Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Психология  / Хочешь успокоить ребенка – не говори ему "успокойся"

Хочешь успокоить ребенка – не говори ему "успокойся"

Вам когда-нибудь бывало грустно? Наверняка бывало, хотя бы раз в жизни – может быть, в детстве. И, наверное, рядом с вами в эти минуты были добрые, сочувствующие люди: родители, друзья, учителя, случайные знакомые. И кто-то из них наверняка садился рядом с вами, или приобнимал за плечо, и говорил: "Ну, не грусти".

А теперь скажите честно: вы переставали грустить?

Вот так сразу – хоп! – и не грустите уже? Подозреваю, что нет, ваша грусть никуда не уходила с разрешения сочувствующего взрослого, потому что у грусти была причина. Шарик вырвался из рук и улетел неведомо куда. Или вы долго шли по пыльной дороге и стерли ноги, которые теперь ужасно болят. Или вы проводили маму с папой на курорт, где они будут купаться и загорать, а вы будете сидеть на даче со скучной бабушкой. Вам грустно, вы плачете, размазываете слезы по щекам пыльными ладошками, а вам какой-то умник великодушно разрешает: не грусти...

Теперь представьте: вам нужно срочно успокоить ребенка лет пяти. Например, он дико верещит и носится между столами, на которых стоят стеклянные бокалы. Или горько рыдает у только что разрушенной песочной башни.

Что в этом случае говорит каждый первый взрослый? Ну конечно, он говорит "Успокойся"! Некоторые продолжают другими глаголами повелительного наклонения: замолчи, не ори, посиди тихо, не бегай, не хнычь, остановись, соберись, возьми себя в руки…

Но скажите, пожалуйста, если бы ребенок на наших глазах падал со стула, а мы бы ему сказали: "Не падай" — как бы это подействовало? Правильно, никак. Своими "не плачь", "не делай", "остановись" мы выражаем свою волю, но никак не влияем на ситуацию. Можно подумать, ребенок просто не догадывается, что можно вообще-то не плакать, а вот мы ему скажем "Ну-ка перестань", и он тут же с облегчением утрет слезы.

Он не может перестать. Не может сам успокоиться. Ему для этого нужна наша помощь.

Но почему не помогают такие вроде бы дружелюбные слова? Вся хитрость в том, что, говоря ребенку: "Не плачь", "Не горюй", "Не надо так сердиться", "Перестань бегать", мы чаще всего говорим не о нем, а о себе. Наше внимание обращено не на самого ребенка и его состояние, а на то, как оно влияет на нас. Я хочу, чтобы ты перестал плакать. Мне больно оттого, что ты горюешь, а я ничем не могу тебе помочь. Мне не нравится, когда ты сердит. Я боюсь, что ты оступишься и упадешь. Пытаясь повелевать ребенком, мы говорим о наших чувствах, потребностях и желаниях, вместо того, чтобы подумать, что заставляет ребенка прямо сейчас расходиться, и что мы можем сделать для него.

Если он стер ноги – разрешите снять неудобные ботинки. Плевать, что вы в музее и здесь вообще-то так не принято. Если улетел шарик – расскажите сказку о том, как этот шарик летел и сколько всего повидал. Если ребенок только что проводил маму в город – предложите заняться любым делом, которое ему нравится, которым можно немного отвлечься даже от мамы. Будьте рядом, думайте о ребенке, говорите с ним о нем, о его чувствах. Отвлекайте, сочувствуйте, проживайте вместе с ним этот момент. Успокаивайте, а не говорите ему "успокойся".

Успокаивать – сложное дело. Гораздо сложнее, чем просто одеть, обуть, накормить и вывести гулять. Это почти всегда творческая задача, которая не всегда решается словами. Когда-то нужно будет и просто помолчать, или вдруг запеть песню. Дать кусок печенья – или не давать. Спросить, что случилось, или не приставать с расспросами. Решать придется вам, и вы сто пятьдесят раз не угадаете с решением. Но это все равно лучше, чем бессмысленное ритуальное "не плачь", "перестань" или "успокойся".

https://vk.com/prosvechshennye_roditeli

Полезна: 2 голоса Не полезна: 1 голос

Предлагаем почитать

Как грамотно выстраивать семейные границы На форуме "Семья" родителям рассказали, что делать, если бабушки и дедушки вмешиваются в воспитан ...
Что делать, если ребенок не хочет учиться? Как вернуть ребенку интерес к учебе?
Почему нужно обнимать детей как можно чаще: 7 причин 7 медицинских причин, по которым вы должны прямо сейчас начать выполнять эти "нормативы"

Хочешь успокоить ребенка – не говори ему "успокойся"

Успокаивать – сложное дело.

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
5% Советуюсь c подругами
28% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
32% Делаю всё интуитивно
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия