Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Воспитание / Когда нельзя хранить секреты

Когда нельзя хранить секреты

Дети должны понимать, что есть секреты хорошие (как, например, праздничная вечеринка, о которой не должен догадаться именинник) и секреты, хранить которые по-настоящему опасно. Важно, чтобы дети знали, как распознать плохой секрет и к кому обратиться, если им известна какая-то тайна и она их беспокоит.

Дети обожают секреты. Шептаться с подружками на задней парте и писать загадочные послания в тетрадках. Прятать морскую ракушку под бутылочным стеклом и присыпать землей и травкой – пусть никто о ней не знает. Не выдержать и рассказать лучшему другу о том, что в семье скоро родится малыш, предупреждая: «Только никому не говори!» Если ребенок умеет хранить секреты, никому не проговорится о готовящемся сюрпризе и ни за что не выдаст, в кого влюблена подруга – в дружбе это умение ценится на вес золота.

Однако дети должны понимать, что есть секреты хорошие (как, например, праздничная вечеринка, о которой не должен догадаться именинник) и секреты, хранить которые по-настоящему опасно. Важно, чтобы дети знали, как распознать плохой секрет и к кому обратиться, если им известна какая-то тайна и она их беспокоит.

Какие секреты считаются безобидными

В целом это вещи и знания, которые хранятся в течение недолгого периода, а содержание их в тайне никому не причиняет вреда. Например:

• тайная организация сюрприза;
• подарок, о котором нельзя рассказывать до момента вручения;
• стоимость покупок и подарков;
• личная информация о членах семьи, которую не нужно знать окружающим;
• влюбленность;
• «сказочные» тайны – раньше времени не говорить младшим братьям и сестрам о том, что подарки им приносит не Дед Мороз, а родители;
• добрые дружеские затеи и игры, например, придуманный детьми секретный язык-шифр или кружок любителей Винкс, в который больше никого не хочется приглашать и т.п.

До 5-6 лет детям сложно хранить секреты, но позже их уже стоит учить понятию «конфиденциальность». Объясните, что в кругу семьи могут обсуждаться многие вещи или даже другие люди, но некоторые разговоры не должны покидать пределы дома. Такими темами могут быть здоровье родственников, неприятности на работе у родителей, планы на будущее – например, в семье ожидается пополнение. Расскажите, что можно делиться с друзьями какими-то новостями, но не вдаваться в подробности. К примеру, можно сказать, что родители купили новую машину, но незачем озвучивать, сколько она стоит.

Секрет нельзя держать в себе, если из-за него можно пострадать или попасть в неприятности (в том числе, если пострадать может кто-то другой). Также ребенка должно насторожить ощущение дискомфорта от того, что он знает какой-то секрет, и момент, когда чутье подсказывает: «что-то здесь не так». Такими вещами могут быть:

• прикосновения чужих людей;
• подарки и активное проявление внимания от посторонних;
• оскорбления и травля в школе;
• контакты в интернете, которые вызывают опасения;
• секреты, которые кто-то просит сохранить навсегда;
• опасные игры и рискованные предложения как от сверстников, так и от взрослых, если из-за них придется обойти правила, которые запрещают нарушать родители, и особенно если эти занятия ребенка смущают и он стесняется о них говорить;
• любая вещь, которая вызывает у ребенка беспокойство и чувство неуверенности в том, что она правильна.

Если вы заметите, что дети шепчутся друг с другом и замолкают, когда вы входите в комнату, то наверняка захотите узнать, не связаны ли их тайны с чем-то отрицательным. Грань между заботой о безопасности детей и вторжением в их личное пространство может быть тонкой, порой родители боятся обидеть детей излишним любопытством, вызвать их дальнейшую скрытность. Если вы беспокоитесь, попробуйте доброжелательно спросить ребенка: «Я вижу, у вас с Машей есть секрет. Это хороший секрет? Отлично. Ты ведь знаешь, что хороший секрет – это тот, который никому не причиняет вреда?»

Не выпытывая подробностей, вы можете спросить, веселый ли это секрет, не связан ли он с нарушением правил, не может ли кто-то из-за него пострадать. Скорее всего, вы поймете, что беспокоиться не о чем, но ваши вопросы все равно будут нелишним напоминанием для того, чтобы в следующий раз, когда ребенок засомневается, хороший или плохой секрет он держит в себе, эти вопросы смогли подсказать ему правильное решение: поделиться своими сомнениями с кем-то из взрослых.

Главное, что нужно донести до детей – когда секрет становится проблемой, это уже не секрет. Это повод – поговорить со взрослым о своем беспокойстве. Вот только с каким взрослым? В первую очередь – с родителями и близкими родственниками, которым дети доверяют. Бывает, дети боятся беспокоить маму и папу и выбирают в поверенных старшего брата или сестру, бабушку или дедушку, дядю или тетю, которые хорошо с ними дружат и помогают в трудных ситуациях.

Однако близких может не быть рядом, а волнительная ситуация может произойти в школе или на улице. Подскажите, что в таком случае нужно обратиться к учителям, директору школы, хорошо знакомым взрослым (например, родителям одноклассников), полицейскому или человеку в форме, врачам в поликлинике, которая находится по пути, в пункт охраны любой организации, вывеску которой ребенок заметит неподалеку.

Ребенок случайно подслушал, что несколько старшеклассников подкарауливают детей возле школьных ворот и выманивают у них деньги. Он хочет предотвратить неправильную ситуацию, но не знает, как рассказать об этом взрослым и не пострадать самому. Детям не так просто делиться подобными переживаниями. Они могут смущаться или опасаться, что им не поверят. Они не хотят попасть в неприятности, часто боятся причинить вред тому, о ком идет речь, а иногда по-настоящему хорошо относятся к человеку, который задействован в секрете. Успокойте ребенка и пообещайте, что вы обязательно его выслушаете и вместе разберетесь: хороший это секрет или опасения реальны? Попросите ребенка просто начать, рассказать маленький кусочек его переживаний и постепенно, по чуть- чуть, поделиться всем, что волнует. Важно внимательно слушать, не махать рукой на детские переживания и уверить в том, что он правильно поступил, поделившись с вами опасным секретом. Потому что это действительно дело взрослого – улаживать конфликты и предотвращать опасности, которые могут происходить в детской жизни.

Лена Чарлин

https://letidor.ru/psihologiya/

Полезна: 2 голоса Не полезна: 0 голосов

На эту тему :

безопасность

Предлагаем почитать

Чек-лист на август для родителей-первоклассников Первокласснику будет легче адаптироваться к новым условиям
Когда нельзя хранить секреты Как распознать плохой секрет и к кому обратиться
Ошибки в воспитании детей, которые совершают даже самые опытные родители Родители думают, что у них очень хорошие педагогические навыки. Однако это не всегда так.

Когда нельзя хранить секреты

Как распознать плохой секрет и к кому обратиться

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
4% Советуюсь c подругами
28% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
32% Делаю всё интуитивно
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия