Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации по учету личных финансов

Консультации по учету личных финансов

Имена самых юных чемпионов определили в Тюмени
1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
19.06.2012 17:10
Дата регистрации: 26.04.2007
Дней на сайте: 6207
Авторитет: +114
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Интернет-проект "Детки!" совместно с сайтом "Fin-Effect. Финансы - дело семейное" (ссылка) открывают цикл онлайн-консультаций по вопросам учета личных финансов и ведения домашней бухгалтерии.

На ваши вопросы будут отвечать Александр и Екатерина Матигоровы, специалисты в области учета личных денег с более чем трехлетним опытом работы и консультирования.

Поможем разобраться, почему:

- не хватает денег от зарплаты до зарплаты;
- потребности не совпадают с возможностями;
- нет финансовой уверенности в завтрашнем дне;
- возникает депрессия от постоянной нехватки денег;
- деньги кончаются очень быстро;
- вы не знаете, куда уходят ваши деньги;
- у вас не получается экономить;
- вам не удается сохранить хотя бы часть заработанного;
- ваш партнер не участвует в ведении домашней бухгалтерии...
...И ЧТО СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ.

Задавайте любые вопросы по личным финансам. Поможем разобраться и получить желаемый результат!

Любви и денег!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2012 09:52
Дата регистрации: 13.12.2008
Дней на сайте: 5609
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
Интересно ваше мнение, как должен распределяться семейный бюджет: кто то один руководит и планирует траты или оба партнера.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2012 13:03
Дата регистрации: 19.10.2009
Дней на сайте: 5299
Авторитет: +35
Показать на карте
offline
- Мне не удается сохранить хотя бы часть заработанного..... Как сохранить и приумножить?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2012 15:40
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5689
Авторитет: +2
offline
m140685, m140685, myza,
m140685
Интересно ваше мнение, как должен распределяться семейный бюджет: кто то один руководит и планирует траты или оба партнера. .


Все зависит от конкретной семьи и взаимоотношений в паре. Но вот принимать участие в ведении домашней бухгалтерии, конечно, должны оба. Можно, распределить обязанности между собой, например, так: муж создает бюджет на месяц (сколько на питание, на комуналку, на проезд, на развлечения и т.д.) и согласует с женой, жена следит, чтобы этот бюджет соблюдался, за оптимизацией расходов и т.д. А вот записывать в общую программу кто сколько потратил или заработал должен каждый за себя - так меньше вероятность возникновения путаницы и отчеты потом более верные. Ну и, конечно, каждый шаг, как например, крупная покупка или инвестирование куда-либо, должны обсуждаться на семейном совете.

В общем, в идеале в ведении домашней бухгалтерии каждый должен заниматься тем, что больше нравится.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2012 15:43
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5689
Авторитет: +2
offline
myza
- Мне не удается сохранить хотя бы часть заработанного..... Как сохранить и приумножить?.


А почему не удается? От ответа на этот вопрос и нужно плясать.
Я, конечно, могу вам дать общие рекомендации, но мне кажется они для вас не работают...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2012 15:53
Дата регистрации: 08.02.2006
Дней на сайте: 6649
Авторитет: +51
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Titkina, а какие конкретно рекомендации вы можете дать? Я вот веду домашнюю бухгалтерию уже много лет. Но ничем мне это не помогает. Смотрю за год сумму расходы и волосы дыбом встают, кажется, что мы столько даже не зарабатываем. Начинаю смотреть детально по статьям, так нигде зашлкаливающих сумм нет, везде все расходы в пределах разумного. Много раз пыталась анализировать и поняла, что это бесполезно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2012 19:35
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5689
Авторитет: +2
offline
Lari,
Lari
Titkina, а какие конкретно рекомендации вы можете дать? Я вот веду домашнюю бухгалтерию уже много лет. Но ничем мне это не помогает. Смотрю за год сумму расходы и волосы дыбом встают, кажется, что мы столько даже не зарабатываем. Начинаю смотреть детально по статьям, так нигде зашлкаливающих сумм нет, везде все расходы в пределах разумного. Много раз пыталась анализировать и поняла, что это бесполезно..


А знаете почему? Потому что у вас нет никакой финансовой цели. Или все-таки есть?
Вы задумывались о том, что будет, если вы бросите вести этот учет?

По поводу рекомендаций... давайте конкретней. Я так понимаю, вам важно понять зачем вести учет личных финансов и что это вам дает или может дать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2012 22:31
Дата регистрации: 08.02.2006
Дней на сайте: 6649
Авторитет: +51
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Titkina, ну как нет цели, она есть конечно. Но наверное до "затягивания поясов" еще не дошло.
Вы задумывались о том, что будет, если вы бросите вести этот учет?

думаю, что ничего не изменится принципиально.

Я так понимаю, вам важно понять зачем вести учет личных финансов и что это вам дает или может дать?


ну да, что это мне может дать. Пока я смысла не увидела. Изначально цель была-систематизировать расходы, понять куда тратим много, сократить расходы и пытаться эти средства сэкономить. Но не нашла я статью где можно сэкономить какую то мало мальски приличную сумму ((
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2012 23:19
Дата регистрации: 13.12.2008
Дней на сайте: 5609
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
Titkina, вот например ситуация (я не про себя, просто интересно): новая семья- муж и жена получают примерно одинаковую сумму денег- но они не знают как им распределить эти деньги.Хотят копить, но пока не получаются.Они пытаются примерно составить список расходов, чтоб на это выделить часть денег.Но все равно деньги расходятся. Как им быть?
Вообще поконкретнее можете рассказать, может пример чье -нибудь семьи привести как они правильно распределяют бюджет. Например, 50% от з-п на хозяйственные нужна, а остальные 50 - оставлять на карте
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2012 09:08
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5689
Авторитет: +2
offline
Lari
ну да, что это мне может дать. Пока я смысла не увидела. Изначально цель была-систематизировать расходы, понять куда тратим много, сократить расходы и пытаться эти средства сэкономить. Но не нашла я статью где можно сэкономить какую то мало мальски приличную сумму ((.


А сколько для вас "мало-мальски приличная сумма"? Часто, когда мы начинаем записывать наши расходы, выясняется, что мы вполне адекватно тратим наши средства. И кажется, что нет статьи расходов, которую можно существенно сократить. Но теперь подойдите к своим тратам с другой стороны, поменяйте принцип. Каждый раз, как вы получаете доход, сначала платите себе - то есть сразу же откладывайте минимум 10% от дохода, а остальное уже трате. Когда у вас будет на руках на 10% меньше, чем обычно, сможете ли вы сократить расходы на эту сумму? Причем, если распределить это сокращение на 10% равномерно по всем категориям, то как раз получится незначительная сумма экономии.

Причем я ни в коем случае не призываю к затягиванию поясов, сама этого очень не люблю. Я приверженец принципа "тратим меньше - живем лучше", когда платишь меньше за те же самые товары и услуги. И возможностей для этого очень много!

И еще немного про "мало-мальски приличную сумму"... Хочу рассказать вам про "принцип латте":

Представим девушку, которая работает в офисе, зарабатывает 20 000 руб в месяц и каждый день кушает в гламурной кафешке. При этом она покупает себе кофе-латте за 4 евро (130 руб). Она считает, что с этой зарплатой, вполне может себе это позволить. Представим, что бы было, если бы она отказалась от этого дорогого кофе. В месяц она смогла бы отложить примерно 3000 руб. Просто откладывая за год она имела бы 36 тысяч руб. Но если она грамотно распорядится этими деньгами и начнет вкладывать их пусть даже под 25% годовых и реинвестировать проценты, через 10 лет она будет иметь на своем счету 1 364 173 руб. Через 20 лет, на ее счету будет уже 14 миллионов рублей, заработанных на ежедневном латте. Через 30 лет, ей не нужна пенсия, на ее счету 132 млн руб. из которых 2 миллиона 750 тысяч она может начать снимать ежемесячно в виде процентов, оставив основную сумму своим детям и внукам. Впечатляет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2012 09:26
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5689
Авторитет: +2
offline
m140685
Titkina, вот например ситуация (я не про себя, просто интересно): новая семья- муж и жена получают примерно одинаковую сумму денег- но они не знают как им распределить эти деньги.Хотят копить, но пока не получаются.Они пытаются примерно составить список расходов, чтоб на это выделить часть денег.Но все равно деньги расходятся. Как им быть? Вообще поконкретнее можете рассказать, может пример чье -нибудь семьи привести как они правильно распределяют бюджет. Например, 50% от з-п на хозяйственные нужна, а остальные 50 - оставлять на карте.


Общей формулы - сколько тратить - не существует. Нужно смотреть конкретную семью в конкретных условиях с конкретными доходами. Но могу порекомендовать, как в прошлом сообщении, сразу же, после получения дохода откладывать минимум 10%. Тогда при расходах вы уже будете рассчитывать на меньшую сумму. Главное правило здесь - не тратить эти отложенные средства. Это про то, чтобы получилось накопить...

По поводу "пытаются составить примерный список расходов"... Чтобы составить бюджет и успешно следовать ему, мы поступали с мужем по-другому. Сначала мы начали записывать все доходы и расходы. А месяца через три посмотрели что у нас получилось. А конкретнее, на какие категории сколько уходит и где можно, по нашему мнению, сократить. И только на основании этих цифр мы уже составляли бюджет.

Также могу порекомендовать этой семье наш с мужем бесплатный видеокурс по учету личных финансов, там мы пошагово объясняем как, что и зачем. ссылка

И еще немного... В домашней бухгалтерии важна осознанность, четкие договоренности и постоянные одинаковые действия. То есть если договаривается, то важно, чтобы каждый член семьи следовал общей цели. А не так, что один транжирит, а другой пытается записывать и хоть что-то сохранить...

Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2012 09:48
Дата регистрации: 13.12.2008
Дней на сайте: 5609
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
Спасибо за ответ и за ссылку! посмотрю обязательно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2012 10:58
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5689
Авторитет: +2
offline
m140685
Спасибо за ответ и за ссылку! посмотрю обязательно.


Пожалуйста! Было бы интересно услышать вашу историю...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2012 15:57
Дата регистрации: 13.12.2008
Дней на сайте: 5609
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
я уже в разводе и у меня мой личный семейный бюджет))))Но когда была замуж по началу трудно было...сначала у каждого были свои деньги- это ни к чему хорошему не привело, они разлетались в лет и бездумно, особенно со стороны БМ. Потом все я взяла в свои руки, долго боролась за то чтобы я руководила семейным бюджетом- это был самый оптимальный вариант.Но жизнь семейная у нас не сложилась и теперь снова у каждого свой бюджет.
вот и стало интересно как же у большинства людей распределяется семейный бюджет и кто им руководит. Если и будут новые отношения - то я даже и не знаю как себя вести и как вообще завязать тему о семейном бюджете
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2012 16:17
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5689
Авторитет: +2
offline
m140685
я уже в разводе и у меня мой личный семейный бюджет))))Но когда была замуж по началу трудно было...сначала у каждого были свои деньги- это ни к чему хорошему не привело, они разлетались в лет и бездумно, особенно со стороны БМ. Потом все я взяла в свои руки, долго боролась за то чтобы я руководила семейным бюджетом- это был самый оптимальный вариант.Но жизнь семейная у нас не сложилась и теперь снова у каждого свой бюджет. вот и стало интересно как же у большинства людей распределяется семейный бюджет и кто им руководит. Если и будут новые отношения - то я даже и не знаю как себя вести и как вообще завязать тему о семейном бюджете.


Спасибо за вашу историю!
Это очень любопытная тема. Особенно если, например, вторая половина совсем не поддерживает в ведении семейного бюджета, не интересуется этой темой и даже резко сопротивляется. Мне повезло, я не столкнулась с этим. Все началось с того, что я прочитала книгу Роберта Кийосаки "Богатый папа Бедный папа" и решила твердо, что буду вести домашнюю бухгалтерию. Но мне стало не по себе, потому что я поняла, что надо как-то мужа вовлечь в это дело. Но увидев мое вдохновение, он сам прочитал эту книгу и с тех пор мы все манипуляции с деньгами делаем только вместе.

Уважаемые формучане, поделитесь, есть ли у кого такая проблема и кто как с ней справляется. Я сейчас как раз изучаю вопрос "если вторая половина не поддерживает в ведении семейного бюджета" и мне очень важно ваше мнение и опыт.
Благодарю!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2012 16:36
Дата регистрации: 23.06.2008
Дней на сайте: 5782
Авторитет: +70
offline
а мне интересно, как и куда нужно вкладывать деньги, чтобы они там преумножались... Я вот отложила небольшую сумму. лежит она на сберкнижке и толку от этого мало
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2012 21:37
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5689
Авторитет: +2
offline
studentka
а мне интересно, как и куда нужно вкладывать деньги, чтобы они там преумножались... Я вот отложила небольшую сумму. лежит она на сберкнижке и толку от этого мало.


Существует целая наука о том, как формировать свой инвестиционный портфель. Обычно начинают не с выбора инвестиционного инструмента, а с выбора рисков - сколько вы будете вкладывать в консервативные инструменты, сколько в умеренные, а сколько в рискованные. (Думаю, вы знаете, что все средства в один инструмент вкладывать не стоит, нужно их диверсифицировать). Есть даже негласная формула выбора рисков: в консервативные инструменты вы вкладываете столько процентов сколько вам лет, а остальное распределяете между умеренными и рискованными в зависимости от ваших целей.

Это, конечно, очень сумбурный ответ на такой серьезный вопрос. И многие понятия могут быть вам не известными. Поэтому очень рекомендую прочитать книгу Владимира Савенка "Личный финансовый план". Он понятно пишет и на пальцах все объясняет, даже я со своим глубоко гуманитарными мозгами допетрила.

А вообще вы очень полезную тему подняли! Предлагаю всем форумчанам присоединиться и обсудить основные инвестиционные инструменты, которые нам доступны, их риски, доходы, пороги и т.д.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2012 22:21
Дата регистрации: 08.02.2006
Дней на сайте: 6649
Авторитет: +51
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Titkina, спасибо за ответ! Такие принципы я знаю, но почему то в семейной практике не получается их реализовать ((( самое сложное в этой ситуации-не потратить те 10% И мне тоже интересно где у нас можно заработать 25% годовых???

Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2012 23:19
Дата регистрации: 24.09.2008
Дней на сайте: 5689
Авторитет: +2
offline
Lari
Titkina, спасибо за ответ! Такие принципы я знаю, но почему то в семейной практике не получается их реализовать ((( самое сложное в этой ситуации-не потратить те 10% И мне тоже интересно где у нас можно заработать 25% годовых??? .


Ну вот, так и знала, что вопрос с 25% возникнет. Суть истории не в 25%, а в том, что даже малая сумма в долгосрочной перспективе может дать большой эффект. 25% - это, конечно, в России супер рискованные агрессивные инструменты. Но если мы пересчитаем на 15%, то все равно получиться крупная сумма. Предупреждая ваш вопрос о том, будут ли эти миллионы через 20 лет так же ценны, скажу, что лучше иметь эти сбережения, чем не иметь вовсе.

По поводу не получается сохранить 10%. Давайте вместе подумаем как это можно решить. Например, я когда-то делала так - открыла счет в Сбере на другом конце города. Причем депозит был на долгий срок с очень невыгодными условиями для меня (если я вдруг решу снять раньше срока). Каждый месяц я ездила туда и вкладывала определенную сумму. Таким образом, у меня было два препятствия, чтобы потратить эту сумму - далеко ехать, чтобы снять и невыгодные условия, если решу снять раньше окончания срока депозита. Вот так мне удалось сохранить крупную сумму. А потом я привыкла и как-то оно само собой начало получаться не тратить эти деньги.

Какие еще хитрости вы можете для себя придумать (учитывая вашу индивидуальную ситуацию), чтобы сохранить минимум 10%?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.06.2012 00:38
Дата регистрации: 08.02.2006
Дней на сайте: 6649
Авторитет: +51
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Titkina, у меня была сберкнижка, на которой хранилась энная сумма на черный день (периодически она пополнялась за счет всяких выплат...но как только она у меня высветилась в сбер он-лайне, этой суммы довольно быстро не стало
надо подумать где найти такое место, чтобы 100% сохранность была
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(113)
Прически,
nica,
Mari_R,
chica1991,
MashaAh,
moderatik1994,
lennno4ka,
Fenja,
vvold,
Irlandia,
sashenka23,
@Светлана31-72,
alenkka72,
ВновьМама,
stasiya,
Elle83,
IgorShimolin87,
mila-2380,
eekaterina23,
МишкинаМама,
nikulina,
Data,
Vel,
Polz@,
Umko,
polison,
asta,
-Кнопка-,
К_о_т_Я,
Julyia,
kristina969,
Антон04,
elena83alina,
Плесовских,
Rina-Rina,
Наталья_Хабалка,
TV9,
МамАндрю,
Анастасия89,
М@мулечка,
Ирина@,
Рыжая_Бестия,
veretelnikova,
elza88,
Дмитрий090,
alima,
nusha-82,
Naxi,
LeNa,
AkhtyshevaEA,
LoveArt,
olga823,
Samorukova,
remi,
liza020213,
nnnn,
anchik,
lyusya,
dasa,
olga230481,
Belka86,
MariyaGuseva,
Tasch,
Roman_Biketov,
alfags,
РыжееСолнце,
Диша,
v132007,
Натали1988,
aigul_ka,
Гранд-СВ,
Маркуша3,
luntich,
magdalina282,
Alena_L,
_Цыпа_,
Marina2304,
T77,
katerinaqroza,
Laandec,
Анна78,
Rhbcnbyjxrf,
Maria_Tru,
ninok_sh,
LePar,
alenkay,
Svetoch2304,
TIM12,
Svetlana2304,
Мила83,
лог,
мама-Ванюши,
kittinnik,
Caxapok585,
Dolinka,
nataliaosh,
Klava_davai,
Babochka,
Sabba,
pesika,
katarinaostr,
katushka,
OttOrI,
raspopowa.july,
АфонасьеваОльга,
mariasn.23,
elena83.72.ru,
Inusik,
swewik,
Ванилька,
ЛюдмилаS,
Zhukovets,
ieryu
Деток(50)
Антон (Мама заюша),
Антон (Мама Maya),
Егор (Мама mirth),
Ксения (Мама киса),
Татьяна (Родитель fialka),
Игорь (Мама мама_чада),
Демьян (Мама katarina.72.ru),
Хасим (Родитель Фаназия),
Артём (Мама lactic),
Витюшка (Мама танюшкевич),
Кирилл (Мама Lenoff),
Юлия (Мама UMKA),
Таня (Мама taly),
Настёна (Мама Олька72),
Зарина (Мама venera.kha),
Валерия (Мама СемиСветик),
Ирина (Родитель irisa-kis-kisa),
Лизонька (Мама Ksusha_1112),
Лизонька (Мама Ksusha_1112),
Иван (Мама СофИва),
Степан (Мама lybana72),
КАтюшка (Мама op_zam),
Софья (Мама lenka-ppenka),
Левушка (Мама шелковица),
Печенюшечка (Мама Exotica),
Алина (Мама Venus),
надежда (Мама liza020213),
Костик (Мама Mama_Kosti),
Кариночка (Мама Stella.Ahmad),
александр (Мама me4ta),
Екатерина (Мама aleksandra25),
Майкл (Мама Райрура),
Степашка (Мама ТЕВ),
Александр (Мама 2802_2009),
Илья (Мама lena_kruk),
Евангелина (Мама Murmurs),
Владимир (Мама Ирина081),
Данюша (Мама Катюшка),
Всеволод (Мама Ниги),
Даша (Мама Julie_sp),
Станислав (Мама malinka.m.e),
Владислав (Мама Neto4ka),
Максим (Мама NED),
Ульяна (Мама Ilona1989),
Мишутка (Мама Незнакомк@),
Анастасия (Мама Sadoffa),
Мишутка (Мама rusalochka),
Дарья (Родитель fialka),
Тимофей (Родитель Katetim),
Эмилия (Родитель dorogaja)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (1)
Гостей: 1
Проведение праздников в центре "Лукошко"

Незабываемые детские праздники с двумя героями по сюжету с конкурсами, эстафетами, играми, состязаниями, яркими костюмами и музыкальным сопровождением.

Подробные условия