Главная /  Библиотека / Для мамы / Красота и здоровье / Горькие, но вкусные продукты с лечебным эффектом

Горькие, но вкусные продукты с лечебным эффектом

Горькие продукты просто необходимо добавлять в свой рацион. Лучше съесть грейпфрут для здоровья печени, чем скушать очередную сладкую булочку. 
 
1. Редька – общеукрепляющее средство
 
Казалось бы, ну что может быть хуже горькой редьки? Однако этот корнеплод сильно недооценен. Редька содержит полезные органические кислоты, минеральные соли, витамины, ферменты, фитонциды, эфирные масла, белки и аминокислоты. Она улучшает обмен веществ, повышает иммунитет, способствует пищеварению, является природным аналогом антибиотика широкого спектра действия, выводит лишнюю жидкость из организма.
 
Разные части редьки полезны по-своему. Ближайшие к ботве 3-5 см содержат больше всего витамина С, но из-за повышенной жесткости эта часть редьки требует жарки или варки. Серединка — самая сахаристая и хрустящая. «Хвост» особенно богат горчичным маслом, полезным для пищеварения.
 
Противопоказания: заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, гломерулонефрит, недавно перенесенный инфаркт.
 
2. Хрен — убивает болезнетворные бактерии, снимает воспаление
 
Хрен однозначно редьки не слаще, но и пользы в нем не меньше. Как ее близкий родственник, обладает почти тем же набором положительных качеств, к тому же обладает выраженным бактерицидным и антисептическим действием. Ежедневно протирая кожу соком хрена, можно избавиться от веснушек.
 
От покупного тертого хрена пользы мало, после промышленной переработки в нем остается лишь клетчатка. Для лечебного эффекта рекомендуется брать свежий корень, его можно найти в крупных супермаркетах. Потри хрен на терке и смешай с лимонным соком. Кроме того, можно сделать вкусную «хреновую аджику»: 2 кг красных свежих помидоров, 400 г корней хрена и 1 стакан растительного масла, соль по вкусу. Свежеприготовленную смесь желательно съесть в течение недели (пока не «выдохлась»).
 
Противопоказания: те же, что и у редьки.
 
3. Горчица — от нервов
 
Еще один родственник. По своему действию почти аналогична редьке и хрену, но к тому же используется и при заболеваниях нервной системы – от нервного возбуждения и неврита седалищного нерва до истерии.
 
Противопоказания: те же, что у редьки и хрена.
 
4. Грейпфрут для стройной фигуры
 
Грейпфрут содержит естественные сжигатели жира – инозитол и пектин, улучшает аппетит, способствует пищеварению и активизирует деятельность печени. Кроме того, он нормализует работу кровеносных сосудов, снижает уровень холестерина, тонизирует нервную систему, помогает преодолеть апатию, обостряет память и внимание, снимает усталость. Грейпфрут вообще считается самым полезным фруктом.
 
Наибольшая доля полезных веществ содержится в кожуре грейпфрута и горьких внутренних перегородках. Полезны и его семечки – они имеют выраженные бактерицидные свойства.
 
Противопоказания: не выявлены, но сок грейпфрута способен усиливать токсичность лекарств.
 
5. Чай для здоровья костей
 
Чай прекрасно помогает бороться с остеопорозом, часто сопровождающим менопаузу, и другими заболеваниями костей. Предположительно, за это стоит сказать спасибо полифенолам, веществам, которые в 25 раз более эффективно, чем витамин C, защищают генетический материал клетки от повреждения. Кроме того, чай укрепляет стенки сосудов и стабилизируют артериальное давление, способствует рассасыванию тромбов, укрепляет иммунитет, лечит некоторые виды аллергии и снижает риск заболевания раком.
 
Добавление в чай молока делает напиток отличным средством от камней в почках и мочевом пузыре, но сводит на нет его положительное влияние на сердце.
 
Противопоказания: обострение язвы желудка и заболеваний почек, бессонница, глаукома.
 
6. Кофе для профилактики диабета
 
Ученые доказали, что содержащиеся в кофе антиоксиданты предотвращают диабет II типа и рак печени. Кофе также помогает справиться со стрессом, стимулирует дыхательный центр мозга, помогая тем самым астматикам справиться с приступами, выводит из организма холестерин. В кофе находится масса полезных веществ: углеводы, жиры, похожие на белки соединения, ряд жизненно необходимых минералов и микроэлементов.
 
Противопоказания: заболевания сердечно-сосудистой системы
 
7. Темный шоколад для предупреждения сердечных заболеваний и укрепления сосудов
 
Ученые опубликовали вывод, что около 60 граммов темного шоколада препятствуют сужению и отвердеванию артерий, улучшают циркуляцию крови и снижают вероятность образования тромбов. Кроме того, кофеин и теобромин, содержащиеся в горьком лакомстве, стимулируют работоспособность и творческую активность человека, помогают при повышенных нагрузках. А британские ученые утверждают, что теобромин является также более эффективным лекарством от кашля, чем традиционные средства
 
Молочный шоколад не отличается чудодейственными свойствами из-за содержания молочной кислоты, которая нейтрализует действие антиоксидантов флавоноидов.
 
Противопоказания: не выявлены.
 

по материалам группы Интеллектуариум

Полезна: 23 голоса Не полезна: 1 голос

На эту тему :

здоровье продукты

Предлагаем почитать

Как собрать базовый гардероб Подробный чек-лист для женщин и мужчин
Дыхательная гимнастика от головной боли Такая гимнастика может стать реальной альтернативой таблеткам-анальгетикам
Здоровье кишечника и красота Как восстановить молодость красоту через восстановление состояния кишечника

Горькие, но вкусные продукты с лечебным эффектом

Горькие продукты просто необходимо добавлять в свой рацио

Голосуем!
Что вы делаете, чтобы быть красивой весной?
7% Сижу на диете, чтобы сбросить лишнее
7% Хожу в тренажерный зал
6% Занимаюсь спортом / танцами
3% Прохожу курсы массажа
11% Слежу за правильным питанием
13% Принимаю витамины
9% Соблюдаю водный баланс
7% Делаю косметологические процедуры
1% Получаю спа и релакс процедуры
7% Соблюдаю режима сна
9% Хожу к парикмахеру
8% Обновляю свой гардероб
1% Участвую в проекте "Готовимся к лету вместе с Детками"
12% Ничего не делаю - я полностью готова к весне
Тюменский институт мануальной медицины (АНО)

Остеопатия для детей. Водолечебница. Вызов детского врача-остеопата на дом

Подробные условия