Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Разное / Я боюсь отпускать ребенка в лагерь

Я боюсь отпускать ребенка в лагерь

КАК ПОНЯТЬ, ГОТОВ ЛИ ОН?
 
 
У мам, отправляющих ребенка в лагерь впервые, миллион страхов: вдруг ему там будет плохо? А если будут обижать? Что делать, если он рвался в этот лагерь, но на второй день звонит и рыдает “заберите меня отсюда”? Вроде бы стандартная советская смена длилась 21 день и ничего, никто не умер. Может это наше вертолётное родительство сказывается? Разбираемся вместе с психологами.
 
Екатерина Пухова, детский психолог:
 
«Вероятно, для родителей это возможность оставить ребенка как в камере хранения, но для детской психики это травматичный опыт. Я убеждена, что до 7-9 лет (зависит от индивидуальных особенностей ребёнка) отправлять дошкольников в детский лагерь на попечение чужого взрослого – неверно, неправильно и вредно.
 
В 3-4 года, когда родитель играет важнейшую роль в способности перерабатывать реальность, нельзя отправлять ребенка в лагерь не семейного типа, отрывать от семьи и помещать в новые условия без возможности привыкнуть к ним через родителя.
 
До 7-9 лет отлично подходят семейные лагеря. Там ребенок находится вместе с родителями: он мягко адаптируется, пробует проживание в коммуне и решает, подходит ли ему такая форма. Семейный лагерь идеален как переходный к детскому.
 
Кроме того, очень  важно, насколько легко ребенок остается без родителей. Если он согласился поехать, но вскоре звонит и просит его забрать, значит он психологически не готов. Нужно хотя бы навестить ребенка и узнать, что случилось. Если он изгой или его травят, конечно, нужно его забирать из лагеря: если родитель не спасает, не отвечает на просьбы о помощи – ребенку больше не на кого положиться.
 
С младшего подросткового возраста, с 10-11 лет, летние лагеря могут нести продуктивный опыт, так как общение с ровесниками выходит на первый план».
 
Дарья Савченко, детский психолог, кандидат психологических наук, руководитель благотворительного проекта “Опора”:
 
«Если ребенку везде комфортно, он стремится к общению, поездки в лагеря можно пробовать.
 
Обратите внимание, комфортно ли ему ориентироваться на требования, которые предъявляет социальный взрослый (учитель, тренер, воспитатель). Проследите, насколько он спокоен, чувствует ли себя уверенно в компании сверстников, насколько легко ему прощаться с вами, как вы потом встречаетесь.
 
Не стоит ориентироваться на советские нормы: то время исключало множество опасностей, которые есть сейчас. У многих взрослых, постоянно ездивших в лагеря в детстве, остались самые нерадужные воспоминания – и это не всегда афишируется. “Мы ездили в лагеря/ходили в круглосуточные ясли/жили в интернате... и ничего” - это заблуждение сродни “нас били и ничего, людьми выросли”. Сегодня мы не можем быть уверены в идеальности той реальности, которая была в советских пионерских лагерях.
 
С 3-4-5 лет ребенок постепенно становится более самостоятельным и независимым от родителей. Это возможно, если первые годы жизни кто-то из близких был рядом и поддерживал его; если ребенок успел напитаться любовью и чувствует себя достаточно уверенным; если он не беспокоится в случае физического отсутствия родителя, знает, что его любят и ему обязательно помогут. В этом возрасте для ребенка жизненно важно иметь возможность в любое время пообщаться с родителями, получить их поддержку.
 
Могут возникнуть и объективные ситуации, когда поддержка потребуется не только по желанию ребенка, а сама ситуация продиктует ее необходимость. Отправлять ребенка в лагерь раньше 6-7-летнего возраста я бы не рекомендовала.
 
В 7 лет – при условии, что он едет вместе с кем-то из старших друзей, братьев-сестер, недалеко и ненадолго, – можно попробовать. До 7 лучше обращаться к родственникам, чтобы посидели с ребенком. У ребенка таким образом появится опыт пребывания не рядом с мамой, но вместе с близким заботливым взрослым. Это хороший промежуточный вариант.
 
Ближе к подростковому возрасту лагерь (детский/спортивный/геологический) уже может стать важным опытом в подготовке к взрослой жизни. Подростки стремятся найти для себя старшего товарища (не своего родителя), и от того, кем окажется это товарищ, может зависеть многое. Вожатый лагеря вполне может оказаться положительным персонажем и оказать хорошее влияние на ребенка.
 

 

Полезна: 5 голосов Не полезна: 4 голоса

Предлагаем почитать

Я боюсь отпускать ребенка в лагерь Как понять, готов ли он?
Дневной сон и "лягушки" на завтрак: 8 советов, как всё успевать Как взять время под контроль и больше успевать?
Правила оформления детской от дизайнеров Комната должна "расти" вместе с ребенком и трансформироваться под его нужды в различном возрасте

Я боюсь отпускать ребенка в лагерь

Как понять, готов ли он?

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
4% Советуюсь c подругами
29% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
33% Делаю всё интуитивно
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия