Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Грудное вскармливание / Лактостаз. Лечить, нельзя запустить

Лактостаз. Лечить, нельзя запустить

Большинство женщин мечтают о ребенке, ведь материнство – одна из основополагающих целей женского существования. И, безусловно, все современные будущие мамы мечтают о здоровом и счастливом малыше.

Как известно, иммунитет ребенка начинает формироваться в первые месяцы жизни благодаря грудному вскармливанию. Молоко матери не только питает малыша, но и укрепляет его организм, защищая от инфекционных возбудителей и различных аллергенов. По данным маркетинговых исследований GfK-Русь, распространенность грудного вскармливания в России достаточно высока: 86% опрошенных женщин кормили ребенка грудью до 6 месяцев и почти половина (45%) — до одного года.

Но, к сожалению, довольно часто этот важный процесс омрачается внезапно начавшимся заболеванием. Лактостазэто заболевание некормящих мам в первые дни после родов. Оно  характеризуется застоем молока и выраженным отеком, нагрубанием молочных желез, которое нередко сопровождается повышением температуры тела. Основной причиной лактостаза является нарушение функции молочной железы, которое возникает, как правило, на 3-4 сутки после родов у женщин, не прикладывающих ребенка к груди и не сцеживающих молочные железы в первые дни после родов. Иногда кормящие женщины провоцируют застой молока, нарушая технику кормления и нося неудобное белье.

Лактостаз сопровождается чувством тяжести, распирания, резкой болезненностью молочных желез. При этом возможна не только субфебрильная температура, но и ее повышение до 38-39 градусов. Кормление ребенка становится затруднительным и болезненным, а при выраженном лактостазе оно практически не возможно и не приносит облегчения. Застоявшееся молоко – благоприятная среда для размножения бактерий, поэтому если вовремя не заметить симптомы, может развиться воспалительное заболевание в молочной железе – мастит.

В Интернете существует множество противоречивых рекомендаций, как справиться с лактостазом. Каких ошибок стоит избегать?

  • Нельзя использовать согревающие компрессы (спиртовые, водочные), они могут привести к блокировке окситоцина.  Окситоцин -  это гормон, выделяемый гипофизом (в особенности, во время родов), который влияет на наше поведение. Из головного мозга с током крови окситоцин попадает к органам-мишеням — матке и молочным железам, оказывая на них свое воздействие. Окситоцин оказывает стимулирующее влияние на гладкую мускулатуру матки, повышая ее сократительную активность. Также оказывает влияние на лактацию, поскольку, во-первых, незначительно усиливает секрецию пролактина — гормона, ответственного за выработку молока, а во-вторых, способствует сокращению миоэпителиальных клеток (клеток, окружающих альвеолы молочной железы, в которых вырабатывается молоко), проталкивая секретированное молоко из альвеол в выводные протоки.

  • Нельзя массажировать грудь в этот период и проводить грубое сцеживание молочных желез, особенно при помощи медицинского персонала. Это только усилит отек и нагрубание молочных желез. Женская грудь после родов нуждается в особом внимании. Нельзя с усилием разминать, сдавливать, сжимать и травмировать молочную железу, поскольку можно раздавить пузырьки, наполненные грудным молоком. После таких действий  усиливается отек ткани молочной железы и застой молока усугубляется. Лучший эффект дает мягкое и длительное сцеживание, которое можно проводить как руками, так и молокоотсосом.

  • Нельзя использовать для груди мазь Вишневского или камфору. Все эти средства еще больше затрудняют отток молока. Мазь Вишневского из-за  специфического запаха может отпугнуть ребенка от груди. Как вариант, можно мыть грудь тщательно после компресса. Но в этом случае есть риск пересушить соски, получить трещины и инфекционные осложнения в дополнение к лактостазу.

Это важно:

По словам врача акушера-гинеколога высшей категории, доктора медицинских наук, профессора кафедры акушерства и гинекологии РУДН Ольги Пустотиной, Самое лучшее, что может сделать женщина, готовящаяся стать матерью, – это своевременно проконсультироваться с врачом акушером-гинекологом и консультантом по грудному вскармливанию. В основе профилактики развития лактостаза и, как следствие, лактационного мастита, является раннее прикладывание ребенка к груди (в первые минуты после родов), совместное пребывание с ребенком в родильном доме и кормление его по требованию. При умеренном лактостазе необходимо увеличить частоту и длительность прикладываний ребенка к груди, а также проводить дополнительное сцеживание молочных желез до нормализации процесса молокообразования. В случаях выраженного лактостаза, когда прикладывание ребенка к груди затруднено, проводится сцеживание молочных желез. В качестве дополнительной терапии за 20-30 минут до сцеживания молочных желез можно использовать специальный гель с прогестероном на спиртовой основе. Он стимулирует выведение жидкости из ткани молочной железы, устраняет сдавление выводных протоков и облегчает сцеживание молока. Через час после этого можно приступать к грудному вскармливанию.

по материалам AG Loyalty

Полезна: 4 голоса Не полезна: 1 голос

Предлагаем почитать

Лактостаз. Лечить, нельзя запустить Лактостаз – это заболевание некормящих мам в первые дни после родов
Простуда у кормящих мам Как максимально обезопасить малыша?
FAQ по грудному вскармливанию Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы по поводу ГВ
Ева_Джейн 30.08.2016 21:13
тоже согласна! чтобы там не утверждали консультанты ГВ - сцеживаться нужно если молока больше, чем выпивает ребенок. это лучше чем потом лечить себе грудь.

юля@4@ 24.01.2015 00:58
Полностью согласна с автором статьи. При первых родах по незнанию и неопытности появился лактоз и только сцеживание спасло мою грудь и манюня тоже помог разцедить. И очень важно сцеживаться и кормить малыша. Потом может быть мастопатия.

Лактостаз. Лечить, нельзя запустить

Лактостаз – это заболевание некормящих мам в первые дни после родов

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
4% Советуюсь c подругами
28% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
32% Делаю всё интуитивно
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия