Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Азбука безопасности / Что важно знать родителям, чтобы уберечь детей от травм, ожогов и отравлений

Что важно знать родителям, чтобы уберечь детей от травм, ожогов и отравлений

Большинство опасных ситуаций, когда здоровью ребенка причиняется вред, можно предотвратить.

Летом дети больше двигаются и играют на свежем воздухе, а значит, вероятность получения различных травм возрастает. Запретить ребёнку познавать мир невозможно. Однако уберечь его от возможной трагедии взрослым по силам. Как показывает опыт, большинство опасных ситуаций, когда здоровью ребенка причиняется вред, можно предотвратить, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

Чаще всего в результате несчастных случае юным пациентам требуется помощь врачей-травматологов, токсикологов и специалистов ожогового отделения. Падения чаще всего происходят вследствие неосторожных игр, ожоги - от костра, отравления - жидкостями для розжига. Не стоит забывать и об опасности открытых окон, оставленном без присмотра кипятке и таблетках из аптечки бабушки…

Статистика детского травматизма за 2019-2020 годы:

За 2019 год по поводу различных травм за медицинской помощью в приемное отделение детского стационара ОКБ №2 обратился 83 941 пациент (за пять месяцев 2020 года – 27 569 детей и подростков). Специалистами выполнено 5 443 операций, 18 778 – различных манипуляции (в 2020 - 1 839 операций и 6 759 манипуляций).

В разбивке по возрастам за 2019 год: 79 099 (2020: 10 339) – это дети в возрасте до 14 лет включительно, 25 908 (2020: 3 346) – подростки в возрасте от 15 до 17 лет включительно.

Виды травм:

  • уличная травма – 13 691 случаев (2020: 4 076),
  • бытовая травма – 10 338 случаев (2020: 4 191),
  • ДТП – 186 случаев (2020: 37).

Большинство травм происходят из-за недогляда или недостаточного объяснения ребенку опасности того или иного действия. Способы профилактики детского травматизма зависят от возраста ребенка. В грудном возрасте, например, особо важен постоянный надзор. Конечно, тяжело уследить за ребенком 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Но чем младше ребенок, тем важнее не выпускать его из вида. Малютка еще не знает, что такое «опасно», и объяснить ему это невозможно.

Задача родителей - максимально обезопасить своего ребенка. Нужно убрать из зоны досягаемости ребенка все мелкие, хрупкие, острые предметы, спички, нагревательные электроприборы, химикаты (чистящие средства, краски, лаки и пр.). Во избежание электротравмы розетки закрыть специальными заглушками. По мере взросления ребенка нужно учить его самостоятельно определять степень опасности, рассказывать, что можно травмироваться и как этого избежать.

При передвижении по дорогам или нахождении на придомовой территории важно собственным примером показывать, как поступать правильно. Не стоит вместе с ребенком бежать на красный свет, как бы вы ни опаздывали. Такой вариант поведения ребенком будет рассматриваться как норма, и в будущем он, передвигаясь уже самостоятельно, один, может выбежать на дорогу и пострадать.

Очень важно научить ребёнка безопасному поведению при езде на велосипеде, самокате, роликах, скейте, а также приучить пользоваться шлемом, наколенниками и прочими средствами защиты. На высокой скорости они, может, и не уберегут от травм полностью, но зато снизят степень тяжести повреждений. С большой долей вероятности лечение будет протекать легче и быстрее, а последствия несчастного случая не будут сказываться на всей оставшейся жизни.

Падение с гаражей, заборов, деревьев - причина ушибов, переломов костей, травм головы. Их можно предотвратить, если не разрешать детям лазить в опасных местах. Необходимо объяснить ребёнку, чем опасны игры на строительных площадках, в заброшенных зданиях и т.д.

Отдельно необходимо сказать о падении из окон, особенно с верхних этажей. Практически всегда это заканчивается тяжёлой кататравмой, которая характеризуется целым рядом жизнеугрожающих повреждений - шоком, острой массивной кровопотерей, внутричерепными повреждениями, повреждениями скелета, травмами органов грудной клетки и брюшной полости и т.д. Помните, что противомоскитная сетка не убережёт от падения и может только создавать ложное чувство безопасности. Если в доме маленькие дети, не оставляйте около открытого окна стулья – с них ребенок может забраться на подоконник. Установите замки на оконные фрамуги или надежные решётки на окно. Нелишними, кстати, будут и крепкие ограждения на ступеньках, лестничных пролетах, балконах.

После ушибов, переломов и растяжений в статистике детского травматизма лидируют токсические отравления и термические ожоги.

Самый опасный возраст, по мнению токсикологов, – от 1 года до 3 лет, когда дети активно познают мир через вкусовые рецепторы. В этот период они пробуют на вкус все, до чего могут дотянуться. В том числе бытовую химию, удобрения для растений, корма для животных, медикаменты. На дачах, во дворах тоже много химических опасностей. Это различные нефтепродукты, скипидары, бензины, средства для обработки растений, жидкости для розжига мангалов. Они могут представлять для ребенка смертельную опасность.

Первое, что должны знать родители, - потенциально опасные вещества не должны быть для детей доступны. Уследить за малышами сложно, поэтому все аптечки, коробочки, склянки, флаконы и бутылки нужно убирать так высоко, чтобы они не смогли их достать. Следите за ребенком при прогулках в лесу: ядовитые грибы и ягоды - возможная причина тяжелых отравлений.

В отделении токсикологии за 2019 год (и на текущую дату 2020) получили лечение 250 детей (2020: 77 детей).

Наиболее распространенная ситуация с маленькими детьми с точки зрения специалистов ожогового отделения – когда мама держит ребенка на руках и занимается домашними делами: около плиты или кухонного стола. Одно неосторожное движение матери или ребенка – и малыш нечаянно получает ожог. Поэтому во время готовки еды ребенку лучше находиться в игровой зоне или манеже. Чтобы избежать ожогов во время приёма горячей пищи, необходимо строго следить за тем, чтобы дети не опрокидывали на себя чашки, тарелки. Со стола, на котором стоит горячая пища, следует убрать длинные скатерти - ребенок может дернуть за их край и опрокинуть горячую пищу на себя.

Следует помнить, что ожог – этот результат нагрева мягких тканей. И чтобы уменьшить площадь и глубину повреждения, в первую очередь, повреждённое место нужно охладить проточной водой либо влажной тканью. Ни в коем случае нельзя смазывать кожу жиром, маслом, какими-либо другими веществами - они обладают повышенной теплоемкостью, поэтому мягкие ткани от них прогреются ещё больше, и тяжесть травмы усугубится. Затем необходимо обезболивание: в домашних аптечках должны быть соответствующие препараты, сиропы или аэрозоли. И наконец – транспортировка пострадавшего в ожоговое отделение.

В ожоговом отделении в течение 2019 года (и за пять месяцев 2020 года) получили медицинскую помощь 246 детей (2020: 99 детей).

Бдительность нужна и при отдыхе у водоёма. Родители должны научить детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребёнка без присмотра вблизи реки, озера, пруда, бассейна. Нарушение правил поведения на воде при купании и нырянии часто приводит к получению различных травм и даже утоплению.

Лето - любимое время для детей, и в силах взрослых сделать его не только приятным, но и безопасным!

Фото: Психологос

https://vsluh.ru/

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

На эту тему :

безопасность

Предлагаем почитать

Что важно знать родителям, чтобы уберечь детей от травм, ожогов и отравлений Большинство опасных ситуаций, когда здоровью ребенка причиняется вред, можно предотвратить!
Как не заблудиться в лесу? В сборах в лес важно все: от одежды до зарядки в телефоне
Памятка о безопасности на водоёмах в летний период Основные правила безопасного поведения на воде

Что важно знать родителям, чтобы уберечь детей от травм, ожогов и отравлений

Большинство опасных ситуаций, когда здоровью ребенка причиняется вред, можно предотвратить!

Голосуем!
Что Вы используете для красоты и молодости лица?
25% самомассаж / фейсфитнес
0% скребок гуаша
0% роликовый массажер
25% дарсонваль / микротоковой массажер
0% массаж у косметолога
25% использую маски и крема
0% уколы красоты
25% ничего не делаю
Аромамастерская YA-GA

Мы предлагаем препараты, которые помогут сохранить красоту, здоровье, эластичность кожи, легкость физического состояния и хорошее настроение на протяжении всех девяти волшебных месяцев и позже.

Подробные условия