Главная /  Библиотека / Для мамы / Психология и отношения / Любовь к родителям в понимании детей и самих родителей

Любовь к родителям в понимании детей и самих родителей

Две стороны одной монеты

Как детям следует выражать любовь к родителям?

Мало просто чувствовать к родителям теплые чувства, нужно выражать свою любовь:

Словами

Хотя бы иногда говорите маме с папой о том, что вы их любите, что они – дорогие люди в вашей жизни, что они многое вам дали и т.п. Слова любви помогают сгладить многие острые углы в отношениях.

Общением

Даже если вы живете далеко от родителей и не можете слишком часто с ними встречаться, есть телефон, скайп и прочее.

Возьмите за привычку говорить с мамой и папой хотя бы раз в два дня, расспросить, как у них дела, рассказать о своих. Это не отнимет много времени, но сделает их счастливыми.

Заботой

Это понятие достаточно широкое, поэтому включает в себя:

  • моральную и материальную поддержку;
  • решение каких-то родительских проблем;
  • уход во время болезни и т.п

Личными встречами

Пусть даже вы живете на другом конце света, раз в год нужно приезжать проведывать родителей, чтобы не прерывалась связь поколений.

Особенно это важно, если у вас есть свои дети, ведь недаром говорят, что внуков любят даже больше, чем собственных детишек.

Исполнением желаний родителей

Помните то чувство, когда Дед Мороз приносил вам подарок, о котором вы так долго мечтали? Пришло время возвращать долги и стать Дедом Морозом для своих родителей.

Исполните хоть одну их заветную мечту, будь-то какая-то вещь, путешествие в экзотическую страну, билет на концерт любимого исполнителя, желание чему-то научиться или нечто другое.

Придерживаясь 5 простых правил, вы сможете жить своей жизнью, но при этом родители будут чувствовать вашу любовь.

Как родителям следует принимать любовь детей?

Для родителей же важно:

  • не душить своих взрослых детей любовью и заботой;
  • позволять им учиться на своих ошибках;
  • не запрещать дочкам и сыновьям тратить время и деньги на себя;
  • сформировать отношения так, чтобы ваши дети не тяготились исполнением своих обязанностей;
  • просить, а не требовать.

Вот несколько полезных советов родителям, которые хотят ощущать любовь своих детей, а не их раздражение:

Не шантажируйте своих потомков.

Перестаньте употреблять фразы: "Я тебе жизнь дала, а ты…", "А вот другие дети…", "Сколько в тебя труда вложено, а отдачи никакой", "Надо было жить для себя, а не носиться с тобой и т. п.".

В конце концов, вас никто не заставлял обзаводиться детьми, носиться с ними, забывая о себе. Это был ваш выбор. Не стоит прививать собственному ребенку чувство вины за то, что он своим появлением на свет загубил вам жизнь.

Живите своей жизнью.

Дети выросли и больше не нуждаются в вашем ежеминутном внимании. Начните наконец-то делать то, что вам хочется: путешествуйте, ездите на дачу, займитесь рукоделием, волонтерствуйте, заведите собаку, посещайте клубы по интересам и т.д.

Чем насыщеннее ваша жизнь, тем меньше времени у вас останется на размышления: "Ах, я так одинок", "Эти дети такие неблагодарные" и т.д.

Уважайте право детей на личную жизнь.

Да, вы их любите и хотите оставаться важной частью их жизни, но неужели вы считаете, что муж/ жена, дети (ваши внуки), работа – это все второстепенное?

Неужели вы не хотите счастья своим кровинушкам, а действительно стремитесь заменить собой и своей любовью все в их жизни?

Не пытайтесь купить любовь.

Я знаю некоторых родителей (особенно, это касается деревенских жителей), которые практически всю пенсию отдают детям / внукам. Зачем? Они работают и зарабатывают!

Одно дело – денежные подарки на день рожденья, а совсем другое приучать их приезжать к вам исключительно за пенсией. Так вы никогда не приучите их к самостоятельности, да и любовь за деньги купить нельзя, если вырастили инфантильных эгоистов.

Конечно, подогнать любовь к родителям под какие-то рамки нельзя, поэтому и советы – общие. Все зависит, прежде всего, от самого человека и того, какие черты характера (положительные или отрицательные) в нем преобладают. Иногда даже самые большие инвестиции не дают дивидендов, если проект изначально убыточен.


https://dnevnyk-uspeha.com

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

На эту тему :

дети любовь родители

Предлагаем почитать

5 причин, почему папа обязательно должен участвовать в жизни ребенка Почему папам стоит уделять внимание детям не только по выходным и в отпуске
7 полезных навыков, которые может прокачать любая мама в декрете Узнайте, как сделать отпуск по уходу за ребенком полезным для профессиональной сферы.
Приемы, которые помогут разгрузить ваше семейное расписание Если сконцентрироваться на малом количестве по‑настоящему важных вещей, жизнь становится легче и ...

Любовь к родителям в понимании детей и самих родителей

Две стороны одной монеты

Голосуем!
Что Вы используете для красоты и молодости лица?
19% самомассаж / фейсфитнес
6% скребок гуаша
6% роликовый массажер
8% дарсонваль / микротоковой массажер
4% массаж у косметолога
33% использую маски и крема
10% уколы красоты
13% ничего не делаю
Клиника "Детский Доктор"

Личный врач для Вашего ребенка. Узкие специалисты. Консультации по грудному вскармливанию, питанию, массажу, закаливанию, по лечению также на дому.

Подробные условия