Главная /  Форум / Хобби / Фото, видео, компьютер / Фотошкола, искусство, дискуссии, новости. Часть 9-я (оптимистическая)

Фотошкола, искусство, дискуссии, новости. Часть 9-я (оптимистическая)

"Факультет осознанного родительства": как не навредить своим детям в попытке уберечь их от ошибок и травм
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [20]
 
#
X
08.08.2012 15:58
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5042
Авторитет: +24
offline
Консультант
gestia
не знаю правильно ли я поняла - вот что получилось, обрезала справа и слева, притемнила ПП по градиенту, размыла ЗП

Правильно поняли, но чуть не так сделали Но не беда. Могу показать, если вышлите мне оригинал или хотя бы 1000 точек по длинной стороне.. мелкими кадрами зрение уже не очень позволяет заниматься.

gestia
еще зарисовки:

Все очень грамотно написала IriS_SE.
Могу лишь добавить один совет, если вы снимаете кадр для показа, а не для себя и семьи, то есть еще три момента:
1) Кадр должен быть снят не ради предмета или персонажа изображенного на нем, а ради самого кадра, не персонаж и не объект в кадре должны быть самоцелью, а весь кадр целиком, со всеми мелочами.
2)Кадр должен быть ИНТЕРЕСНЫМ, причем, интересным зрителю не знакомому с персонажем или с объектом, на столько, что он захочет остановиться и смотреть эту работу.
3) Как пожелание... хороший кадр вызывает вызывает сильные эмоции у зрителя, хотя бы у одного, опять же не знакомого с персонажем.

3-й пункт очень зыбкий... поскольку есть темы, которые в любом раскладе вызывают чувства у зрителя. при этом не важно как они сняты.
Есть же наоборот, кадры снятые гениально, но чувства могут вызвать лишь у человека подготовленного к восприятию такого вида искусства. Поэтому этот пункт я бы назвал условным.

Ну и одно замечание... Пока вы не мастер владения цветом, не делайте частичного обесцвечивания кадра - это очень дешевый прием и оправдан лишь в очень и очень редких случаях. Ваш случай не тот который этот прием украшает.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2012 16:03
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5042
Авторитет: +24
offline
Консультант
gestia
По поводу размеров, если не сложно, проясните. В фотошоп при кадрировании появляется рамка, которой можно задать только определенные размеры ширину и высоту и при этом рамка имеет вид сетки, которая соответствует правилам третей, благодаря чему можно быстро подобрать композицию. А если делать кадрирование, выставляя пропорции, то это с помощью инструмента прямоугольная область, при этом выделение не имеет такой удобной сетки. Как Вы поступаете в подобном случае? .


Какой версии у вас фотошоп? Рекомендую поставить CS6 в нем кадрирование на порядок удобнее и эффективнее. Рамка не пропадает, картинка крутится внутри области кадрирования, можно легко пользоваться пропорциями вместо точных размеров.

если нет возможности установить новый ФШ, то в любом случае рекомендую при кадрировании для сохранения пропорций указывать размер в относительных единицах - к примеру в см, а не в точках. Обычно пользовался 20х30 см, если работал с полным кадром и нужна была пропорция 2х3
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2012 22:32
Дата регистрации: 15.09.2009
Дней на сайте: 5330
Авторитет: +3
offline
как оказалось, найти фотографию с изюминкой и уж тем более с историей не так то просто - отщелкала, примерно 200 кадров, а выбрать нечего, что ж буду практиковаться - рада, что высказываете мнения

еще хотела спросить, вы фотографируете незнакомых людей, если вам кажется, что может получится удачный кадр? мне как то неудобно это делать, даже деток на детской площадке, постеснялась сфотографировать, поэтому щелкала все вокруг - голубей, подъезды, кошек, лавки, мусорки

NykSu с удовольствием пришлю оригинал фотографии, очень интересно посмотреть в вашей интерпретации - напишите почту в личку....по поводу обработки - поняла, постараюсь не злоупотреблять, по крайней мере на данном начальном этапе

фотошоп у меня CS5, попробую тогда ограничиться размером 20х30, очень удобно и легко запомнить буду иметь в виду про 6 версию
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.08.2012 14:41
Гость (188.186.*.*)
Что же теперь не фотографировать просто цветы ради цветов, бабочек ради их красоты, сли нет смысла и истории, нет фотографии?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.08.2012 15:51
Дата регистрации: 04.03.2011
Дней на сайте: 4795
Авторитет: +1
offline
Гость ( 188.186.*.* ) , Просто нужно определиться для чего вы фотографируете! Если себе на память какие у вас цвели цветочки на даче, или какой букет вам подарили - фотографируйте, только не ждите восторженных откликов! Тоже и с бабочками!
Да и вообще, если вы фотографируете для себя или для людей, которые не являются знатоками фотографии - то они будут восторгаться скорее всего вашими цветочками и бабочками!
Если же вы все-таки претендуете на звание фотографа - то тут надо соблюдать правило три, о котором писал NykSu:
3) Как пожелание... хороший кадр вызывает вызывает сильные эмоции у зрителя, хотя бы у одного, опять же не знакомого с персонажем.

3-й пункт очень зыбкий... поскольку есть темы, которые в любом раскладе вызывают чувства у зрителя. при этом не важно как они сняты.
Есть же наоборот, кадры снятые гениально, но чувства могут вызвать лишь у человека подготовленного к восприятию такого вида искусства. Поэтому этот пункт я бы назвал условным.

Просто решите, что вы хотите делать с фото и для кого и чего вы ее снимаете!

Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.08.2012 15:58
Дата регистрации: 04.03.2011
Дней на сайте: 4795
Авторитет: +1
offline
gestia, с фотографированием чужих людей сложная история: кто-то из фотографов говорит "щелкайте в наглую", кто-то говорит, что стоит спросить разрешения...
Я иногда фоткаю изподтишка! Иногда посмотрю вопросительно на объект съемки - если вижу одобрение то фотографирую...

Если фоткаешь, например, подростков которые заняты в этот момент экстремальным видом спорта - они чаще всего еще и позировать начинают, детки часто тоже если видят фотоаппарат - начинают позировать - но тут реакция мамы непредсказуема.... Поэтому, думаю, надо действовать по обстоятельствам!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2012 00:15
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5042
Авторитет: +24
offline
Консультант
IriS_SE
gestia, с фотографированием чужих людей сложная история


Это точно.

Вообще нужно развить в себе чувство внутренней улыбки и каждый раз ее вызывать когда снимаете. Способов съемки есть много,
Лучше всего вжиться в среду с камерой и после вас уже никто не будет замечать. Люди протестуют против фото лишь в трех случаях: 1) если они не понимают для чего вы это делаете и 2) если они делают что-то не хорошее или противозаконное или в розыске... 3) только для девушек - не успели привести себя в обычную их норму (причесаться или накраситься)...

Вообще конечно хорошо бы спросить словом или взглядом, но в таком случае момент может уйти.. Более того.. позирование так же плохо бывает как и убегание от камеры.

Девушкам в любом случае проще.. к ним люди более снисходительны. Если люди обращаются с вопросами - скажите им правду.. ничего криминального в этом нет.. Похвалите внешний вид и т.п. надо задобрить персонажа. Как вариант включить "дурочку" но не бестолковую а такую лапочку..
А еще... всомните слова Остапа Бендера: "...улыбайтесь, Шура, люди любят идиотов..." Да и вообще улыбаться полезно!

Можно снимать издалека телевиком, но если заметят - реакция будет еще хуже.. А если не заметят в карточках не будет эффекта присутствия, как если снимать широкоугольником.

Еще такой момент - если не практиковать это то постепенно опять начинаешь бояться людей. Так что нужно время от времени снова и снова снимать их с близкого расстояния.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.08.2012 23:26
Гость (176.214.*.*)
IriS_SE, одним словом, фотографируя цветы ради красоты природного явления-это уже не фотография?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2012 00:32
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5042
Авторитет: +24
offline
Консультант
Гость ( 176.214.*.* ) ,
Если сканером отсканировать засушеный цветок - это будет фотографией или нет? А если на ксероксе?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2012 03:36
Гость (176.214.*.*)
NykSu, не гербарий конечно, может я не так выражаюсь. макросъемка, например?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2012 11:29
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5042
Авторитет: +24
offline
Консультант
Гость ( 176.214.*.* )
NykSu, не гербарий конечно, может я не так выражаюсь. макросъемка, например?.

Способ не определяет что получится на выходе. Важен не способ, а то, что получается на выходе. Поэтому и астрофото и макро или съемка предметов, людей или животных может быть фотографией, а может и не быть таковой. Есть хорошее слово - изображение. Если оно получено с помощью фотокамеры, то это фотоизображение... Вот это фотоизображение может быть фотографией, а может и не быть, т.к. может остаться всего лишь светокопией-проекцией некого объема пространства. Фотографией же становится фотоизображение только когда в этом появляется творческое начало автора - фотографа... Если автор привнес красоту отличную от той, что уже существовала в мире без его кадра.

Что же фотограф может привнести в кадр как автор? Начнем с того, что он может выбрать нужный момент съемки, нужный ракурс, нужное построение кадра, включить в него читаемое композиционное решение, которое может раскрывать особое взаимодействие объектов внутри кадра, а так же показать в кадре особые формы, и не только проявляемые в геометрии, но и в технике преподнесения, и в способе реализации замысла, и в материале его реализации. Так что простор для творчества в фотографии огромный, нужно только захотеть открыть его для себя. Ну а можно , конечно не заморачиваться этим, и снимать для себя и памяти близких вам людей обычные фотоизображения.. для вас и ваших близких они будет так же ценными... но ценность их для посторонних будет равна нулю.

Причем, что бы видеть и уметь ценить искусство фотографии не обязательно самому уметь фотографировать.. достаточно научиться быть грамотным зрителем. Что на мой взгляд более важно чем умение снимать.

PS
я ничего не понимаю в искусстве танца... поэтому не берусь судить о нем, не берусь утруждать людей смотреть на мои неумелые движения в танце.. не навязываю по этому поводу никому своего мнения, и не обижаюсь на то, что мне скажут что я вообще не умею танцевать.. Но несмотря на это, мне нравится иногда подвигаться под музыку там, где не будет никаких оценок, отдаться просто интуитивному движению и расслабиться.
Поймите, каждый может заниматься тем, что ему нравится , причем заниматься на том уровне, на котором он хочет заниматься. В этом нет ничего зазорного! Нужно лишь отдавать себе отчет в том что не каждое наше занятие , пусть даже любимое, может говорить о том, что мы в этом преуспели, хоть каплю. Особенно если мы не пытаемся совершенствоваться в этом направлении и учиться у мастеров. Хочу повторить - это НЕ ПЛОХО! Это нормально!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2012 15:55
Гость (176.214.*.*)
NykSu, вот за это спасибо, все хорошо и понятно объяснили! +) Отличие фотоизображения и фотографии давно понятна) И значит цветочки все таки могут быть фотографией, главное что бы была изюминка, которая может быть достигнута различными, перечисленными выше способами "нужный момент съемки, нужный ракурс, нужное построение кадра и т.д." )
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2012 23:27
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5042
Авторитет: +24
offline
Консультант
Гость ( 176.214.*.* ) , Да, все правильно. Рад, что смог объяснить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2012 00:49
Дата регистрации: 01.11.2011
Дней на сайте: 4553
Авторитет: +1
offline
Господа фотографы, как вы считаете, имеют ли право на существование в портфолио фотографа, профессионала, ремесленника, фотографии его членов семьи, детей, друзей? Мне кажется, это не профессионально, слишком просто, не серьезно, нафоткают своих детей, назагружают в раздел с портретами и они фотографы классные Так ты нафоткай поди чужого ребенка, что своего-то, своего проще простого, он всегда под рукой, все реакции известны наперед. Побегай за чужим дитем, найди к нему подход, а потом результат достойно для загрузки в портфолио или не так? Рассудите.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2012 12:04
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5042
Авторитет: +24
offline
Консультант
Astrologist,
Я считаю, хоть не претендую на истину , что не важно кто изображен на кадрах в портфолио профессионала, Важно КАК выполнен кадр, на каком уровне мастерства. Ну и конечно портфолио должно быть разнообразным, т.е. работа с разными людьми... Но я не вижу причин беспокойства если несколько фотографий из всего портфолио будет ребенок, жена, мама, теща или другие родственники и знакомые фотографа, наряду с другими людьми. Вообще советую смотреть не на персоналии в кадре, а на техничность и творчество в работах.

Побегай за чужим дитем, найди к нему подход, а потом результат достойно для загрузки в портфолио или не так?

Для такого подхода требуется время. Не все готовы оплатить его фотографу.
У меня всего два раза заказываль день съемки ребенка. Зато по часу - много... За час можно снять очень не много, особенно если ребенок стесняется чужих людей. Ну в студии можно конечно быстренько нащелкать портретов за час... А вот так, что б живых кадров.. это надо день снимать... не меньше.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2012 00:11
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5042
Авторитет: +24
offline
Консультант
gestia,
Вот не совсем аккуратно, не было времени аккуратничать, но в целом я говорил вот про что-то такое в обработке вашего кадра:

Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2012 00:36
Дата регистрации: 15.09.2009
Дней на сайте: 5330
Авторитет: +3
offline
NykSu спасибо интересный получился вариант, мне сразу небо бросилось в глаза - такое выразительное стало!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2012 00:42
Дата регистрации: 15.09.2009
Дней на сайте: 5330
Авторитет: +3
offline
в выходные ходила на поиск "изюма" вот результат:

Куст с "сюрпризом"



Голубь - воспитатель



Киса позирует



С велосипедом

Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2012 01:59
Гость (212.113.*.*)
Astrologist, зритель все-равно не знает, чей бэйби изображен на снимке

gestia, голубь с воробьями кадр более интересный.
С кисой, как и первая с голубем. Совсем простой кадр. Как писали выше, не помешала бы история.

Допустим, как-то так (хоть и композиция все равно не сложится), будет хоть и просто, но "изюмистей"

А если где-то на далеком, заднем плане грящная, тощая собачка жадко грызет старую кость, тогда вообще шедевр.
Подключить еще композицию, светотень и тп. Тогда профессиональный щедевр.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2012 02:01
Гость (212.113.*.*)
что-то радикал не хочет фото грузить.
попробуем так
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [20]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(96)
lyudmila37,
Iren_71,
shurik24,
bonit,
diananana,
ksunchik6222,
Алена27,
мамаLiRiKa,
LubaMira,
Svetlyi,
minckay18,
Lehrer,
pussy72,
Dinara2012,
кровинушка,
Rea85,
VANGARY,
DinaraX,
MyOtherSelf,
Настюша@,
luna_il,
Лианна,
Гришина_мама,
miss.krilova,
Калючк@,
julietta,
St@s,
Zarina1234,
qqq@@,
катюнечка,
Ната_Сергеевна,
Ната0207,
nata20041983,
Julia_S,
svetlana9696,
zabava-sofia,
fjulia20,
kochka81,
antoninak,
shilkova72,
Санда,
ooo,
sandi.shutenova,
sandu_naiman89,
lenyska,
zarubina,
Guzel30,
Olga_D,
tigress,
grinctal,
sabrina3452,
Танюсик1987,
Lyda.volkova,
OksanaG,
oksanamama,
GuzelkaMyzina,
steel72,
svetamed,
olga_20,
Ирэн2011,
Evachka,
alsushka,
poite2004,
таняксюша,
vsr,
Викуля_1_1_1,
all68CC,
glukho,
yilo,
nata.200489@@@,
натуся-ns,
Natalia_R,
vlana,
стервушка,
Алчона,
oSludnikova,
@@@Регина@@@,
NENIKA_I,
Мисс,
rulis.la,
Ню-ся,
tanusa,
68akmabz20,
sneg,
Регина@Катя,
bebeka,
Elenashaih,
Настена_А.,
натали.alex,
Пузатенькая,
Lena_72,
bystrenok,
Марина7919,
romashka-7-,
миляшка,
ЗояПавловна
Деток(52)
Софья (Родитель Mihalina),
Катерина (Родитель Блондинка_888),
Максим (Родитель Нюсенька),
Арсений (Мама alluska),
сын три (Родитель триждымама),
Александр (Родитель Катриша),
Екатерина (Родитель Тет),
Данил (Родитель Danka),
София (Мама мамаСофии),
Алиса (Мама Алискина),
Сыночек (Мама оляля),
Татьяна (Мама Anut@),
Надежда (Мама Пулька2010),
Кристина (Мама ANGEL1982),
Дана (Мама УмНиЧкА),
Ладушка (Мама Елена007),
Варвара (Мама алена05),
София (Мама ksu_teterina),
Никита (Мама Юнона),
Руслан (Мама Альфия_Кабирова),
Настенька (Мама maMasha27),
Анюта (Родитель sunnykid),
Александр (Мама anneva),
Александр (Мама kisssse),
ЛЕВ (Мама YUGA),
Евгения (Мама ales),
Анастасия (Мама InNochka1986),
Екатерина (Мама Orlova1988),
Антон (Мама Angela_Sh),
Владислав (Мама Luchinel),
Захаров Леонид Павлович (Мама лорик232420),
Софья (Мама Тания),
Марк Алексеевич (Мама markynja),
Алиса (Мама pyps27),
Роман Львович (Мама mashaosi),
Владимир (Мама Druma),
Виолетта (Мама yana_krasno),
Машенька (Папа Aborigen72),
МИХА-СЫНОК (Мама svetlana1976),
Евгений (Папа inversee),
марсель (Мама firdania),
Бараковских Тимофей (Мама mastyra),
Валерия (Родитель Snezh@n@),
Агата (Мама vika_2905),
Марк (Мама Doc_Maricha),
Тимофей (Родитель Tufelka),
Лёва (Родитель TATYANAKARASYUK),
Владислав (Мама Tanyha),
Мира (Родитель olga_0410),
Арина (Мама Kireevakrasotka),
Мирон (Родитель Marianna5278),
Лев (Мама Анна_Тюмень)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (39)
Гостей: 196
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия