Главная /  Библиотека / Для мамы / Красота и здоровье / Пост-новогодний детокс: восстанавливаем организм

Пост-новогодний детокс: восстанавливаем организм

По статистике, 11 процентов взрослых отмечают, что прибавляют в весе за новогодние каникулы. Даже однократное переедание за праздничным столом грозит нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта, а также снижением работоспособности, головной болью, ухудшением сна. Систематическое переедание с одновременным употреблением алкоголя, которое сопровождает многодневные праздники, способно спровоцировать развитие острых и обострение хронических заболеваний со стороны желудочно-кишечной, опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем.

Как помочь своему организму справиться с последствиями новогодних застолий? Прежде всего, важно поддержать в активном состоянии органы выведения (печень, почки, кожу, легкие, кишечник), ответственные за очищение организма от токсических веществ и продуктов обмена. А для этого нужно поддерживать их функцию "изнутри".

Обязательно употребляйте:

  • свежие фрукты и овощи, богатые пищевыми волокнами (способствуют выведению токсических продуктов обмена и нормализации микрофлоры кишечника), витаминами, минералами и другими биологически активными веществами, обладающими детоксикационными, антиоксидантными свойствами (овощи и фрукты являются природными "чистильщиками", которые не только стимулируют работу кишечника и печени, но и препятствуют всасыванию вредных и токсических веществ);

  • маложирные кисломолочные продукты — они способствуют улучшению пищеварения, восстановлению баланса микрофлоры кишечника, нормализации иммунной защиты организма и должны ежедневно присутствовать в рационе;

  • бульоны и легкие супчики — рыбный, из куриной грудки, овощной.

Общие рекомендации:

  1. Доверяйте только советам врачей и своему здравому смыслу. Не существует универсальных диет, которые подходят всем без исключения.

  2. Питайтесь часто (4-6 раз в день каждые 3-4 часа). Это позволит избежать скачков в крови уровня глюкозы и гормонов, влияющих на чувство голода.

  3. Избегайте жирной пищи, богатой рафинированным сахаром и "быстрыми" углеводами (конфеты, мучное). Отдавайте предпочтение продуктам, содержащим сложные углеводы — они обладают восстанавливающим действием на организм (например, овсяная, гречневая каши). Прекрасным дополнением к кашам станут отварная или приготовленная на пару рыба или курица с пряностями, но без соли.

  4. Чтобы избавиться от "праздничных" килограммов, не стоит садиться на "супермегаэффективные" диеты, обещающие быстрое похудение (за неделю на 8-10 кг). Такие методы похудения не просто вредны, но и опасны для здоровья. Часто такие диеты приводят к выведению внеклеточной жидкости, сгущению крови, нарушению в организме баланса микроэлементов, вызывают сердечные аритмии, нарушение работы почек, ухудшение внешнего вида (кожа становится тусклой, дряблой, обвисшей), прогрессирование целлюлита и т.д. Более того, чем быстрее происходит похудение, тем быстрее вес возвращается.

Эффективное очищение организма после праздников обеспечит сочетание сбалансированного питания, умеренных физических нагрузок и таких средств, как сауна, баня, ванны с морской солью и аромомаслами. Они улучшат состояние организма в целом и помогут правильной работе самого большого органа выведения — коже. Обычная теплая общая минеральная соленая ванна способна не только очистить кожные покровы, но и усилить потоотделение с выведением продуктов обмена, стимуляцией и нормализацией выделительной функции пачек, улучшением очищения крови и лимфы. А физические нагрузки, по последним данным американских ученых, способствуют нормализации веса, в том числе, путем воздействия на уровень гормонов, контролирующих аппетит.

Не стоит резко повышать потребление воды — вполне достаточно потреблять 1,5-2,0 л жидкости в день (сюда входит вода, чай, соки, первые блюда и молочные продукты). Избыток жидкости в организме может приводить к серьезным проблемам со здоровьем — нарушению работы сердечно-сосудистой системы, почек и т.п. Корректная работа. мочевыделительной системы очень важна для своевременного очищения организма от продуктов его жизнедеятельности.

Пейте чай: лучше зеленый, обладающий не только известными тонизирующими и антиоксидантными свойствами, но и мягким мочегонным действием. Хороши и травяные напитки — из ромашки, шиповника, мяты, мелиссы, душицы, или специализированные чаи для похудения с "жиросжигающим" и "очищающим" комплексами или комплексного действия.

Прекрасным очищающим действием обладает кисель на овсяной основе с яблоком, барбарисом и сельдереем в качестве детоксикантов. Активно работать почки заставит компот из сухофруктов, а клюквенный и брусничный морсы окажут мочегонное действие и станут природными антибиотиками для частых возбудителей инфекций мочевыводящих путей.

И, наконец, не забывайте про чистую воду, которую следует употреблять "по потребности". Ведь она прекрасно способствует выведению многих токсических продуктов обмена.

Сведите к минимуму потребление натрия. Уберите солонку со стола и внимательно читайте этикетки продуктов питания. Ведь и глутамат натрия, и обычная пищевая сода — источники натрия. Его избыток, характерный для питания большинства людей в нашей стране, способствует задержке жидкости, а, значит, отекам, повышению давления, ранним морщинам, целлюлитy. При всем том натрий очень важен для нашего организма, но не сам по себе, а в соотношении с калием. Поэтому следует обратить внимание на увеличение в рационе фруктов, зелени и овощей, богатых калием — например, кураги, петрушки, яблок, шпината. Тем более, что большинство из них улучшает моторику кишечника и обладают антиоксидантными свойствами, а значит, способствует процессам детоксикации.

Устраивайте себе разгрузочные дни — кефирный, яблочный и т.д. Для разгрузки можно воспользоваться и специально разработанными низкокалорийными программами для снижения веса, которые помогут быстро привести организм в форму после долговременного праздничного переедания. Именно для того, чтобы разгрузить организм и помочь в ситуации, когда необходимо быстро избавиться от того, что "быстро пришло", существуют программы на 1 и 3 дня — разгрузочный день и экспресс-диета. Это вариант рациона питания, который нужен исключительно для облегчения и улучшения функций организма. "Экспресс-разгрузка" должна быть крайне непродолжительной: 1-З дня в неделю.

Но самый лучший рецепт хорошей формы и быстрого восстановления после праздников — это профилактика описанных проблем. Проблемы в работе организма проще предотвратить, чем лечить, а для этого — придерживаться правил рационального здорового питания с употреблением местных свежих фруктов, овощей, ягод, кисломолочных и цельнозерновых продуктов, активного образа жизни и т.д., соблюдая умеренность во всем.


ФотоGetty Images
Мария Овсянникова, кандидат медицинских наук

https://www.parents.ru

Полезна: 2 голоса Не полезна: 0 голосов

Предлагаем почитать

Как сделать четкими контуры лица: 7 упражнений Как уменьшить полноту лица и убрать брыли в домашних условиях
Вода в правильном питании Именно от нее зависит функционирование всех органов
Здоровье кишечника и красота Как восстановить молодость красоту через восстановление состояния кишечника

Пост-новогодний детокс: восстанавливаем организм

Как похудеть после новогодних праздников

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
9% Беру пример с родителей
5% Советуюсь c подругами
30% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
31% Делаю всё интуитивно
Фотограф семейный Анастасия Миронова

Семейная и детская фотосессия. Фотосессия беременных и новорожденных

Подробные условия