Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Психология  / Профориентация: чем родители могут помочь подростку?

Профориентация: чем родители могут помочь подростку?

16 апреля 2022 года в 11.00 часов в прямом эфире в на youtube-канале detkityumen72  состоялся эфир семинара весеннего проекта "Факультет осознанного родительства" на тему: "Профориентация: чем родители могут помочь подростку?". Мы поговорили с Иваном Кулаковым - детским психологом, тьютором, сотрудником СПбГУ (г. Санкт-Петербург).

Ключевые моменты прямого эфира:

Еще один важный вопрос, который заботит всех родителей старшеклассников - профориентация. Совсем скоро у старших школьников начнется пора выпускных экзаменов и появится необходимость определяться с выбором будущей профессии. Первой темой онлайн-встречи стал разговор с психологом о значении профориентации, ее этапах, из чего она состоит и чем родители могут помочь подростку. 

Выбор профессии - один из самых сложных этапов в жизни ребенка. Многие дети не знают, кем они хотят работать, не видят себя в определенной специальности, поэтому детям важно помочь сориентироваться на рынке труда и найти себя. По словам детского психолога тьютора Ивана Кулакова, сейчас есть множество курсов, тестирований, интернет-платформ, которые помогут определиться с выбором профессии, но в большой степени определиться с вектором, направлением, в которой ребенок хочет развиваться, чем с конкретной специальностью.

"Раньше 8 класса лучше не начинать профориентационные мероприятия, чем младше ребенок, тем не стабильнее его способности, интересы. Кстати, кружки с секции, в которые ходит дитя, могут тоже помочь определиться с будущей профессией, потому, если дети младшего школьного возраста желают попробовать себя в разных сферах, походить в один кружок, в другой - пусть пробуют, это поможет понять, что им интересно", - рассказывает психолог.

Родители могут помочь детям в выборе профессии не только записав его на разные профориентационные мероприятия, но и личным примером, рассказать о своей работе, пригласить друзей, знакомых, которые поделились бы своим опытом и ответили на вопросы ребенка. Если ребенка интересует какая-то конкретная деятельность, можно попробовать организовать ему экскурсию в компанию, на предприятие, чтобы он изнутри увидел, чем занимаются специалисты, как проходит их рабочий день.

Самое главное, что подчеркнул психолог - не надо навязывать ребенку лучшую, с точки зрения родителя, работу. Выбор профессии - тот вопрос, в котором должна быть демократия, ведь только тот, кто работает по любимой специальности, будет с радостью собираться по утрам на работу и ощущать себя счастливым.

ЗАПИСЬ ПРЯМОГО ЭФИРА 

 

Семинар "Профориентация: чем родители могут помочь подростку?" прошел в рамках курса прямых эфиров проекта  "Факультет осознанного родительства"

Организаторы и партнеры проекта

 



 


 

 

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

На эту тему :

создавая будущее

Предлагаем почитать

Советы по профориентации Как грамотно оказать ребенку помощь в профессиональном самоопределении?
РодительVSРебенок. Кто вправе выбирать профессию – взрослый или подросток? Как помочь ребенку в самоопределении, пояснила тюменский психолог

Профориентация: чем родители могут помочь подростку?

Советует детский психолог, тьютор, сотрудник СПбГУ (г. Санкт-Петербург) Иван Кулаков

Голосуем!
Что Вы используете для красоты и молодости лица?
19% самомассаж / фейсфитнес
6% скребок гуаша
6% роликовый массажер
8% дарсонваль / микротоковой массажер
4% массаж у косметолога
33% использую маски и крема
10% уколы красоты
13% ничего не делаю
Фотограф семейный Анастасия Миронова

Семейная и детская фотосессия. Фотосессия беременных и новорожденных

Подробные условия