Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Игры и развлечения / Тайный смысл славянских детских игр

Тайный смысл славянских детских игр

Оказывается, все старославянские "игры для самых маленьких" (типа "сороки‑вороны", "трех колодцев", "ладушек") — и не игры вовсе, а лечебные процедуры на базе акупунктуры.
 
«Три колодца»
 
Это, пожалуй, самая забытая из “лечебных игр”. Тем не менее она — самая важная. 
Игра строится на “легочном меридиане” — от большого пальца до подмышки. Начинается с поглаживания большого пальца: — Пошел Ивашка за водою и встретил деда с бородою. Тот показал ему колодцы… Дальше следует слегка надавить на запястье, прямо на точку пульса: — Здесь вода холодная, — нажав на эту точку, мы активизируем иммунную систему. Профилактика простуды.
Теперь проведите пальцем по внутренней поверхности руки до локтевого сгиба, надавите на сгиб: — Здесь вода теплая, — мы регулируем работу легких. Пошли дальше, вверх по руке до плечевого сустава. Чуть‑чуть нажмите на него (мы почти закончили “массаж легких”): — Здесь вода горячая… — А тут кипяток! — Пощекочите карапуза под мышкой. Он засмеется — а это само по себе хорошее дыхательное упражнение.
 
«Сорока‑ворона» 
 
На ладошках и на стопах есть проекции всех внутренних органов. И все эти “бабушкины сказки” — не что иное, как массаж в игре. 
Круговые движения взрослым пальцем по детской ладони в игре “Сорока‑ворона кашу варила, деток кормила” стимулируют работу желудочно‑кишечного тракта у малыша. На центре ладони — проекция тонкого кишечника; отсюда и надо начинать массажик. 
Затем увеличивайте круги — по спирали к внешним контурам ладони: так вы “подгоняете” толстый кишечник (текст надо произносить не торопясь, разделяя слоги). 
 
Закончить “варить кашу” надо на слове “кормила”, проведя линию от развернувшейся спирали между средним и безымянным пальцами: здесь проходит линия прямой кишки (кстати, регулярный массаж между подушечками среднего и безымянного пальцев на собственной ладони избавит вас от запоров). 
 
Дальше — внимание! Все не так просто. Описывая работу “сороки‑вороны” на раздаче этой самой каши деткам, не стоит халтурить, указывая легким касанием “этому дала, этому дала…” Каждого “детку”, то есть каждый пальчик вашего младенца надо взять за кончик и слегка сжать. 
 
Сначала мизинчик: он отвечает за работу сердца. Потом безымянный — для хорошей работы нервной системы и половой сферы. 
Массаж подушечки среднего пальца стимулирует работу печени; указательного — желудка. Большой палец (которому “не дала, потому что кашу не варил, дрова не рубил — вот тебе!”) не случайно оставляют напоследок: он ответственен за голову, сюда же выходит и так называемый “легочный меридиан”. Поэтому большой пальчик недостаточно просто слегка сжать, а надо как следует “побить”, чтобы активизировать деятельность мозга и провести профилактику респираторных заболеваний. 
Кстати, эта игра совершенно не противопоказана и взрослым. Только вы уж сами решайте, какой пальчик нуждается в максимально эффективном массаже. 
 
«Ладушки»
 
Психологи, и неврологи утверждают , что мозговая деятельность соотносится с мелкой моторикой (мелкими движениями пальцев). Так что вполне вероятно, что, если ладошка научится раскрываться, то и головка активнее начнет работать. 
Тонус мышц и быстрое раскрытие ладошки легче всего нарабатываются при прикосновении к круглой поверхности… К собственной ладошке, к голове или к маминой руке. Для того, должно быть, славянские волхвы и придумали игру в “ладушки”. 
— Ладушки, — говорите вы, — ладушки. — И выпрямляете пальчики малыша на своей ладони. — Где были? У бабушки!— соедините его ручки ладошка к ладошке. — Что ели? Кашку! — хлопнули в ладоши. — Пили простоквашку! — еще раз. — Кыш, полетели, на головку сели! — это самый важный момент: малыш прикасается к своей голове, раскрывая ладонь на круглой поверхности. Почему игра называется "ладушки"? Да потому что она налаживает работу детского организма.

 

по материалам группы Дети Дома 

Полезна: 38 голосов Не полезна: 0 голосов

Предлагаем почитать

Стихи-засыпалочки Детки любят, чтобы мы читали им перед сном
8 игр, чтобы вырастить эмоционально сильных детей Сочиняем, угадываем и говорим комплименты!
Игры, которые учат доброте Замечательные игры, развивающие положительные качества ребёнка

Тайный смысл славянских детских игр

Это не игры вовсе, а лечебные процедуры на базе акупунктуры

Голосуем!
Было ли Вам боязно ухаживать за первенцем новорожденным?
22% я совсем ничего не знала и очень боялась сделать что-то не так
28% я все равно нервничала, хотя знала в теории как надо ухаживать
3% меня научили как ухаживать за малышом роддоме
3% я была спокойна, так как я заранее всему научилась на курсах по уходу
13% у меня были помощниках бабушки, которые меня всему научили
31% я сама инстинктивно все делала правильно
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия