Главная /  Библиотека / Социальная поддержка / Меры социальной поддержки многодетных семей

Меры социальной поддержки многодетных семей

 
ЛЬГОТЫ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
 
 
Какие льготы положены многодетным семьям России?

скидка в размере не ниже 30 % установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатная выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

первоочередное выделение садово-огородных участков;

предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

помощь в трудоустройстве многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.). Указ Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

Указ Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

 

Имеют ли право многодетные матери на досрочный выход на пенсию?
 
Многодетные матери с тремя и четырьмя детьми (воспитавшие их до 8 летнего возраста) получили право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она может выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста – 57 лет. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста – 56 лет. Матери пяти и более детей (воспитавшие их до 8 летнего возраста) по-прежнему смогут выходить на пенсию в 50 лет.
 
 
 

Каков порядок предоставления скидки многодетной семье на оплату жилищно-коммунальных услуг?

Многодетным семьям установлена скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории.

 
Предусмотрены ли льготы многодетной семье на получение компенсации на школьную форму?
Для многодетных семей установлены льготы на бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств.
 
 
Предусмотрены ли законодательством Российской Федерации бесплатная выдача лекарств многодетным семьям?
Многодетным семьям установлена бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет.
 
 
Какие преимущества установлены детям в многодетной семье?
Многодетным семьям установлен прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь.
 
 
Какие дополнительные льготы имеют многодетные семьи?
Для многодетных семей установлен один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.
 

 

ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

 

Какие условия необходимы для получения земельного участка в собственность многодетной семье?

Выделение многодетным семьям земельных участков Помощь многодетным семьям, согласно указу №431, включает и бесплатное выделение земли в частное пользование. Величина надела составляет до 15 соток, и использовать её можно для таких целей: Индивидуальное жилое строительство. Фермерство. Под дачу или садоводческий участок.

Родители трех и более детей имеют право на получение бесплатного земельного участка. Земля многодетным выдается из числа специально отведенных для этого земель, состоящих на балансе региональных властей. В каждом регионе действует собственная программа, уточняющая условия и порядок оформления земли в собственность.
 
В зависимости от региона, условия выдачи земли могут незначительно меняться. 
Условия получения бесплатного земельного участка: 
 
1. Наличие трех и более детей, в том числе приёмных
2. Отсутствие факта намеренного ухудшения жилищных условий за последние 5 лет
3. Постановка на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий
4. Отсутствие ранее полученных членами данной семьи земельных участков бесплатно (однократность обращения)
5. Подача заявления на выдачу участка и пакета документов в региональное Управление земельными ресурсами
 
Чтобы быть признанным нуждающимся, необходимо состоять на учете в качестве малообеспеченных. Для этого в собственности многодетных родителей не должно быть отдельной квартиры или дома, либо жилье есть, но на каждого отдельного члена семьи, включая родных и усыновленных детей, приходится не более 13,5 квадратных метров.
 
Законом запрещено намеренно ухудшать жилищные условия с целью получения бесплатного участка. Из статьи 53 Жилищногокодекса РФ следует, что с момента отчуждения квартиры, комнаты, дома, которые были единственным жильем, должно пройти более пяти лет – только тогда многодетная семья может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, поставлена на учет и определена в очередь на выдачу бесплатного земельного участка.
 
Бесплатные земельные участки от государства предназначаются для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства и предоставляются гражданам однократно. Одна и та же семья не может дважды претендовать на получение бесплатного надела.
 

https://rosreestr.net/info/zemlya-mnogodetnym-usloviya-vydachi-i-poryadok-oformleniya

 

Какие документы необходимо предоставить на получение бесплатного земельного участка многодетной семье?

Чтобы встать в очередь на получение бесплатного земельного участка, многодетная семья должна предоставить в местное Управление земельных ресурсов или ближайший многофункциональный центр следующие документы:
 
1. Заявление
2. Свидетельство о браке многодетных родителей
3. Свидетельствао рождении всех несовершеннолетних детей
4. Удостоверение многодетной семьи
5. Паспорта родителей
6. Выписка из домовой книги или справка из управляющей компании, подтверждающая факт совместного проживания всех членов семьи по месту регистрации
7. Справка о составе семьи
8. Справки о доходах с места работы родителей
9. Выписка из Росреестра, подтверждающая наличие или отсутствие зарегистрированного в собственности жилья, ее вы можете заказать и оперативно получить здесь: https://rosreestr.net/
 
В каждом регионе устанавливается определенный перечень документов, которые могут понадобиться специалистам для постановки многодетной семьи в очередь на получение бесплатного земельного участка. Чтобы сэкономить время, уточните заранее список всего необходимого в региональном Управлении земельных отношений или МФЦ.
 
После проверки предоставленных документов, уполномоченный орган принимает решение о постановке семьи в очередь на земельный участок или об отказе в выдаче земли. Если ваша семья соответствует заявленным в регионе условиям, вас заносят в Реестр многодетных граждан, имеющих право на предоставление бесплатных земельных участков.
 
После принятия решения о выделении вам бесплатного земельного участка, его необходимо оформить в собственность и уплачивать ежегодный земельный налог.
 
 
 
Возможно ли получить компенсацию взамен предоставления многодетным гражданам земельного участка для индивидуального жилищного строительства?

Отдельные субъекты РФ также принимают к рассмотрению заявления многодетных граждан о выдаче денежной компенсации взамен земельного участка, максимальная сумма которой устанавливается региональными властями. Учитываются возможности бюджета и небольшое количество пригодных территорий в государственной собственности. Устанавливаются следующие требования: на воспитании от 3 детей несовершеннолетнего возраста; постоянная регистрации на территории субъекта, где полагается участок; отсутствие в собственности другой земли; официально зарегистрированный брак. Деньги могут направляться на приобретение надела в подходящем месте, строительство дома, первоначальный взнос или уплату процентов по ипотечному кредиту.
 
На законодательном уровне не закрепляется компенсация вместо земельного участка многодетным семьям в виде определенной суммы. Это значит, что размер определяется местными властями согласно с возможностями бюджета и стоимостью земель в регионе.
 
Алгоритм действий:
На имя руководителя готовится заявление, в котором точно указывается цель и обоснование своих прав. Оно включает ссылки на следующее: 
- жилищные условия;
- статус многодетной семьи;
- малообеспеченность;
- стоимость к оплате. 
 
Чтобы определить стоимость, необходимо провести оценку у специалиста или в организации с аккредитацией. Для этого готовится отдельный акт, где оценщик указывает среднюю рыночную стоимость земли в соответствии с основными характеристиками. Обязательно наличие коммуникаций и инфраструктуры, учитывается разрешенное использование под индивидуальное строительство. 
 
К заявлению прикладываются документы:
- гражданский паспорт заявителя; 
- свидетельство о браке;
- свидетельства о рождении детей;
- паспорта на ребенка, если уже исполнилось 14 лет;
- подтверждение о низком уровне доходов;
- выписка из Росреестра об отсутствии других участков в собственности; данные о потребности в улучшении жилищных условий.
 
Важно!  Денежная компенсация предоставляется только один раз. Если один из супругов уже получал землю в предыдущем браке, на выплату претендовать уже нельзя.
 
 
 
ВОПРОСЫ КРЕДИТОВАНИЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
 
 
Куда многодетные семьи могут подавать заявки на списание части ипотечного кредита в рамках программы государственной поддержки?
 
Для получения господдержки — субсидии в размере до 450 000 рублей семьи могут подавать соответствующие заявления в кредитную организацию (банк), в которой у них оформлен ипотечный кредит.
 
 
Для погашения какого кредита можно получить господдержку?
 
Договор ипотечного кредита, на погашение которого запрашивается субсидия, должен быть подписан до 1 июля 2023 года в рамках любого продукта жилищного кредитования на следующие цели:

приобретение по договору купли-продажи у юридического или физического лица жилого помещения, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства, или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства

приобретение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) или соглашению (договору) об уступке прав требований по ДДУ

рефинансирование ипотечного кредита, предоставленного иной кредитной организацией на цели, указанные выше

 
 
Какие документы нужно предоставить банк для получения государственной поддержки?
 
1. Заявление о погашении кредита
2. Согласия заявителя на обработку персональных данных
3. Согласие детей заявителя, достигших 14-летнего возраста, на обработку персональных данных
4. Паспорт или документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя
5. Документы, удостоверяющие личность и гражданство детей заявителя (нотариально заверенные копии свидетельств о рождении всех детей заявителя; паспорта детей заявителя, достигших 14-летнего возраста)
6. Документы, подтверждающие материнство (отцовство) заявителя в отношении детей (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, решение суда об усыновлении, свидетельство о государственной регистрации брака/расторжении брака, иные документы, подтверждающие материнство или отцовство). Эти документы предоставляются, если на основании свидетельства о рождении невозможно однозначно установить родство заявителя и его детей
7. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования заявителя и его детей
8. Кредитный договор по ипотечному кредиту, в погашение которого запрашивается субсидия
9. Первоначальный кредитный договор, если ипотека была оформлена в другом банке и рефинансирована в Сбербанке
10. Документ, подтверждающий приобретение жилого помещения или земельного участка (договор купли-продажи жилого помещения, договор участия в долевом строительстве, соглашение (договор) об уступке права по договору участия в долевом строительстве). 
 
 
Куда необходимо предоставить документы на списание части ипотечного кредита в рамках программы государственной поддержки?
 
1.В ближайший центр ипотечного кредитования
2.В случае отсутствия центра ипотечного кредитования в населенном пункте — в офис, обслуживающий ипотечные кредиты  
 
 
Сколько раз можно получить списание части ипотечного кредита в рамках программы государственной поддержки?
 
Господдержку можно получить однократно только для одного ипотечного кредита, независимо от рождения детей после получения субсидии.  
 
Федеральный закон РФ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 федерального закона "Об актах гражданского состояния".
 
 
ПООЩРЕНИЯ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
 
Предусмотрены ли законодательством Российской Федерации меры поощрения многодетных родителей?
 
В целях поощрения граждан Российской Федерации за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей учрежден орден «Родительская слава». Указанным орденом награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей - граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства Российской Федерации.
 
Полезна: 1 голос Не полезна: 2 голоса

Предлагаем почитать

Единовременная выплата по 10 тысяч рублей школьникам Ответы на самые распространенные вопросы
Полис ОМС: нововведения в период пандемии COVID 19 Новые возможности и ограничения
Умный сервис. Как узнать о новых выплатах и льготах? На какую помощь от государства можно рассчитывать в сложной жизненной ситуации?

Меры социальной поддержки многодетных семей

Какие льготы положены многодетным семьям России?

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
5% Советуюсь c подругами
29% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
31% Делаю всё интуитивно
Ведущая всех событий и праздников Ника Драгомирецкая

Я знаю о праздниках все! Гарантии – тысячи довольных заказчиков и гостей и нескромно-хорошие отзывы

Подробные условия