Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Развитие / 10 фраз-подсказок, которые облегчат жизнь каждого школьника

10 фраз-подсказок, которые облегчат жизнь каждого школьника

Помните фразу про охотника и фазана, с помощью которой дети учат цвета в радуге? Такой метод запоминания называется мнемоникой. У нее очень простой принцип — вы либо создаете ассоциативный ряд, либо рифмуете то, что хотите запомнить. Мы собрали еще 10 мнемонических фраз и стишков, которые помогут вашему ребенку в школе на уроках русского, математики и даже астрономии.

1. Уж замуж невтерпёж
Эту фразу знает почти каждый школьник — это нехитрая подсказка к правописанию наречий. На конце наречий после шипящих согласных мягкий знак пишется всегда: вскачь, прочь, настежь, навзничь и так далее. Исключения три: уж, замуж, невтерпёж. Повезло, что они складываются в такую удобную фразу — легко запомнить!

2. Надеваю одежду, одеваю Надежду
Эти два глагола, "одеть" и "надеть", вызывают огромное количество споров и ссор — сколько копей было сломано из-за них в социальных сетях. Объясняем еще раз и на пальцах:

"Надеваем" мы одежду на что-то/кого-то. То есть мы "надеваем на себя шапку";
"Одеваем" мы в одежду кого-то/что-то. То есть мы "одеваем ребенка перед прогулкой".
Несмотря на довольно простые правила, люди постоянно путают эти два глагола. Поэтому среди школьников популярна мнемоническая фраза: "Надеваю одежду, одеваю Надежду". И запомнить нетрудно, и не запутаешься больше никогда!

3. У подъезда адъютант ждёт фельдъегеря
Вот еще один хороший пример мнемонической фразы, с помощью которой можно запомнить правила русского языка. Она указывает, что твердый знак нужно писать на стыке приставки и корня — если приставка оканчивается на согласную, а корень начинается с букв Е, Ё, Ю, Я. Еще твердый знак пишется в сложных словах с числительными: двухъярусный, четырехъядерный, трехъязычный.

4. Иван родил девчонку, велел тащить пелёнку
Вот это уже очень похоже на всем известную цитату про фазана и охотника. Только там первые буквы слов означали цвета радуги, а здесь — названия падежей в правильном порядке. Очень удобно, сами смотрите:

Иван — Именительный падеж;
Родил — Родительный падеж;
Девчонку — Дательный падеж;
Велел — Винительный падеж;
Тащить — Творительный падеж;
Пеленку — Предложный падеж.

5. Стишок про исключения второго спряжения
Спряжения глаголов — больная тема для большинства школьников. Ко второму спряжению относятся глаголы, оканчивающиеся на "-ить". Но есть 11 слов-исключений. К первому — все остальные глаголы, кроме исключений — "брить" и "стелить". Вроде бы все просто, но как запомнить все исключения?

Поможет простой стишок:

"Ко второму же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на -ить,
Исключенья: брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, дышать, держать, вертеть
И зависеть, и терпеть".

6. Мошенник у труженика одну "н" украл!
Еще одна головная боль всех, кто пишет на русском языке — "н" и "нн". Чтобы не сделать ошибки в прилагательных, нужно обращать внимание на суффиксы и корни. Одна "н" пишется в прилагательных после суффиксов "ин", "ан" и "ян": львиный, кожаный, стеганый. "Стеклянный", "оловянный", "деревянный" — это слова-исключения. Удвоенная "н" ставится в суффиксах "онн" и "енн": тыквенный, традиционный, сезонный. В существительных все зависит от корня: "нн" ставится в тех случаях, когда слово образовано от корня, оканчивающегося на "н". Тем не менее, в некоторых словах это правило не работает, например в слове "труженик". Тут-то и приходит на помощь "мошенник".

7. Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул: "Цыц"!"
По правилам русского языка, после буквы "ц" в корне пишется "и": цирк, цитата, Сицилия. Но, как это часто бывает, в этом правиле есть исключения. Всего таких слов 5: цыган, цыпочки, цыкнуть, цыц и цыпленок. Запомнить их не трудно, ведь они укладываются в забавную фразу.

8. Медвежонок ветчину закусил малиной, юркий суслик утащил ножик перочинный.
Мнемоника помогает запомнить не только правила русского языка. Вот, например, как можно запомнить все планеты в солнечной системе в правильном порядке.

Медвежонок — Меркурий;
Ветчину — Венера;
Закусил — Земля;
Малиной — Марс;
Юркий — Юпитер;
Суслик — Сатурн;
Утащил — Уран;
Ножик — Нептун;
Перочинный — Плутон.

9. Биссектриса - это крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам
Свои мнемонические трюки есть и в точных науках. Сравнение с крысой может помочь запомнить, что такое биссектриса. Это прямая линия, которая проходит через вершину угла и делит его на две равные части. Ребенку гораздо проще запомнить это правило благодаря сравнению и рифме, которая заложена во фразе.

10. Медиана — обезьяна, лазает по сторонам, делит их пополам
Еще одна подсказка для уроков геометрии. Медиана — это линия, которая проходит через угол и делит параллельную ему сторону фигуры пополам. Что еще нужно помнить о медиане:

Медиана разбивает треугольник на две части одинаковой площади;
Медианы треугольника при пересечении делят друг друга в соотношении 2:1;
Треугольник можно поделить медианами на шесть равновеликих плоскостей.

Правила составления мнемонической фразы
Вы можете составить свою мнемоническую фразу, чтобы запомнить любую информацию, которая вам потребуется. Весь секрет заключается в грамотном "кодировании" фразы, чтобы вам легко было ее запомнить. Можно зарифмовать нужную информацию или придумать забавную ассоциацию (как, например, в случае с "медианой" и "обезьяной"). Важно, чтобы вам потом было легко ее раскодировать.

Идеальный пример мнемонической фразы — поговорка про охотника и фазана. По такому же принципу вы можете запомнить список продуктов, которые вам нужно купить в магазине, просто составив забавную фразу из первых букв. Потренируйтесь, и у вас обязательно получится.

Изображение на обложке: Limaner / Wikimedia Commons / Public domain, Good Ware / flaticon
Данил Плеснявый
Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

На эту тему :

помощь учеба

Предлагаем почитать

Лето школьника: отдыхать нельзя заниматься Если уж учеба в каникулы, то она должна быть в удовольствие
Дошкольная подготовка — как и когда начинать готовить ребенка к школе? Что же должен знать и уметь потенциальный первоклассник?
Советы нейропсихолога. Как привить своим детям любовь к учебе Объясняет детский нейропсихолог, семейный психолог Анна Кузнецова

10 фраз-подсказок, которые облегчат жизнь каждого школьника

"Биссектриса - это такая крыса…"

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
5% Советуюсь c подругами
28% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
32% Делаю всё интуитивно
Мосигра - магазин настольных игр и подарков

Магазин настольных игр, где можно найти много-много подарков и классных настольных игр. А еще, мы проводим ИГРОТЕКИ!

Подробные условия