Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Игры и развлечения / 7 настолок для самых маленьких: играем всей семьёй

7 настолок для самых маленьких: играем всей семьёй

Настолки — это удобно. Помогают интересно провести время с ребенком, подружить братьев и сестер, да еще и освоить несколько полезных навыков. О настольных играх, в которые можно играть даже с самыми маленькими, рассказала наш блогер Людмила Чиркова.

Я не люблю играть с детьми в сюжетно-ролевые игры. Чаепития, врачи, спящие драконы — ещё куда еще ни шло, но возить машинки по дорогам и придумывать истории про спасение щенками города от очередных проделок кого бы то ни было — это не мое.

Другое дело — настолки. В них я могу играть вечно — и даже с самыми младшими. Иногда достаточно немного упростить правила привычных нам игр и готово. Но сейчас столько вариантов для маленьких, что даже упрощать надо. Рассказываю о наших фаворитах.

1. "Видишь белку? А она есть"

Красочная, яркая и очень милая игра. У вас есть четыре пенька — в них белкой-щипцами надо вставить 20 желудей по цветам. Главная прелесть в том, что все решает удача — крутишь стрелку, она определяет, какого цвета желудь нужно выловить белкой. Это несколько снижает градус истерики подрастающего поколения на тему проигрыша, потому что сейчас с его пенька бурей сдуло все желуди, а в следующий ход то же самое может произойти с любым другим игроком.


Игра тренирует крупную и мелкую моторику, помогает освоить основные цвета и ненавязчиво учит следовать правилам игры. С двух лет отлично. Хотя и старшие лет в 8-10 с удовольствием в неё играют.

2. "День вождей"

Эта игра — абсолютный хит для любого возраста! Еще бы — ведь ее придумали сами дети! Простая ходилка с кубиком и деревянными человечками превращается в настоящий праздник непослушаний — чтобы пройти на свои 5 или шесть клеточек вперед, надо стучать половником по кастрюле, прокукарекать, забравшись под стол, рассказать скороговорку или пририсовать усы соседу слева.

С самыми маленькими, конечно, половина заданий не работает — они попросту не смогут выполнить ряд действий, но для этого и нужны родители — любое задание можно упростить или просто вытянуть другую карточку.

3. "Полетели"

Игры с деревянными элементами — отдельное удовольствие и для детей, и для родителей. Теплые, приятные на ощупь, живые. Эта игра на баланс с очень простой механикой — надо посадить на дерево или платформу-балансир вокруг него всех птичек, которые у тебя есть. Причем выбор птички остается за удачей — нужно бросить кубик, он подскажет, кого и в каких количествах нужно пристроить на ветках. Есть еще и кошка, но она усложняет игру, с самыми маленьким можно обойтись без нее.

Кстати, дети справляются с задачей иногда даже лучше взрослых. Я так и не смогла усадить ни одну птичку на ветку, а вот тоддлеры отлично справились с задачей.

4. "Съедобное — несъедобное"

Еще один "деревянный хит" с элементарной механикой. Есть внушительная фигура повара с огромным ртом и набор продуктов — деревянные объемные шайбы, которые визуально не отличаются по размеру, но на самом деле они разные. Повар с удовольствием питается креветками и кукурузой и наотрез отказывается "есть" яичную скорлупу, косточку и мухоморы.

Достаточно снабжать каждый прием пищи яркими эмоциями и возгласами и счастью ребенка не будет предела. Играть можно лежа на диване (а это важно!).

5. "Дети Каркассона"

Детская версия мирового бестселлера — отличный вариант ввести маленького ребенка в мир взрослых игр. Играть можно вместе со старшими братьями и сестрами, весело будет всем, надо будет только договориться, что игра будет идти чуть медленнее.

Задача — строить дорожку, чтобы она закольцовывалась, и расставлять на ней своих гномов. Здесь тебе и лабиринты, и тактика, и стратегия, и удача — ведь тайлы ты вытаскиваешь не глядя. А еще если играть всей семьей, можно четко увидеть, кто с кем вступает в коалицию и кому с кем комфортнее играть в команде.

6. "Детство Барабашки"

Если до "Барамельки" ребенок еще не дорос (там не каждый взрослый с ходу разберется что к чему), то не так давно появилась детская версия этой легендарной игры. Вас ждут четыре деревянные фигурки: очаровательное привидение Барабашка и его три друга Поросенок, Птичка и Лягушка. Нужно просто внимательно соотносить изображение на карточке с реальными животными и самим Барабашкой. Концентрация внимания зашкаливает, как и скорость реакции.

А если чередовать с "Барамелькой", вы очень быстро заметите, что ребенок обыгрывает вас не по-детски. Даже представить страшно, сколько новых нейронных связей образуется в мозге за те секунды, что ребенок производит операции по вычислению предмета, который надо схватить.

7. "Мягкий знак"

Волшебная игра, которая дарит родителям целый вечер спокойствия. Причем игра на отлично заходит как самым маленьким, которым карточки нужно зачитывать, так и тем, кто уже умеет читать. Смысл простой — у вас есть целый мешочек карточек, на которых необычными шрифтами написаны простые слова: "длинный", "мягкий", "красный", "железный". Задача ребенка — как можно быстрее притащить родителю предмет, соответствующий описанию. Можно выдавать сразу две-три карты, чтобы предмет удовлетворял нескольким требованиям.

А можно и вовсе не зачитывать, а предлагать действовать по ассоциациям, ведь каждая карточка — это целый мир.

Настольных игр, как и книг, много не бывает. Главное, чтобы они все были на виду и тогда по вечерам не возникает вопроса, чем занять ребенка. А спустя некоторое время сиблинги смогут играть в них и без участия взрослых.

https://mel.fm/

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Предлагаем почитать

Стихи-засыпалочки Детки любят, чтобы мы читали им перед сном
Игры, которые учат доброте Замечательные игры, развивающие положительные качества ребёнка
8 игр, чтобы вырастить эмоционально сильных детей Сочиняем, угадываем и говорим комплименты!

7 настолок для самых маленьких: играем всей семьёй

Настолки помогают интересно провести время с ребенком

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
5% Советуюсь c подругами
29% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
32% Делаю всё интуитивно
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия