Главная /  Форум / Хобби / Фото, видео, компьютер / Фотошкола, искусство, дискуссии, новости. Часть 9-я (оптимистическая)

Фотошкола, искусство, дискуссии, новости. Часть 9-я (оптимистическая)

"Факультет осознанного родительства": как не навредить своим детям в попытке уберечь их от ошибок и травм
[1] « 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > [20]
 
#
X
12.01.2014 18:52
Дата регистрации: 02.08.2011
Дней на сайте: 4643
Авторитет: +4
offline
Каждую субботу в центральной библиотеке проходит фотоклуб, где проводятся лекции и обсуждения фотографий (с 15 до 18). Вход свободный. Собираются как раз творческие фотографы и те, кто хочет понять искусство фотографии..

кто знает они еще проходят???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.01.2014 23:59
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5041
Авторитет: +24
offline
Консультант
kat_
Каждую субботу в центральной библиотеке проходит фотоклуб, где проводятся лекции и обсуждения фотографий (с 15 до 18). Вход свободный. Собираются как раз творческие фотографы и те, кто хочет понять искусство фотографии..

кто знает они еще проходят???

В эту субботу была лекция. Фотоклуб в этом отношении постоянен.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.01.2014 17:49
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5041
Авторитет: +24
offline
Консультант
24 января начинаются занятия 1-го курса: "Фотография. Первый шаг". Курс посвящен техническим аспектам фотографии для начинающих фотографов. 12 увлекательных занятий помогут вам овладеть всеми навыками работы с вашим фотооборудованием. В курс входят теоретические и практические занятия, а так же включены практические занятия по работе с PhotoShop и работе в фотостудии.
Успевайте записаться.
Подробнее о курсе читайте здесь: Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2014 11:45
Дата регистрации: 14.01.2009
Дней на сайте: 5573
Авторитет: +52
Показать на карте
offline
NykSu, Николай здравствуй! Я Ваша ученица, в апреле училась. Хочу ещё раз на урок по обработке фото. Когда примерно будет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2014 15:06
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5041
Авторитет: +24
offline
Консультант
РыжЮля, точно не скажу дату, но думаю это будет в феврале. Я напишу, но лучше позванивай, надеюсь телефон еще остался.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.01.2014 12:59
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5041
Авторитет: +24
offline
Консультант
Фотовыставка победителей международного конкурса FotoEvidence

Выставка состоится при любой погоде 22 января 2014 г. в 18:00 в Тюменском Драматическом Театре по адресу - Тюмень, ул. Республики, 129 Вход свободный.

Задача существующего с 2011 года конкурса и премии FotoEvidence заключается в том, чтобы на языке фотографии рассказать о нарушении прав человека и унижении человеческого достоинства. Премия присуждается авторам за самоотверженность и смелость в освещении и донесении до широкой общественности сложных социальных тем и привлечении внимания к социальной несправедливости в современном мире. Девиз FotoEvidence: «Документальная фотография способна не только изменить отношение людей к определенным событиям, но и в некоторых случаях изменить ход истории».

Каждый год из множества проектов авторитетное жюри FotoEvidence выбирает самые значимые. Работы-победительницы издаются в серии книг, участвуют на выставках в разных городах по всему миру, размещаются в виде онлайн-галереи на сайте премии. В прошлом году 10 отмеченных премией работ были изданы в виде iPad-приложения.

На выставке представлено 120 работ − победителей конкурса FotoEvidence за 2011-2012 гг. Среди тем, затронутых фотографами: киллеры и нелегальная иммиграция в Латинской Америке, быт бедных на Филиппинах, последствия военного конфликта между США и Афганистаном, детская преступность и «тюльпановая» революция в Киргизии.

Участники выставки: фотографы Javier Arcenillas, Lisa Wiltse, Lizzie Sadin, Michelle Frankfurter, Paula Bronstein, Влад Сохин, William Daniels, Alex Masi.
Отредактировано NykSu 18.01.2014 12:59
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.02.2014 23:09
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5041
Авторитет: +24
offline
Консультант
5 февраля в 18-00, в Тюменском драматическом театре открывается фотовыставка Международного конкурса северных и арктических фотографий «Global Arctic Awards», в котором приняли участие лучшие северные и арктические фотографы из 28 стран мира. Вход свободный!

Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.02.2014 10:48
Дата регистрации: 23.10.2011
Дней на сайте: 4562
Авторитет: +6
offline
NykSu, здравствуйте! прошу прокомментировать фото
1
2 понравился момент, но не нравится машина

3 интересный второй план

4 контраст пестрого фона и графичность модели.
Отредактировано ani_z 04.02.2014 11:00
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2014 01:34
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5041
Авторитет: +24
offline
Консультант
ani_z,
1) не плохой этюд. Вполне себе построен.

2) одного момента мало, необходимо еще кадр суметь выстроить, а в данном случае это не получилось. Ракурс не позволил снять так, что бы лицо девушки было не только подбородком. Так же я бы снимал данный кадр горизонтально, вертикальных устремлений в нем нет, поэтому вертивальным он совсем не смотрится, включил бы в кадр машину целиком. Нравится форма мужчины - хорошо профиль прорисован. Самое главное понять, что кадры, те которые показывать другим людям, снимают не ради объектов или персонажей, а ради самого кадра, т.е. все в кадре должно быть оправдано, каждая мелочь.

3) кадр - на память, в семейный альбом. Художественной ценности, к сожалению, нет.

4) а собственно для чего "контраст пёстрого фона и графичности модели"... это примерно как сказать: "Сравнение вкуса котлеты с технологичностью синхрофазатрона". К тому же графичности у модели в данном кадре нет. Этот кадр - портрет, в портрете персонаж всегда должен иметь приорететный акцент, а здесь акценты разбросаны по фону. Так же для портрета очень важен правильный свет, которого здесь тоже нет. Обработкой можно вытянуть кадр, но лучше переснять.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2014 23:13
Гость (188.186.*.*)
ani_z, а мне в первом кадре не понравился завал горизонта и то, что взгляд упирается в камни. Вы именно их хотите показать зрителю, поэтому построением делаете на них акцент?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2014 11:12
Дата регистрации: 23.10.2011
Дней на сайте: 4562
Авторитет: +6
offline
NykSu, спасибо за комментарий, поняла что я выделяю какую-то деталь но не вижу картинку в целом.
можно еще вопрос, т.к. это актуально, какие требования, постановка кадра, должны предъявляться к семейной фотосессии, или это как видит фотограф (деньги же уплочены)? казалось бы, что может быть проще, пришли в студию фотограф-профессионал выставил свет, расположил нас композиционно правильно, и сфотографировал, дак нет- это сложно каждый фотограф хочет скреативничать, показать как он видит нашу семью, в итоге- фото в альбоме, их не то что на стену не повесить, друзьям показать стыдно.
были у трех фотографов которые позиционируют себя как *детский и семейный фотограф*.
Произвела большое впечатление выставка Владимира Мишукова "культ семьи", на фотографии в первую очередь видишь СЕМЬЮ, целостнось кадра, потом уже задумываешься как он расположил всех, как построил свет, настоящий Профессионал.
а смотря на наши фотографии после фотосессий, думаешь сколько денег потрачено зря.
Отредактировано ani_z 06.02.2014 11:19
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2014 15:23
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5041
Авторитет: +24
offline
Консультант
ani_z, Здравствуйте!

Очень сложный, и не до конца понятный мне по постановке вопрос.
Попробуй издалека начать, как я понял его, хоть не уверен что правильно понял, если что, то пишите - еще поговорим

Итак... Есть три основных направления фотографии - 1) массовая фотография, коей пользуются миллиарды людей самостоятельно производя съемку на свой вкус; 2) коммерческая фотография, которая находится в поле рыночных отношений фотографа с клиентом (со всеми вытекающими - продается лишь то, что покупается... важно уметь продавать и достаточно делать вид, что умеешь фотографировать); 3) творческая фотография, где фотограф создает кадр, самовыражается, ищет, и не факт что будет понят в этом проявлении искусства, конечно часть этого дела (субъективистская фотография) на мой взгляд не совсем нужный вектор в искусстве, но это отдельный разговор.

Очень редко пункт 2 совмещается с пунктом 3... по причине того, что зритель крайне редко может воспринимать серьезное искусство, чаще заказчику нужны более простые, красивые карточки совпадающие с модными течениями, мэйнстримом, который диктует сам рынок, глянцевые журналы, реклама и прочее... Поэтому часто коммерческому фотографу хочется совершенствоваться не в мастерстве фотографа, а в умении продавать, умении общаться с клиентом, в модных фотошопных фильтрах, в модном техническом свете и прочих приемах и частностях. Т.е. нет совершенно цели капать вглубь - за это не платят.

Вот вы пишите про композиционную правильность... боюсь слово "композиция" не только для клиентов, но и для подавляющего большинства коммерческих фотографов абсолютно не понятно... самое большее они сводят композицию к компоновке... как бы на этом всё...

В кругах хороших фотографов слово "креатив" звучит как ругательство, т.к. используемый в коммерции "креатив" это не искусство фотографа, а элемент его подменяющий... это некий экшн, который бросается в глаза, вычурный, вульгарный, противоестественный или вообще безбашенный, без внятного внутреннего содержания... главное что бы удивляло.. при этом не важно качество этого удивления. Так вот - даже хороший, правильный "креатив", продуманный и выверенный... это навыки не фотографа, а режиссера или постановщика. У фотографа же другая задача, другие таланты. К тому же когда речь идет о семейной фотографии, то надо понимать, что модели - не профессиональные актеры, которые могут выполнить замысел режиссера... В этом случае следует снимать настоящую фотографию, душевную, живую, "без выпендрежа"... в этом случае нужно мастерство именно фотографа. Однако, довольно мало клиентов сможет на сегодняшний момент оценить именно это в фотографии. Посмотрите семейные карточки начала прошлого века... тогда фотографов было очень мало и все они были достаточно талантливы и образованы. Подавляющее большинство семейных портретов того времени как бы по особенному глубоки. Кстати, изменился и заказчик. Раньше ради одной фотографии шли к фотографу готовясь за частую не один день, и хотели в фотографии видеть именно себя, такими какие есть... Сейчас же люди не хотят видеть себя.. они хотят быть в кадре кем угодно но только не собой. Отсюда и тенденции в подходе у коммерческих фотографов... все нацелены на количественный результат, на некий абстрактный WOW эффект, искусственный и за уши притянутый к теме. Поэтому 95% коммерческих фотографов и не смогут вам снять то, что снимает тот же Мишуков... кстати, надо заметить, что он снимает проект для себя, а не для заказчика. Как, к примеру, делает в своих "психологических" портретах и Никишин... Если так совпадет, что клиент может воспринимать нечто отличное от мейнстрима - отлично, замечательно... но к сожалению это случается крайне редко. Ведь что бы визуальную культуру воспринимать зрителю тут нужно образование или врожденный талант. Образование в визуальной культуре, к сожалению, у нас доступно лишь в училищах искусств, институтах связанных с искусствоведением, художественной культурой, кинематографией... В школе е и в университетах общего профиля этого просто нет. Надеюсь что когда-нибудь основы визуальной культуры, визуального языка будут преподавать в школах. Знать бы когда. Дожить бы

Хорошо, что вы видите глубже и смогли обратить внимание на действительно стоящую фотографию! Это огромный плюс вам. Ну а то. что вы зря потратили деньги - не печальтесь... вы вынесли урок много боле ценный, чем потраченная вами сумма.. если есть стремление, то однажды вы найдете своего фотографа, благо их есть и у нас в провинции.

Не знаю, смог ли ответить на ваш вопрос.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2014 22:53
Дата регистрации: 23.10.2011
Дней на сайте: 4562
Авторитет: +6
offline
NykSu, добрый вечер! да, Вы меня поняли, спасибо за развернутый ответ, очень приятно поговорить с умным человеком, даже больше чем поняли Вы как будто прочитали между строк, при написании вопроса я думала именно о дореволюционных семейных, групповых фотографиях (но конечно я понимаю что сейчас 21век) или как наши родители собирали всю родню, готовились, чтоб пойти в фото- салон, потому что это память, вот этого мне не хватает. при том что чб снимать сложнее чем цвет.

есть такой стереотип, если у человека фотоаппарат дороже чем у тебя то все смотрят на него как на настоящего фотографа.
у ребенка нет общих садиковских фотографий потому что это проблема, я не согласна с образцами представленных фото приходящими фотографами, доходит до смешного: фотографируются дети и воспитатель -отдельно, обрабатываются (обрезаются волосы, лица из-за фильтра делают пластиковыми) и собирается общее фото, родитель имея одного сына, видит на фото его брата близнеца, воспитатель себя не узнает *где мои волосы -говорит*

еще каких то 15 лет назад были фото-курсы, Вы правы- в училище искусств, где снимали только *зенитом* на чб, учили выставлять свет, замерять экспозицию, даже надо было зарисовывать ради композиции кадра, и результат фотографии не увидишь пока сам не проявишь и не высохнет карточка.(подруга училась позже работала художником-постановщиком по свету в театре)

волшебный фотошоп (я не против обработки если она улучшает фотографию, а не наоборот, как я спросила *семейного фотографа* после новогодней фотосессии, получив фотографии, почему они все как в тумане, серой пыли что ли, на что мне ответили - а это я решила применить новую обработку -(новый год, семья, серый нуар = молодец! о каком построении кадра может идти речь, а ведь ради этого и идешь, когда получаешь фото с *растущей* елкой у сына из головы, и все члены семьи на одной линии с елкой по центру на зп. или стоят два ребенка один на первом плане второй за ним в полшаге - на фото вся резкость на первом, второй настолько размыт что даже не опознаваем, а это фишка такая фотографа выделять точку а все остальное во мгле (вот это я называла *креативом*)

извините, немного путано изложила (в основном подтвердила Ваши слова), но наболело, а поделиться не с кем.
пысы. можете ли Вы порекомендовать "семейных фотографов"?
Отредактировано ani_z 06.02.2014 22:54
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2014 23:32
Гость (188.186.*.*)
NykSu, ani_z, очень интересную тему обсуждаете, давно таких не поднималось, я вообще думала эта тема стоит на месте. Действительно, о наболевшем (((
ani_z
пысы. можете ли Вы порекомендовать "семейных фотографов"?

И я бы хотела услышать рекомендации. Хотя я знаю, Николай, что вы и сам хорошо фотографируете и у вас истинный талант. Но все таки, кого вы имели ввиду еще из нашей провинции?
ani_z, и вы, могли бы поделиться, с кем из фотографов у вас был неудачный опыт? Может они новички? И еще, как вы решили пойти к ним на фотосессию, разве предварительно вы не посмотрели портфолио, не увидели, что фотограф делает не фотографию, а щелкает картинки?

Простите, не зарегистрирована, поэтому гость
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2014 23:56
Дата регистрации: 26.11.2013
Дней на сайте: 3796
Авторитет: 0
offline
Зимняя сказка)
а пока идеальный скин-тон мне только снится, не нашла ни одного нормального урока и примера, какая-то баба адобовская, которую тоже не нашла, потому опять все на глазок. И по моему все равно синит местами)) Учусь попадать в резкость на крайних точках.
А вообще во время съемки как-то мало заморачиваюсь, больше просто фотографирую. Лица, улыбки, эмоции, любуюсь своими моделями большими и маленькими))

Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.02.2014 00:02
Дата регистрации: 17.10.2009
Дней на сайте: 5297
Авторитет: +10
offline
Добрый вечер, затронули здесь такую тему как семейное фото и не могу не поделиться замечательными фотографиями моей подруги. Она живет в США, в 33 года - мамочка 4 детей. Фотография -- ее хобби.






Отредактировано Violet-Iris 07.02.2014 00:03
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.02.2014 00:26
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5041
Авторитет: +24
offline
Консультант
Pechenka_v_Molo,
вам в первую очередь не скинтон подбирать надо... это дело сто-пятьсот-десятое. Попробуйте сперва фотографировать без обработки так, что бы кадры уже смотрелись. Ведь вы привлекаете лишь пестротой картинки, яркими перенасыщенными и нереальными цветами. Это тупиковый путь.
И второе - еще более важное!!! Научитесь выбирать из сессии 2-3 лучших кадра, ведь миллион кадров зрительно ухудшает общее впечатление, усредняя до уровня худшего из кадров. Ну к чему этот фотофильм? Фотография требует вдумчивого подхода...
Ну это, конечно, если вы хотите чего то достич в фото, а не остановиться на уровне красочных фантиков. Кадр решается в первую очередь построением, светом и формой, остальное вторично. Жизнь в кадр превносится не цветом, и не размытым задним фоном - эот всего лишь прием, доступный ЛЮБОМУ обладателю светосильной оптики.

Простите, что так строг к вам, просто наболело не сердитесь... Это ради светлого будущего!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.02.2014 00:38
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5041
Авторитет: +24
offline
Консультант
ani_z, Гость (188.186.*.*),
Конечно, могу посоветовать своих конкурентов по цеху Но большая часть из тех кого бы в первую очередь хотелось посоветовать - не снимают за деньги
Так что ограничусь лишь коммерческими фотографами.

Саша Салмин, Настя Миронова, Надя Чижова, Сережа Разумный... Безусловно они могут снимать в разных стилях, и что бы получить то, о чем мы писали выше, желательно с ними поговорить на тему художественного портрета семьи, сказать что вы хотите от съемки не количество но качество... что бы была пара настоящих кадров... Уверен, если вы потратите пару-тройку часов , то результат будет очень впечатляющий. Однако замечу, что нет предела совершенства, и есть мастера много выше по уровню. Еще одно уточнение - из перечисленных мной фотографов, нет узких специалистов, все могут снять все... наверное только Надя чуть больше специализируется на портрете. Но Надя человек настроения. Если найти ниточку к нему, то может получиться очень сильный кадр, достойный любого конкурса и выставки.. а если не в масть настроя, то кадры могут быть и средненькими... Если таки решите к ним обратиться, рекомендую сослаться на разговор со мной, это хоть и не гарантия, но каплю глубины это им добабавит в настрой - уверен.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.02.2014 00:43
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5041
Авторитет: +24
offline
Консультант
Violet-Iris, есть не плохие кадры. Хорошо, что чувствуется отсутствие влияния нашего гламурного мэйнстрима и глянца...
Если капнет глубже, то кадры будут более стройными, более чувственными и более сильными. Благо в США есть много ярких примеров и куча СИЛЬНОЙ литературы, увы перевода на русский которой нет и не предвидится. Все условия для роста творческого таланта.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.02.2014 00:45
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5041
Авторитет: +24
offline
Консультант
ani_z
снимали только *зенитом* на чб, учили выставлять свет, замерять экспозицию, даже надо было зарисовывать ради композиции кадра, и результат фотографии не увидишь пока сам не проявишь и не высохнет карточка.
Очень важный элемент стремительного и глубокого творческого роста.. Правда я бы заменил Зенит на более внятный пленочник
Ответить на это Цитировать
[1] « 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > [20]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(93)
мамаНастя,
Ольга_Маняхина,
Луч_Света,
SlavaSenya,
Зара1904,
malinovaya1991,
АннаКурман,
anjo__branco,
мусся,
Нэлли,
anjo_branco,
vis,
Sveta79,
blondy,
Kiv1904,
fhbyf2007,
ОльгаДмитриева,
kroshka29,
sunbreathe1,
Ивонна,
proshka,
evgenia_dov,
Lili1960,
kea-kev,
Ksuna3000.89.89,
raemgulova,
Lmmtmn,
Antonina19,
tarasova85,
Луч_Солнца,
ненаглядная19,
Alevtina1904,
ДоРоГуЛя,
katunchik,
КсенияФоменко,
larisa88,
@_@-@_@,
sakulik,
Мамаляны,
leandr,
Sнежная,
Nata222,
val84,
_Ксюха_,
Елена.72,
Мама_Ромашки,
Aminochka00,
mugsveta,
Olga@Gus_Gus,
lara.chereva,
rus_86,
Leno4ka1985,
Diana83,
Юлия19041982,
ivava,
luckynat,
axarina2011,
Natusik78,
Черепашка,
Pussja,
tanyxa77,
lbyf,
shuna89,
AnnB,
mariha2009,
Бонька,
М_а_М_и,
Pautinka,
19a04a,
ksenyia@,
Mio,
pilyla.91,
rdk-kulturaa@ma,
malaya2013,
AprilGav,
ll.ss.matveeva,
evgenya196689,
DFazilov,
kissamur,
Ксюнькп@@@,
Айнагуль,
machulay,
vozdux,
Селиванова,
Keffirr,
Nastenish,
nataly_dixis,
b_00,
Семен,
Snewnaya,
nastiankas,
Пятачок,
Axa8-8
Деток(54)
Екатерина (Родитель Катина__мама),
Миша (Папа borelia),
Юляша (Мама маринаок),
Олег (Родитель Пеппи),
Samuel Almeida Ferreira (Родитель ferreira),
сашуля (Мама tyumenochka),
Родиоша (Мама Nadezda),
Даниил (Мама марина6625),
Татаринцев Тимофей Сергеевич (Мама Timoshkina_mama),
Кристина (Мама юля2010),
Степашка (Мама Ленусичка),
Эм (Мама Moro),
Мишенька (Мама margo04),
Кирилл (Мама Lelis),
Сашенька (Мама МАМА_Саши),
Кирилл (Мама Юляш@),
Маша (Мама serafimovna),
Роман (Мама MarGima),
Макар (Мама Anastacia),
Маруся (Мама @лен@),
Игоречек (Мама Gizela),
Александра (Мама 191616),
Кирилл (Мама Ленчik),
вика (Мама SHMUZING),
Полина (Мама Kosmetolog),
Илья (Мама tatyana.max),
Полиночка (Мама Настасья22),
Ксения (Мама Tanushka1981),
Михаил (Мама M@rgo0405),
Виктория (Мама Настена_А.),
Алёна (Родитель patricia),
Диана (Родитель *good_fortune*),
Елизавета (Мама Елена_П),
Матвей (Мама kotenok1401),
Натали (Мама ilina_galina),
Катерина (Мама Elena),
Рыбка (Мама valeri777),
Дашенька (Родитель yanusik),
Виталий (Родитель Tapochka),
Руслан (Мама mamulya3),
София (Мама MadlenochKa),
Тимошкин (Родитель Zimasmp),
Андрей (Мама bysekat),
Алексей (Мама cема_SIMA),
Мишутка (Мама Countess),
Алиса (Мама Valyuwa93),
Max (Мама Skyazure),
Сэм (Родитель aliya120583),
Анастасия (Мама Svetlana1993_72),
Максим (Мама Оксана_539),
Кирюша (Мама Олюня72),
Милана (Мама Angenic),
Дарья (Родитель butterfly87),
Рамзан (Мама Рокси2013)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (75)
Гостей: 151
Аромамастерская YA-GA

Мы предлагаем препараты, которые помогут сохранить красоту, здоровье, эластичность кожи, легкость физического состояния и хорошее настроение на протяжении всех девяти волшебных месяцев и позже.

Подробные условия