Главная /  Конференции / Страхование и юриспруденция / Антуфьева Майя Анатольевна
Антуфьева Майя Анатольевна
Консультации юриста

Антуфьева Майя Анатольевна - Консультации юриста

Совместно с Центром юридической помощи "Авантаж"

Сфера деятельности: 
- Имущественные споры (взыскание денежных средств, разводы, арбитраж и т. д.);
- Защита прав потребителей (ДТП, застройщики и т.д.);
- Обслуживание юридических лиц (регистрация, изменения, ликвидация, арбитраж и т.д.);
- Операции с недвижимостью (купля-продажа, приватизация, перепланировка, перевод из жилого в нежилое);
 
 
Группа в вк:  vk.com/avantage72
Сайт http://ava72.ru/
Полезна: 62 голоса Не полезна: 8 голосов

Страхование и юриспруденция

Вопросы и ответы (827):

:);)8-*:-0:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D:fire:@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[I-O#_#>-<*zlob**shut_up*%-6:-!*¬*!_!:~(_SOS_:stop::cheсk:
Вы можете ввести URL ссылку на картинку:
Или загрузите ее с вашего компьютера:

Защита от спама *:
валентина1230 сентября 2014 в 17:19
Добрый день! Такая ситуация: Родители с покупателе заключили соглашение, о том что покупатели должны купить дом в срок до 30.04.14 и оставили
задаток по этому соглашению, затем когда родители позвонили и спросили когда они планируют покупать дом (потому что родители присмотрели себе вариант покупки другого дома) на словах по телефону покупатели сказали, что отказываются от покупки в декабре 2013, при этом родители спросили про залог покупатель отказался сказал не нужно возвращать ( но все было сказано только по телефону) и все пропадают, т.е ни звонков от них ничего,родители в марте 2014 г продают дом и тут они объявляются и требуют назад свой задаток. Написали письмо (получили по почте) о том, что ни требуют свой задаток или пропают в суд. Что нужно делать в такой ситуации?
Заранее спасибо за ответ, очень жду.
Антуфьева Майя Анатольевна Ответ  валентина1230 сентября 2014 в 17:19
По закону, если покупатели отказываются от заключения договора, то задаток остается у продавцов. Если они нарушили срок заключения договора, то так же задаток остается у продавцов. Но здесь, для того, что бы избежать "сюрпризов" необходимо внимательно смотреть договор и письмо, на каком основании они Вам сейчас предъявляют. Вы всегда с этим можете ко мне подъехать на бесплатную консультацию.
настюфка8629 сентября 2014 в 19:01
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,что нужно сделать если родителей не стало и дом в течение полу года не оформили (документы на дом и землю есть)?и в наследство не вступали.
Антуфьева Майя Анатольевна Ответ  настюфка8629 сентября 2014 в 19:01
На основании ст. 1153 ГК РФ Признается что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Вообще проще говоря, если Вы жили в доме и платили коммунальные, к примеру.
На основании ст. 1155 ГК РФ Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Вообщем, обращаетесь к нотариусу, на участок, подведомственный нотариусу по последнему месту жительства умершего, и оформляете спокойненько наследство, если никто из других наследников не против.
настюфка8630 сентября 2014 в 18:25
скажите пожалуйста,в течение какого времени можно вступить в наследство после того как не стало наследодателя?у нас уже прошел год и никаких документов еще не оформляли.Мы ходили на счет оформления документов когда уже прошло больше чем пол года и нам сказали что нужно идти в суд,это так?
Roman6729 сентября 2014 в 15:34
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Я из многодетной семьи .нас у мамы 9 детей. Мама стоит в очереди на жилье с 1988г. Когда мама пришла последний раз к ним .и спросила что с очередью .ей ответили что очередь уже близко .но так как дети выросли. мы вам не можем предоставить жилье пускай ваши дети сами встают в очередь. Правельно ли это? И что нужно делать .чтобы добиться этого жилья? Заранее благодарю !
Антуфьева Майя Анатольевна Ответ  Roman6729 сентября 2014 в 15:34
Все зависит от условий социальной программы, в очереди которой стояла Ваша мама. Я так понимаю, программа местная, Вам необходимо узнать в какой распоряжении Администрации города Тюмени закреплены положения о ней, и уже исходя из имеющейся информации оценивать правомерность действий чиновников. В распоряжении однозначно есть условия, о том, кому полагается жилье. Если одно из условий являлось определенное количество несовершеннолетних детей, а на данный момент они уже выросли, то в таком случаи действия чиновников правомерны.
Махыч2926 сентября 2014 в 14:29
Здравствуйте!Приобретаем квартиру по ипотеке,собственниками являются мать и ее несовершеннолетний ребенок.Нужна консультация по документам.
Антуфьева Майя Анатольевна Ответ  Махыч2926 сентября 2014 в 14:29
Лучше всего позвоните мне по телефону, я Вас проконсультирую Так сложно, не зная всех нюансов
Дарья24 сентября 2014 в 15:08
добрый день
в декабре 2013 года оформили развод.
хотим оформить договор раздела имущества, заверенный нотариусом. Вопрос в долгах, точнее кредитах, оформленных мужем во время брака. Какие можно оформить документы, разделяющие эти долги (если обе стороны согласны, что кредиты, которые брал муж должен выплачивать только он и они не имеют отношения к жене, т.к. брались для целей бизнеса).
Спасибо!
Антуфьева Майя Анатольевна Ответ  Дарья24 сентября 2014 в 15:08
Согласно семейному законодательству, пополам делется не только имущество, но и долги. Таким образом, в том же соглашении о разделе имущества можно прописать и раздел долгов
Кристюша23 сентября 2014 в 08:37
Здравствуйте! Нужна ваша помощь в составление искового заявления на уменьшение размера алиментов, занимаетесь ли вы этим, сколько это будет стоить и какие документы нужны!
Антуфьева Майя Анатольевна Ответ  Кристюша23 сентября 2014 в 08:37
Ответила в личку
Annuta19 сентября 2014 в 15:48
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста по такому вопросу. Хотим брать квартиру новостройку, она находится в другом районе, не в том, где сейчас мы живём. Срок сдачи приходится, как минимум, на второй класс ребёнка. Я бы не хотела, чтобы в связи с переездом ребёнку пришлось менять школу. Поэтому хочу понять, можно ли ещё до того момента, когда ребёнок будет прописан в новой квартире, начать посещать именно эту школу, которая находится рядом с новой квартирой. При этом прописан он в это время будет пока в старой, а в новую его будем отвозить и забирать. Или так нельзя и в школу только по прописке реально попасть? Спасибо.
Антуфьева Майя Анатольевна Ответ  Annuta19 сентября 2014 в 15:48
По закону, в принятии в школу Вам не могут отказать только по прописке ребенка, но Вы можете напрямую обратиться к директору школы, где планируете учить Вашего ребенка, если у них есть свободные места, Вас могут принять, если школа переполнена, то скорее всего откажут. Вообщем для решения данного вопроса Вам необходимо разговаривать непосредственно с руководством учебного заведения
Annuta22 сентября 2014 в 09:41
спасибо большое.
DianaGG18 сентября 2014 в 13:18
Добрый день! Вопрос по поводу оплаты за отопление по индивидуальному счетчику.
Управляющая компания утверждает, что если хоть одна квартира не осуществит поверку индивидуального теплосчетчика, то счет за теплоэнергию всем будут выставлять согласно нормативу и в зависимости от площади. Так ли это? Стоит ли тогда отдавать свой теплосчетчик на поверку, платить деньги, если потом ничего не докажем и будем платить как все?
Если УК не права, то подскажите, пожалуйста, где в законе это прописано и куда обратиться в случае споров с УК. Спасибо!
Антуфьева Майя Анатольевна Ответ  DianaGG18 сентября 2014 в 13:18
Ну это точно нет, УК просто таким образом "мотивирует" жильцов. Вы оплачиваете только за свою потраченную теплоэнергию, ну и за ту, которая уходит на содержание общедомового имущества, и то, согласно своей доли в общем имуществе дома. Если Вы не согласны с начислением УК, то обращаетесь в суд, в зависимости от суммы иска и требований. (Либо мировой суд, либо районный)
ISF18 сентября 2014 в 10:39
Добрый день, Майя Анатольевна.
Подскажите, пожалуйста, по вопросу приватизации дачного участка. У нас есть только договор купли-продажи со старым хозяином.
С чего начать, какие документы собирать и куда их сдавать? В какие инстанции нужно обращаться?Нужно ли делать межевание..
Евгения801617 сентября 2014 в 18:04
.
[1] « 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 >
Все консультации носят рекомендательный характер и не могут заменить очную консультацию.
В случае проблем со здоровьем, если вопрос требует безотлагательного решения, сразу
обратитесь к специалисту или вызовите скорую помощь.