Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Разное / Дневной сон и "лягушки" на завтрак: 8 советов, как всё успевать

Дневной сон и "лягушки" на завтрак: 8 советов, как всё успевать

Современные подростки пытаются успеть всё и одновременно делают много ненужного. Эксперты школы предпринимательства и soft skills Startup Junior рассказывают, как взять время под контроль и больше успевать.

Инструменты и техники тайм-менеджмента не будут работать без адекватных целей. Как правильно формулировать цели, мы уже писали.

1. Считаем, на что уходит время

В течение недели записывайте все свои дела и сколько времени ушло на каждое: почитать книжку — 30 минут, домашнее задание — 2 часа, соцсети — 40 минут, видео на YouTube — 20 минут. Записывайте каждое, даже незначительное дело. Получившаяся таблица покажет, на что вы на самом деле тратите больше всего времени, сколько уходит на важные и неважные задачи. После этого вы сможете скорректировать список дел на день.


2. Планируем

По воскресеньям составляйте расписание на следующую неделю, чтобы ориентироваться, в какой день дополнительные занятия, а когда можно уделить время хобби. Повесьте расписание над рабочим местом или используйте онлайн-сервисы и приложения для планирования. Главное, чтобы план был всегда перед глазами.

Попробуйте принцип Getting Things Done («Довести дела до конца»). Согласно ему, нужно фиксировать абсолютно все задачи. Мозг действует как оперативная память: его ресурсы ограниченны. Поэтому всё, что можно «выгрузить» — планы, графики, дела и обещания, — запишите на доску, в ежедневник или приложение.


Помимо недельных планов, начните составлять среднесрочные и долгосрочные планы на месяц, год, пять лет. Обязательно всё записывать: планы, которые живут только в воображении, сложно контролировать.

 

3. Расставляем приоритеты

Разобраться с приоритетами можно по принципу «АВС 123» из книги Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей». А, В и С обозначают ценность каждой задачи, а 1, 2 и 3 — последовательность, в которой будете их выполнять.

A — важные дела, которые нужно сделать «здесь и сейчас», иначе возможны негативные последствия;
B — важные дела, которые нужно сделать в ближайшее время, но не обязательно сегодня;
C — все остальные дела.
В Startup Junior очень любят матрицу Эйзенхауэра. Она представляет собой четыре квадрата, с основанием из двух осей — ось важности по вертикали и ось срочности по горизонтали. В квадраты записываются все задачи и дела: так образуется объективная картина, чем следует заняться в первую очередь, чем — во вторую, а чем вообще заниматься не стоит. Смысл в том, чтобы научиться распределять дела, отличать важное от срочного, несрочное от неважного, расставлять приоритеты и отсеивать ненужные дела.

Матрица Эйзенхауэра

4. Избавляемся от «убийц времени»

Социальные сети, мессенджеры, сериалы, игры воруют драгоценные минуты и не приводят к цели. Выключайте уведомления, когда заняты делом. Одно неверное движение может надолго засосать в ленты инстаграма и TikTok.

Попробуйте метод «помидора». Один «помидор» длится 30 минут: 25 минут работы и 5 минут отдыха. Во время работы нужно сосредоточиться на деле и не отвлекаться ни на что, а во время отдыха обязательно делать передышку. Используйте онлайн-таймер или мобильное приложение Pomodoro Timer.

5. «Едим лягушку» на завтрак

«Лягушка» — самая сложная или скучная работа, которую мы любим откладывать. «Съесть лягушку» значит сделать неприятное дело первым, чтобы задача не висела тяжёлым грузом на шее. Вы же знаете, насколько это тревожно.

 

6. Следим за режимом дня

Попробуйте дневной получасовой сон: он «перезагружает» силу воли и делает из одного дня два. Поспали — и принимайте решения на свежую голову.

Не забывайте ложиться вовремя и не берите смартфон с собой в кровать: синяя подсветка дисплея воспринимается мозгом как дневной свет. Прекращается выработка гормона сна мелатонина, и организм переходит в режим бодрствования. Вы долго не можете заснуть, плохо спите, а потом весь день чувствуете себя вялым.


7. Делаем паузы

Если всё идет не так и сложная задача никак не решается, используйте один из способов восстановления ресурсного состояния:

  • Перечитайте список своих глобальных целей: это всегда вдохновляет и придаёт сил.
  • Послушайте музыку с закрытыми глазами.
  • Полистайте произведения искусства в Google Art Project.
  • Сделайте разминку для глаз или дыхательную гимнастику.
  • Порисуйте.
  • Сделайте голосовую гимнастику.
  • Поприседайте или попрыгайте: чередование умственной и физической активностей бодрит.
  • Умойтесь холодной водой.


8. Боремся с прокрастинацией

Делите сложные задачи на несколько простых. Лучше делать работу по-тихоньку, чем избегать её совсем.

Вознаграждайте себя за проделанный труд. Пусть это будет незначительная награда, но мозг запомнит, что после тяжёлой работы ждёт порция радости.

Не злитесь на себя за неудачи и провалы. Негатив только усугубит ситуацию, и вы уйдёте во внутреннюю «пещеру самокритики».

Иногда оставляйте борьбу с прокрастинацией. Но делайте это с пользой: напишите план действий на потом и встряхните свою систему гормонов радости вкусняшками и сериалом.


Что почитать и посмотреть по теме

Лекция TED: как контролировать своё личное время. Эксперт по управлению временем Лора Вандеркам обнаружила, что люди переоценивают ежедневные обязанности и недооценивают личное время. Лора предлагает несколько стратегий, как «построить желаемую жизнь за время, которое есть».

Лекция TED: как приумножить своё время. Стратег самодисциплины и автор бестселлера New York Times Рори Ваден показывает, почему сегодняшние проблемы со временем не решаются вчерашними стратегиями тайм-менеджмента. Он объясняет, почему «прокрастинация с целью» — ключ к умножению вашего времени.

Книга «Мне некогда! В поисках свободного времени в эпоху всеобщего цейтнота», Бриджид Шульте. Результат журналистского расследования, которое провела Шульте, узнав у людей из разных поколений, как они справляются с постоянной занятостью. Автор рассказывает, как справиться со стрессом и отвлекающими факторами, чтобы наконец выкроить свободное время для увлечений и личной жизни.

https://mel.fm/blog

Полезна: 3 голоса Не полезна: 0 голосов

На эту тему :

тайм-менеджмент

Предлагаем почитать

Я боюсь отпускать ребенка в лагерь Как понять, готов ли он?
"Детские" русские традиции Многие русские старинные традиции о рождении и воспитании детей сохранились и сегодня
Правила оформления детской от дизайнеров Комната должна "расти" вместе с ребенком и трансформироваться под его нужды в различном возрасте

Дневной сон и "лягушки" на завтрак: 8 советов, как всё успевать

Как взять время под контроль и больше успевать?

Голосуем!
Что Вы используете для красоты и молодости лица?
20% самомассаж / фейсфитнес
7% скребок гуаша
7% роликовый массажер
9% дарсонваль / микротоковой массажер
4% массаж у косметолога
33% использую маски и крема
11% уколы красоты
11% ничего не делаю
Проведение праздников в центре "Лукошко"

Незабываемые детские праздники с двумя героями по сюжету с конкурсами, эстафетами, играми, состязаниями, яркими костюмами и музыкальным сопровождением.

Подробные условия