Главная /  Библиотека / Для мамы / Красота и здоровье / Здоровье кишечника и красота

Здоровье кишечника и красота

Состояние кишечника и красоты напрямую взаимосвязано. О связи кишечника и мозга рассказывает врач дерматолог Центра "ПАРАЦЕЛЬС" Тюменцева Татьяна Владимировна.

Особенно, это ощущается после 35-40 лет в период перед началом менопаузы, когда количество и равномерный уровень собственных гормонов - эстрогенов, прогестерона, ДГЭА, серотонина, мелатонина,  начинает снижаться. Это продолжается и во время  и после менопаузы. Именно поэтому, может меняться состояние кожи лица - сухость или жирность, высыпания как угревые таки и розацеа, дерматиты, псориаз и экзема тоже могут манифестировать или обостряться. Так же, в этот период, проявляются возрастные изменения кожи лица и тела - морщины и дряблость, снижение тонуса и тургора кожи, которые так портят настроение и не проходят даже от самых хороших кремов и уходов.

Многие функции гормонов, поддерживающих состояние кожи, мышц связок и суставов, сосудов и даже мозга,  количество которых уменьшается с возрастом, частично, восполняет гормон серотонин который вырабатывается в кишечнике, при его здоровом состоянии.

То есть, от того как вы сохраните свой кишечник в молодости, зависит ваше состояние здоровья и внешность в среднем возрасте и позже.

Из серотонина синтезируется мелатонин -  гормон сна молодости и красоты. Именно поэтому, помимо здорового сна для красоты необходимо поддерживать кишечник в хорошем состоянии.

Общая площадь кишечника, если развернуть каждую ворсинку его слизистой, сравнима с площадью футбольного поля. Это огромная поверхность, которая не только всасывает воду и питательные вещества минералы и витамины ну и создает барьер, для того чтобы в организм не проникали токсические вещества и непереваренные молекулы белков из птщи. От того, в каком состоянии это футбольное поле, зависит состояние футболистов - полезных микроорганизмов, синтезирующих витамины группы В, участвующих в расщепление пиши на составляющие и питание на всех органов и тканей.

Какие проблемы нарушающие микрофлору и создающие воспаление могут возникнуть? 

1. Опущение кишечника - после беременности и родов когда кишечник долгое время был сначала поджат, а потом резко перестал поддерживаться растянутой передней брюшной стенкой.

От этого возникает нарушение кровоснабжения стенок кишки и соответственно усиливают воспалительные процессы и способствует размножению патогенной микрофлоры. Именно поэтому многие женщины отмечают ухудшение состояния кишечника после беременности и родов.

2. Употребление в пищу большого количества быстрых углеводов, которые не способствуют росту полезной микрофлоры - сапрофитов, но способствует росту гнилостной микрофлоры, дрожжей и других паразитов.

Употребление в пищу продуктов,  содержащих консерванты, мясную и молочную продукцию (не домашнего происхождения), также способствует уничтожению полезной микрофлоры и развитие патогенной, что в свою очередь создает воспалительный процесс кишечника.

Давайте поговорим о том, как восстановить молодость красоту через восстановление состояния кишечника.

1. Прием пробиотиков внутрь необходимо сопровождать питанием для этих бактерий - то есть клетчатка фруктов и овощей, цельных злаков, клетчатка подорожника.

2. Для восстановления адекватного кровоснабжения стенок кишечника, специальная гимнастика, дыхательная гимнастика, а так же двигательная активность - ходьба пешком,  восстановление мышц брюшного пресса и спины.

3. Восстановление микрофлоры способствует противовоспалительные фитотерапия, а в частности такие травы как дягель, ромашка, тмин, расторопша, мелисса, мята, солодка, репейник, которые способствуют устранению воспаления и улучшения микрофлоры.

4. Растительные фитоэстрогены как ничто другое способствует восстановлению слизистой кишечника, также как и улучшению состояния кожи, причём фитоэстрогены в отличие от собственных гормонов не вызывают онкологическое перерождение клеток и даже наоборот защищают организм от онкологии вызванной избытком и скачками собственных эстрогенов. 

Фитоэстрогены помогают поддерживать гормональный фон женщины после 35- 40 лет. Содержатся в таких растениях, как  подорожник, примула, клевер, солодка, молочный чертополох, дягиль, родиола розовая и многие другие.

Для подбора, необходимой терапии рекомендованной именно вам, лучше обратиться на прием, для  обследования состояния микрофлоры кишечника, и для подбора подходящих Вам схем восстановления.

Полезна: 2 голоса Не полезна: 0 голосов

На эту тему :

здоровье

Предлагаем почитать

Вода в правильном питании Именно от нее зависит функционирование всех органов
Горькие, но вкусные продукты с лечебным эффектом Горькие продукты просто необходимо добавлять в свой рацио
Здоровье кишечника и красота Как восстановить молодость красоту через восстановление состояния кишечника

Здоровье кишечника и красота

Как восстановить молодость красоту через восстановление состояния кишечника

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
5% Советуюсь c подругами
28% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
32% Делаю всё интуитивно
Клиника "Детский Доктор"

Личный врач для Вашего ребенка. Узкие специалисты. Консультации по грудному вскармливанию, питанию, массажу, закаливанию, по лечению также на дому.

Подробные условия