Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Игры и развлечения / 20 зимних игр с детьми на свежем воздухе

20 зимних игр с детьми на свежем воздухе

Помните в детстве это радостное возбуждение, когда, проснувшись, вдруг обнаруживаешь, что все вокруг белым-бело? Постарайтесь, чтобы и ваши дети получали удовольствие от зимы, поэтому как можно раньше объясните им, что если выпал снег, это вовсе не означает, что они должны оставаться дома - но, конечно, для прогулок у них должна быть подходящая верхняя одежда, чтобы они не замерзали и всегда оставались сухими.

1. Катание с ледяной горки и на санках

Кататься с горки можно не только на санках - для этой цели прекрасно подходят, например, шины от автомобилей, очень хорошо скользит с горы, позволяя развивать приличную скорость, кусок линолеума.

2. Ангелы

Пожалуй, нет ни одного взрослого, который в детстве не играл бы в снежного ангела. Покажите ребенку, как надо упереться в землю, чтобы потом повалиться назад в снежный сугроб и захлопать в снегу руками и ногами, как будто летишь; снег облепит малыша, и его одежда будет белоснежно-ангельской, а руки станут похожи на крылья.

3. Следопыты

Дети любят рассматривать собственные следы на свежевыпавшем снегу. Не поленитесь найти в интернете информацию о том, как выглядят следы разных животных и птиц. После этого отправляйтесь в лес или парк и попробуйте отыскать и расшифровать следы какой-нибудь живности.

4. Следы снежного человека

Из картона и толстой веревки можно сделать лапы снежного человека. Оденьте их поверх зимней обуви и отправляйтесь на прогулку создавать следы снежного человека.

5. След трактора

Оказывается, не все знают, как на снегу сделать следы трактора.

6. След в след

Расскажите ребенку о том, как ходят волки в стае (след в след). А после этого предложите поиграть в догонялки, но с одним условием: тот, кто догоняет, должен преследовать убегающего след в след.

7. Рисование на снегу палочкой

Если вы любите летом рисовать палочкой на сыром песке, то зимой вы можете попробовать рисовать ей на снегу.

8. Новогодне-зимние находилки

Находилки - развивающая игра в необычном формате. Она знакомит детей с окружающим миром, развивает восприятие, внимание и зрительную память. Да и вообще, что может быть лучше игр на свежем воздухе?
Правила игры. Распечатайте бланк с картинками, вложите его в твердую папку. А теперь одевайтесь потеплей и отправляйтесь с ребенком на прогулку по зимнему, предновогоднему городу. Ваш ребенок должен будет находить все, что изображено на рисунках, и отмечать находки галочкой. Или же вы вместе все находки фотографируете и делаете дома подробный фото отчет.

9. Стрельба в цель

Если снег влажный и по нему не очень удобно кататься, то самое время поиграть в стрельбу по мишеням, ведь ребенок будет много двигаться и при этом не придется бегать на далекие расстояния, а вдобавок малыш разовьет меткость и отшлифует координацию движения. Вначале следует налепить боевые снаряды, заготовив достаточное количество снежков, затем можно выбрать укромное местечко под навесом и начать «обстрел» неживых мишеней. Целью может быть, к примеру, дерево, круг нарисованный снегом на стене дома и т.д.

10. Работа с лопатой

Если летом лопатой можно поработать лишь в песочнице, то зимой на улице просто масса «сырья для перекапывания». Приобретите для своего «юного труженика» небольшую лопатку, превышающую размеры песочных лопаток. И перед тем как отправиться на прогулку, предложите малышу сделать доброе дело и расчистить от снега дорожку перед подъездом или к детской площадке.
Если малышу понравиться это занятие, можно продолжить свои раскопки в снегу, к примеру, на перегонки с другими малышами, рыть ямки в сугробе, с противоположных сторон навстречу друг другу. Наверняка дети будут очень рады, увидев друг друга сквозь маленький туннель, прокопанный собственноручно!

11. Помощники Деда Мороза

Для этой игры также понадобится лопатка и пушистый снег. Расскажите малышу, что зимой Дед мороз очень радуется, когда всё вокруг усыпано серебристым чистым снегом. Он заботливо укутывает кустики и деревья в снежные шубки, чтобы они не мерзли на морозе. Предложите малышу с друзьями посыпать снегом все деревья оставшиеся зимой без «снежной шубки». Можно засыпать снегом и выглядывающую травку и небольшие кустики.

12. «Снежковая эстафета» - групповая игра с призами

Для этой игры потребуется две команды с равноценным количеством участников в каждой команде. Заранее можно захватить из дома несколько конфет, равное числу участников: для победивших это будут призы, а для проигравших участников утешительные подарки. Команды становятся в одну линию друг за другом, и каждый участник получает по одному снежку. По команде игрок бросает первый снежок, а второй ребенок бежит к месту падения «снежного снаряда» и оттуда запускает свой снежок. Таким же образом поступают и все остальные игроки из команды. Когда все участники сделали бросок, победа присуждается той команде, которая отошла дальше от стартовой линии, то есть побеждают те, чьи броски в сумме оказались самыми дальними.

13. Перестрелка

Площадку для игры делят на 4 равные части. 2 средние - нейтральная зона, туда заходить нельзя. Команды располагаются в противоположных крайних частях. По свистку начинается перестрелка. Игрок, в которого попал снежный ком, выходит из игры. Побеждает та команда, которая быстрее выведет из строя всех соперников.

14. Снежок

Эта игра-считалочка служит для выбора водящих игроков. Но, т. к. она абсолютно зимняя, она и попала в эту статью.
Игроки встают в круг. В центре круга - ведущий. Он дает одному из игроков снежок. Ведущий начинает говорить считалку, а игроки в это время, следуя ритму считалки, передают снежок по кругу:
Мы снежок, снежок катаем,
Дружно до пяти считаем –
Раз, два, три, четыре, пять –
Тебе водящим не бывать.
(Эта концовка применяется тогда, когда выходят те, кому не суждено быть водящим.)
Или другая концовка:
Выходи водить опять.
(Тогда у кого снежок, тот водящий.)
Также можно разбиваться на команды, играют, пока не выйдет половина игроков, это и будет одна команда. Оставшиеся игроки - другая.

15. Снеговик-раскраска

Вам понадобятся: любые водорастворимые краски (акварель, гуашь или пищевые красители для пасхальных яиц); пластиковые бутылки из-под воды с крышками (по количеству цветов); вода из-под крана.
Готовую краску разливаем по пластиковым бутылкам. В каждой крышке делаем по нескольку отверстий и закрываем ими бутылки. Кстати, на пару бутылок можно надеть насадки с пульверизатором – получится спрей с красящим раствором. Итак, бутылки готовы, снеговик слеплен, можно начинать самое интересное – раскрашивать! Сначала покажите детям, как пользоваться бутылками – как их направлять и с какой силой нажимать, чтобы жидкость резкими струями лилась сквозь дырочки, и чтобы спрей разбрызгивал краску. Начните с рисования глаз, бровей и губ снеговика, затем можно «одеть» его во что-нибудь нарядное и яркое, а после – создать окружение на снегу, нарисовав, например краской тропинки.

16. Гонки игрушек

Дети очень любят состязания, даже если в главной роли выступают их игрушки.
Взяв в руки лопату, соорудите широкие дорожки, чтобы по ним смогли проехать санки. В принципе, их можно и протоптать. Площадка должна быть ровной, без склонов и больших кочек. Каждому участнику гонок необходимо провезти на санках свою любимую игрушку по всем дорожкам, не уронив и не потеряв ее. Цель – приехать к финишу первым. Если желающих соревноваться больше, чем дорожек, или ширины не хватает для нескольких участников сразу, то гонки можно провести поэтапно. Не забудьте приготовить приз для победителя и поощрительные призы для остальных участников.

17. Лабиринт или туннель

Эта игра для большой площадки, на которой снежными комками выкладываются стенки лабиринта (высота стенок может быть от 20 см до 1 м), чем лабиринт больше, тем интереснее. Для большей крепости стенки лабиринта можно полить водой и подождать, пока они заледенеют. К лабиринту или в нем самом можно сделать несколько туннелей, чтобы еще больше усложнить его прохождение.
Когда лабиринт построен, его можно проходить на скорость, а можно бродить по нему просто ради интереса.

18. Снежные пузыри

В хорошую зимнюю погоду, а именно, когда на улице нет ветра и сильный мороз, возьмите с собой мыльные пузыри. Когда вы выдуете мыльный пузырь, у вас будет возможность понаблюдать, как моментально на шаре начинают образовываться мелкие ледяные узоры. Можно взять соломку и надув шарик «положить» его на скамейку – затем наблюдать, что будет дальше. Этот удивительный опыт вы можете подкрепить рассказом, о том, почему летом идет дождь, а зимой снег. Как в облаках образуются снежинки. И конечно, о том, что каждая снежинка уникальна (как и человек) и второй одинаковой снежинки не найти. Также на прогулку можете взять с собой лупу, ребенок с удовольствием будет рассматривать снежинки на варежке, куртке или скамейке.

19. Лепка снеговика

Одно из самых любимых занятий детей зимой — лепка из снега. Этот процесс будет веселее, если взять из дома какие-нибудь предметы (морковку, большие пуговицы, старый шарф или поломанные солнцезащитные очки). Представляете, какой интересный получится снеговик?
Чтобы ему было не скучно, слепите ему подружку — снежную бабу. Ей можно надеть платок, а на шею повесить бусы из рябины. Красота!
Думаете, что из снега можно слепить только снеговика и снежную бабу? Ошибаетесь! Из снега можно слепить все, что угодно: черепаху, колобка, зайчика, мышку. А еще башню, ледяную горку, крепость из снежных комков

20. Кексы для Снегурочки

Игра подходит для самых маленьких. Из снега можно слепить пирожки руками, а можно применить разнообразные формочки. Из ведерка можно сделать кулич: плотно утрамбовываем его снегом, переворачиваем, стучим лопаткой, убираем... получился высокий кулич. Кулич украшаем веточками и ягодками рябины.
Чтобы зимняя прогулка удалась

Для того чтобы получить максимум пользы и удовольствия от зимней прогулки с ребенком, вам нужно:
- Надевать ребенку непромокаемые штаны, лучше штаны-комбинезон.
- Непромокаемые перчатки или варежки (+1 пара перчаток в кармане на всякий случай)
- Перед выходом из дома обязательно сводить ребенка в туалет, чтобы не пришлось потом экстренно вести ребенка домой или морозить попу на улице.
- На прогулку лучше выходить после того, как ребенок поест и будет сыт.
- Если на улице снег и солнце, то хорошо взять с собой солнцезащитные очки, т.к. отражаясь от белого снега солнечные лучи, слепят глаза.
 

по материалам группы Развивающие занятия ДОМА с МАМОЙ

Полезна: 7 голосов Не полезна: 0 голосов

Предлагаем почитать

Тайный смысл славянских детских игр Это не игры вовсе, а лечебные процедуры на базе акупунктуры
Игры, которые учат доброте Замечательные игры, развивающие положительные качества ребёнка
Гость 07.01.2015 15:49
очень полезная информация

20 зимних игр с детьми на свежем воздухе

Постарайтесь, чтобы ваши дети получали удовольствие от зимы!

Голосуем!
Что Вы используете для красоты и молодости лица?
19% самомассаж / фейсфитнес
6% скребок гуаша
6% роликовый массажер
8% дарсонваль / микротоковой массажер
4% массаж у косметолога
33% использую маски и крема
10% уколы красоты
13% ничего не делаю
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия