с книжки, приехав в конкретное отделение.

Про "черный день" полностью согласна с Aнаис. Лучше работают позитивные установки. Не ждите черный день, а то он с большей вероятностью может настать, чем когда вы его не ждете...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.06.2012 14:03
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5665
Авторитет: +2
offline
Aнаис,
Aнаис
Lari, Лариса, нельзя откладывать на "черный день", иначе этот "чёрный день" настанет Надо откладывать на что-то позитивное- "на отпуск", на "увеличение благосостояния" А у меня вот получается лучше жить, когда вести бухгалтерию "наоборот" То есть-никакого контроля.. Несколько лет вела бухгалтерию, причем планировала траты - на различные статьи устанавливала себе норматив.. Поняла, что с моим характером я себя очень ограничиваю в удовольствиях в жизни... Так как знаю, что могу потратить эту сумму за раз, а потом месяц жить ограниченно, без удовольствия - в таблице было видно, что лимит превышен и я не имела права тратить больше.. Когда не планирую бюджет, а просто прикидываю на основные расходы сколько мне надо (обычно это кредиты-садики-занятия детей), с первых же денег пытаюсь заплатить всё это, а потом наслаждаться и радоваться жизни оставшийся месяц То есть вроде и минимальные траты сделаны, и жизни получается радоваться...и деньги вроде немного но всегда есть.. Откладывать только вот не получается Поэтому я сделала кардинальнее - вкладываю ежемесячно в накопительное страхование.. Так как у меня в мозгах самыми обязательными являются платежи по долгам, а тут вроде как ежемесячная сумма долга, которую НАДО погасить.. и в то же время она идет в накопление, которое я не имею права потратить.. А вот в накопления всё равно получается залезть поэтому они у меня тоже на экстренные нужды А вот если доехала до банка вложить деньги раз в месяц, то значит можно и доехать и снять деньги А насчет % которые можно потерять за раннее снятие - так всё равно снимаешь свои деньги, со своих денег хоть и не начислили большие %, зато свои не отняли то есть тоже самое как складывать в кубышку -всё равно свои забрал.. Поэтому в банк не откладываю... .


Отвечает Александр Матигоров.

Хорошее решение, Анаис!
Большая часть финансовой грамотности - это ваши психологические отношения с деньгами. И тут очень важен баланс. С одной стороны можно тратить все что приходит, и тогда через нн-ое количество лет у вас не будет ничего, но зато вы проживете эту жизнь легко и без сожалений. С другой стороны, если все свободные деньги пускать в инвестиции, то есть все шансы, что вы сколотите капитал к концу жизни. Годам к 60-ти. Но зато будете себя во всем "зажимать" все это время.
Поэтому, если мы решаем что делать с дополнительными деньгами, которые у нас "случаются", то это 50/50. То есть половину потратить на себя любимых, и половину - на инвестирование, развитие бизнеса и т.п. А еще лучше, если эти платежи становятся обязательными и автоматическими - как выплата кредита.
Накопительное страхование жизни - это хороший консервативный инструмент с бонусом в виде защищенности на непредвиденные случаи. Единственное, что смутило меня - это достаточно низкие проценты доходности, которые даже ниже темпов инфляции или даже процентов по депозиту.
Что касается вопроса о том, вести или не вести домашнюю бухгалтерию и как это делать - решать вам и только вам. Я не являюсь "легким" человеком. Мне очень важно иметь контроль над своими финансами в полной мере с точностью до рубля. В то же время - я достаточно легко расстаюсь с деньгами и трачу их на всякую ерундень. Скажу только одно. Мы с Катей вели бухгалтерию 2 года. Потом некоторое время назад нас это конкретно достало и мы не сделали ни одной записи в программе в течении 8-ми месяцев. Знаете каков был результат? Мы в среднем тратили в 1.5 раза больше, чем тогда, когда у нас был налажен учет. Поэтому год назад мы все возобновили и теперь у нас все хорошо. Это то, что работает у нас.
У вас может сработать не такой тяжелый метод, а например, такой как у Анаис, или похожий метод - система четырех конвертов, когды вы заранее распределяете ваши доходы по конвертам и не тратите больше, чем туда положили.

Важно только осознавать, что если вы обращаете внимание на деньги, то они тоже будут все больше и больше обращать внимание на вас. И никогда не зацикливаться на экономии. Всегда лучше потратить свою энергию на то, чтобы делать больше денег.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2012 13:13
Дата регистрации: 08.02.2006
Дней на сайте: 6624
Авторитет: +51
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Titkina, ну про "черный" день я просто так выразилась, на самом деле держала их как запас, чтобы можно было добавить при "крупной" покупке.
А вот без мобильных сервисов и пластиковых карт боюсь не получится ))) я вообще сторонник комфорта и мне комфортней рассчитываться везде пластиковой картой или через он-лайн систему, чтобы не стоять в очередях в банке и меня жутко бесят магазины где нет терминалов, второй раз я в такой магазин не пойду (кроме магазина возле дома )
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2012 21:37
Дата регистрации: 19.10.2009
Дней на сайте: 5274
Авторитет: +35
Показать на карте
offline
Titkina
[quote=myza] - Мне не удается сохранить хотя бы часть заработанного..... Как сохранить и приумножить?.
А почему не удается? От ответа на этот вопрос и нужно плясать. Я, конечно, могу вам дать общие рекомендации, но мне кажется они для вас не работают...

Titkina, По вашему ответу я поняла, что не совсем правильно задала вопрос... И все же интересно услышать ваши рекомендации...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.06.2012 09:51
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5665
Авторитет: +2
offline
myza
Titkina
[quote=myza] - Мне не удается сохранить хотя бы часть заработанного..... Как сохранить и приумножить?.
А почему не удается? От ответа на этот вопрос и нужно плясать. Я, конечно, могу вам дать общие рекомендации, но мне кажется они для вас не работают... Titkina, По вашему ответу я поняла, что не совсем правильно задала вопрос... И все же интересно услышать ваши рекомендации....


В ходе беседы на этом форуме, я уже написала эти рекомендации. Давайте резюмируем.

Как сохранить:
1. Откладывать минимум 10% сразу же как получили доход, а не после всех трат (то, что останется).
2. Решить для себя зачем вы откладываете, на какие нужды и не тратить на другое.
3. Быть постоянной. Откладывать каждый месяц (или любой другой период, который вы для себя выберете), не пропуская.
4. Если не получается не тратить отложенное, придумайте труднодоступное для себя место, из которого вам не комфортно лишний раз снимать ваши деньги.

Как приумножить:
1. Поставить финансовые цели (например, квартира, дача, образование детей, пенсия и т.д.)
2. Отталкиваться в формировании своего инвестиционного портфеля не от инструментов, а от рисков.
3. Распределять инвестируемые средства среди консервативных, умеренных и агрессивных активов в соответствии с теми долями, которые вы сами для себя определили.
4. Быть постоянной. Инвестировать каждый месяц (или любой другой период, который вы для себя выберете).

Это очень общие рекомендации. Для конкретики нужно рассматривать вашу индивидуальную финансовую ситуацию.
Вам удается сохранять средства? Вы уже инвестируете куда-нибудь. Извините за столь откровенные вопросы. Конечно, вы вправе на них не отвечать, я понимаю, что это очень личное!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.06.2012 09:59
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5665
Авторитет: +2
offline
Lari
Titkina, ну про "черный" день я просто так выразилась, на самом деле держала их как запас, чтобы можно было добавить при "крупной" покупке. А вот без мобильных сервисов и пластиковых карт боюсь не получится ))) я вообще сторонник комфорта и мне комфортней рассчитываться везде пластиковой картой или через он-лайн систему, чтобы не стоять в очередях в банке и меня жутко бесят магазины где нет терминалов, второй раз я в такой магазин не пойду (кроме магазина возле дома ).


Я вас очень понимаю, потому что сама такая!
А для чего конкретно вы стараетесь отложить, вы осознаете? Или откладываете просто так, вдруг пригодится? Дело в том, что одной из причин, почему не получается сохранить, это отсутствие конкретной цели.
Скажите, есть такое место, куда вы можете складывать деньги и вам лень было бы лишний раз от туда их доставать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.06.2012 15:51
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5665
Авторитет: +2
offline
Уважаемые форумчане! Предлагаю здесь поделиться друг с другом различными способами снижения трат. Причем речь идет не об экономии, не об ущемлении своих желаний. Речь идет о способах платить меньше за те же самые товары и услуги. То есть снижать расходы, не снижая при этом уровень своей жизни.

Например, можно снизить расходы на комуналку, поставив счетчики на воду и двухтарифные на электроэнергию. В программе "Среда обитания" есть прекрасная серия о том, как экономить на квартплате. Жаль, что не могу сюда бросить видео, поэтому даю на него ссылку ссылка

Какими еще способами снижения повседневных трат пользуетесь вы? Давайте сделаем здесь полезный сборник "советов по снижению расходов".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2012 01:55
Дата регистрации: 19.10.2009
Дней на сайте: 5274
Авторитет: +35
Показать на карте
offline
Titkina, Прочитав всю тему - наши обсуждения, поняла, что в плане распределения финансов, планирования и инвестирования двигаюсь в правильном направлении.... Вкладываю в семью-дом, бизнес - у меня свое дело, в духовную сферу жизни, в отношея с людьми - друзьями... Теперь благодаря вам успокоилась, сделала для себя выводы... Спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2012 10:57
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5665
Авторитет: +2
offline
Здорово! Редко встретишь спокойного в финансовом плане человека!
Спасибо Вам!

А по поводу снижения расходов. Есть у вас какие-то хитрости? Поделитесь? Или ваш доход позволяет вам ни в чем себе не отказывать и еще откладывать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2012 11:22
Дата регистрации: 08.02.2006
Дней на сайте: 6624
Авторитет: +51
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Titkina, к сожалению, такого места нет наверное. Т.к. мне может быть лень доехать, чтобы положить деньги, но если мне нужно будет их снять (забрать), то я не поленюсь В этом плане у меня как в том анекдоте: есть сила, есть воля, но нет силы воли ну или острой на то необходимости
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2012 15:12
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5665
Авторитет: +2
offline
Lari
Titkina, к сожалению, такого места нет наверное. Т.к. мне может быть лень доехать, чтобы положить деньги, но если мне нужно будет их снять (забрать), то я не поленюсь В этом плане у меня как в том анекдоте: есть сила, есть воля, но нет силы воли ну или острой на то необходимости .


Есть другой вариант - поставить перед собой какую-то остро желаемую вами цель. Прямо чтобы зубы сводило как вы хотели бы ее достичь. В этом случае, тоже вряд ли будете тратить сохраненные деньги на что-то другое. Мы затронули очень серьезную тему о личностной самодисциплине. Это решается только постоянной работой над собой.

А еще мне очень помогает сохранить деньги, когда я дистанцируюсь от потребительства, которое нам навиливают. Людьми очень грамотно манипулируют, ориентируют на покупки с помощью разных вещей. И обращая внимание на эти вещи, мне удается не попасться на удочку и не совершить не нужную покупку. Об этих вещах рассуждал мой муж Александр в этой статье ссылка, чтобы люди знали и понимали, чтобы не попадались.

Все дело в самоконтроле...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.06.2012 09:58
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5665
Авторитет: +2
offline
В продолжение начатой мной темы о снижении расходов... Открыла для себя очень простой способ снизить расходы на продукты. Я стала составлять меню на неделю и покупать продукты в соответствие с этим меню. Я даже не ожидала, что это даст такой эффект - мы потратили на 3000 руб. меньше, чем обычно. Причем мне не всегда удавалось покупать в гипермаркете, где цены, как правило ниже. Иногда тарилась в магазине около дома...

А как еще вы снижаете расходы на продукты?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.06.2012 22:40
Дата регистрации: 15.01.2009
Дней на сайте: 5552
Авторитет: +30
offline
А у меня появился свой способ не покупать всякую лишнюю фигню в гипермаркетах. Я кидаю в свою тележку любой товар, который захочу, не смотря на цену и не думая, нужна ли мне эта вещь вообще. То есть я с удовольствием поддаюсь на первую эмоцию - страстное желание обладать чем-то.

И вот, пока я рассекаю с тележкой по гипермаркету, проходит некоторое время, я как бы получаю опыт владения этой ненужной мне вещью (она ведь у меня в тележке). И к тому времени, когда пора ехать к кассам, страстное желание иметь эту не нужную мне вещь уходит (потому что она уже как бы была моей некоторое время). Включается разум, который аргументирует ненужность этой фигни для меня и я уже без всякого стресса оставляю эти лишние покупки недалеко от кассы, расплачиваясь только за то, что мне действительно нужно.

Этот способ - мое личное открытие. Не гарантирую, что сработает для кого-то другого. И, конечно, существует опасность, что вы забудете выложить все, что нахватали в порыве до касс...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.06.2012 19:38
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5665
Авторитет: +2
offline
Интересный способ! Надо попробовать.

Мне также удалось снизить расходы на питание, нарушив правило "покупать только в крупных гипермаркетах, где цены ниже". Я решила ходить в гипермаркеты только раз в неделю и покупать в соответствии с запланированным меню на неделю. В течение недели я докупала продукты только в местечковых магазинчиках около дома. И несмотря на то, что там все процентов на 20-30 дороже, мне все равно удалось сэкономить окло 2000 руб. Все потому, что я не тащила к себе в тележку ничего лишнего. Да и тележек-то там нет. Все товары за прилавком - берешь только то, что нужно, потому что просишь постоянно продавца тебе подать...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.06.2012 17:15
Дата регистрации: 15.01.2009
Дней на сайте: 5552
Авторитет: +30
offline
А как вы думаете, будет ли вторая волна кризиса и как себя от него обезопасить?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.06.2012 17:58
Гость (31.163.*.*)
Здравствуйте.
Очень вовремя я наткнулась на вашу тему. У меня в семье сейчас небольшой финансовый кризис. А все из-за того что мы не умеем правильно распределять рассходы, как мне кажется. И сейчас я нахожусь в каком-то тупике. Стыдно признаться, но долги за коммунальные услуги у нас достигли какой-то космической суммы, должна еще близким прилично и кредитка сейчас пустая. Начинать сейчас вести бухгалтерию по вашему принципу (сначала записывать рассходы несколько месяцев, потом составлять бюджет и следовать ему) думаю будет очень сложно, т.к. предполагаю что нужно мне предпринимать экстренные меры. Но и с чего начать я не знаю. Подскажите пожалуйста.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.07.2012 08:54
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5665
Авторитет: +2
offline
lawer
А как вы думаете, будет ли вторая волна кризиса и как себя от него обезопасить?.


Кризис будет. Весь вопрос в том, когда. Если посмотреть на историю, то у него появилась цикличность - каждый 10 лет. Если смотреть по этому принципу, то кризис будет где-то к 2018 году. Если слушать СМИ, то можно уже сейчас начать сушить сухари, закупаться тушенкой и жутко бояться. Мы с Сашей не сторонники последней тактики.

Как подготовиться к кризису? Мне очень понравилась по этому поводу книга Роберта Кийосаки "Заговор богатых" (ссылка). Автор писал ее в режиме он-лайн в 2008 году, по мере развития кризиса в Америке, прямо из "места событий". Дак вот, он дает в книге ряд принципов обращения с деньгами, которые помогут в кризис богатеть, а не обанкротиться. Обязательно прочитайте и следуйте этим принципам, чтобы чувствовать сея хорошо в кризис.

Кстати, это цитата самого Кийосаки: "Готовьтесь к плохим временам — и будете переживать только хорошие".

Спасибо за тему, она сейчас почему-то волнует очень многих... Русские, к сожалению привыкли ждать чего-то плохого, но эту черту можно превратить в преимущество, если следовать цитате выше.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.07.2012 09:18
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5665
Авторитет: +2
offline
Гость ( 31.163.*.* )
Здравствуйте. Очень вовремя я наткнулась на вашу тему. У меня в семье сейчас небольшой финансовый кризис. А все из-за того что мы не умеем правильно распределять рассходы, как мне кажется. И сейчас я нахожусь в каком-то тупике. Стыдно признаться, но долги за коммунальные услуги у нас достигли какой-то космической суммы, должна еще близким прилично и кредитка сейчас пустая. Начинать сейчас вести бухгалтерию по вашему принципу (сначала записывать рассходы несколько месяцев, потом составлять бюджет и следовать ему) думаю будет очень сложно, т.к. предполагаю что нужно мне предпринимать экстренные меры. Но и с чего начать я не знаю. Подскажите пожалуйста..


Здравствуйте!
Я рада, что мы можем вам помочь.

Во-первых, не отчаивайтесь! Вы обязательно решите все свои финансовые вопросы, по другому и быть не может!

Во-вторых, начать вести домашнюю бухгалтерию вам точно НЕОБХОДИМО прямо СЕЙЧАС! Пользу это принесет сразу, особенно в вашем случае. Даже на дневном срезе расходов вы сможете увидеть бреши в бюджете и станете осознанней расходовать средства.

В-третьих, учитесь, читайте книги, набирайте информацию по личным финансам. Чем больше вы будете знать, тем грамотней будут распределяться ваши средства.

Если конкретно по вашим проблемам, то вам с долгами можно поступить следующим образом. Выделите определенную ежемесячную сумму, которую вы в состоянии отдавать, чтобы гасить долги. Распределите ее среди коммуналки, долга родственникам и кредитки. С родственниками проще всего - с ними, например, можно договориться об отсрочке или о возвращение долга ежемесячно, но небольшими частями... За комуналку не обязательно отдавать все и сразу. Гасите частями.

Если это невозможно, то подумайте о том, чтобы взять дополнительный кредит и погасить коммуналку, а затем перевести вашу кредитку на этот же кредит, то есть превратить два долга в один. Это называется консолидация кредитов. Узнайте, делает ли такое банк, где у вас оформлена кредитка. Да и вообще, с банками тоже можно договориться, обычно они охотно ведут переговоры, если видят, что человек готов оплатить кредит.

Мы готовы бесплатно полноценно консультировать вас в этом форуме до тех пор пока вы не решите ваши финансовые трудности. Вы все равно выступаете здесь анонимно, поэтому не думаю, что для вас станет проблемой раскрытие вашей личной финансовой ситуации. Зато с нашей помощью вы сможете достигнуть результата гораздо быстрее (если будете следовать рекомендациям) и помочь другим людям, ведь в такой ситуации находятся многие (даже мы с Сашей побывали когда-то в такой же)... Как вам наше предложение?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.07.2012 10:11
Гость (5.1.*.*)
Titkina, Здравствуйте.
Спасибо за отзывчивость, очень рада буду принять от Вас помощь
Кое-что уже начали с мужем делать из ваших рекомендаций. Начали вести бухгалтерию, договорились думать хорошо перед любой тратой. Я начала читать Кийосаки (очень вдохновляет, прочла за вчерашний день больше половины), муж к сожалению не читающий у меня, буду на словах передавать. Прослушала ваши аудио семинары по ссылке выше.
По поводу консолидации долгов думала, есть возможность взять кредит один и погасить долг по кредитке и коммуналке (родственники сказали что не торопятся и можно им отдавать мелкими частями), но пока меня пугают проценты по этому кредиту, пока решила еще подумать над этим, страшно)
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Maryska,
len-67,
Olesya_Vazen,
Daniskin,
korolyi,
Nata82,
BerTan,
Мира77,
helenamama,
Devochka_Mi,
любаничка,
Шелепузик,
mima,
nezabudka0329,
СтреКоза,
_I_r_i_n_a_,
oskolok,
skynet_com,
mama2014,
Foxyann,
папа_Билл,
КатринМ,
Lina.pam,
Ferrero,
Ялька,
hodorenko,
NadyaBazenova,
9123969173,
lana.ru27,
агриппина,
keten2009,
Nazar72ru,
WASV1483,
Бонавентура,
РишаСергеевна,
IrinaPavlova,
Елена13,
mega-avto72,
Lelis,
Маргарин,
felix2012,
d@shutk@,
ОьКа86,
natalia013,
Екатерина1985,
neganeba,
тоник,
_Олеся_,
Julia85,
trigger,
Людушок,
olich,
Mama@2_dochek,
Mockingbird,
weta_gv,
софт,
ERMA,
Olika_sha,
Aksana77,
avnyakova29MZ,
master86,
leka2903,
YULKA,
LMka,
EmiliyaMcKenna,
'Татьянка',
yl_4enok,
Sayusha,
moskvina.marysa,
Рыбонька36,
ирша,
olsens,
Лена29031985,
MLN,
LenoK_SC,
@net,
Marsik14,
versal13,
гостья_18896,
Валентина@1972,
Infiniti999,
Ninele,
МайорПэйн,
sardelya15,
Tesh,
Семицветик2012,
karakatitsa,
Мыша,
Танюша2903,
neskazhu,
Ljuda,
pejo,
katerina87,
HaTa_72,
Natik@1981,
RishA29,
JuljaIlina
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (57)
Гостей: 272
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия