Главная /  Библиотека / Роды / Причины преждевременных родов

Причины преждевременных родов

Малыш поторопился или что такое преждевременные роды?
 
В современных условиях преждевременное рождение малышей на свет стало очень актуальным. Причин тому много – это и возраст женщин, и использование репродуктивных технологий в обход природы, и здоровье нашего населения. Это все влияет на детей и время их появления на свет. За последние десятилетия количество преждевременных родов увеличилось втрое – с 5 до 15% детей от общего числа родов рождаются на свет ранее положенного. Почему же они так торопятся, что мешает им досидеть в мамином уютном животике положенное время? что делать маме и папе такого малыша, как его выхаживать? Разберемся в проблеме подробно. 
 
Недоношенная беременность это прерывание ее в срок от 22-ой до 36 недели беременности началом родовой деятельности. По определению ВОЗ ранними преждевременными родами считаются роды в сроке от 22 до 28 недель, и с рождением малыша массой тела от 500 до 1000г, если он родится живым,ему будут оказаны все положенные реанимационные пособия и методы выхаживания. Однако, прогнозы у такого малыша достаточно серьезные – слишком рано начались роды. Если ребенок погибает в течение первых семи суток – это считается поздним выкидышем. В России преждевременными считают роды со срока от 28 (и ранее) до 37 недель, с массой тела ребенка более 500 г, и таких детей выхаживают вполне успешно в условиях специализированных отделений недоношенных. 
 
Почему возникают роды раньше срока?
 
Факторы риска и причины развития родовой деятельности и рождения малыша ранее срока много, чтобы было проще – разделим их все не несколько групп, связанных общим логическим составляющим. Обычно это компоненты системы – «мама-плацента-малыш». В первую группу причин мы отнесем все, что связано со здоровьем будущей матери. В этой группе болезни могут касаться как самих половых органов, так и других органов тела, которые активно принимают участие в вынашивании малыша. 
 
Самой частой проблемой преждевременных родов являются эндокринные расстройства, нарушенный баланс гормонов беременности и других. Беременность сохраняется за счет поддержания строго определенной концентрации прогестерона и эстрогенов, мужских половых гормонов, гормонов щитовидной железы и надпочечников. Если нарушается работа яичников, гипофиза,надпочечников или других эндокринных органов – это может спровоцировать начало родов. 
 
Еще одна большая проблема в вопросах преждевременных родов – это острые или хронические инфекции мочеполового тракта и воспалительные заболевания придатков, матки или шейки матки могут привести к запуску родовой деятельности. Важную роль играют и скрытые инфекции, годами сидящие незаметными в организме и поднимающие голову только в период беременности за счет ослабления иммунной защиты. Наиболее опасными считаются микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз, цитомегаловирус, герпесная инфекция, парвавирус, стрептококк и стафилококк. 
 
Не менее важную роль играет и наличие в организме очагов не пролеченной хронической инфекции – они приводят к снижению иммунной защиты и развитию аллергии. Это кариес, тонзиллит, гепатиты.Инфекция может распространиться на плодные оболочки малыша и даже его самого. Что приведет к тяжелым состояниям и даже гибели ребенка. 
 
Важная роль в протекании беременности отводится нарушению анатомического строения матки и придатков. Что не дает возможности доносить беременность до положенного срока. Часто проблемы возникают при инфантилизме (недоразвитии) половых органов, пороках развития матки – с перегородкой, двурогая, при опухолевых процессах матки, рубцах после кесарева сечения или других вмешательств, при спайках в области малого таза.Одной из серьезных угроз для беременности является истмико-цервкальная недостаточность – патология шейки матки, при которой она не в силах удержать возрастающую массу плода. Мышцы внутреннего слоя шейки матки теряют свою способность сокращаться и закрывать вход в матку. Плод растет и растягивает стенки матки – зев открывается и запускаются роды. 
 
Важно и общее здоровье матери – если у нее больное сердце или почки, страдает печень, организм воспринимает беременность как угрозу жизни женщины и пытается ее спасти ценой жизни ребенка – запускается процесс родов. Обычно это женщины с пороками сердца и воспалением сердечной мышцы, диабетом, камнями в почках, печеночной недостаточностью. 
 
Вторая группа причин – это проблемы в здоровье ребенка – чаще всего это очень тяжелые состояния, при которых природа делает «биологическую зачистку» не вполне жизнеспособного плода – обычно это генетические мутации, уродства, пороки внутренних органов, инфекции и гибель плода. 
 
Третьей группой причин являются проблемы в системе коммуникации между мамой и плодом – плацентой или всей системой «мать-плацента-плод» в целом. Одна из самых частых проблем в работе этой системы – это иммунологический конфликт между организмом матери и ребенка, из-за проблем в плаценте или сбоя в иммунной системе до беременности или о время нее. Чаще всего возникают конфликтные ситуации по группе крови или резус-фактору. Тогда организм женщины начинает расценивать ребенка как опасный чужеродный объект, и иммунная система начинает атаковать малыша, вырабатывая на него антитела. Тогда запускается процесс отторжения плода и преждевременные роды, особенно часто этому способствуют болезни, особенно инфекционные, у беременных. 
 
Одна из важнейших причин развития преждевременных родов – это развитие гестозов. Высокое давление с наличием отеков и поражения всех органов и систем приводят к страданию обоих. Кроме того, важным фактором в преждевременных родах являются проблемы плаценты – ее недостаточность, преждевременное старение, предлежание и отслойка. Все это нарушает самочувствие плода и вызывает угрозу жизни его и матери. Важным является и расположение плода в матке, количество малышей и их размеры, количество околоплодных вод, все это вызывает развитие преждевременных родов при определенном стечении обстоятельств. 
 
Одним из важных факторов развития преждевременных родов является социальный статус беременной и ее окружение, поддержка семьи и мужа (если он есть). Гораздо чаще преждевременные роды начинаются у женщин, трудящихся в тяжелых условиях – поднимающих тяжести, нагибающихся, долго стоящих на ногах, тех, кто совмещает учебу и работу. Неблагоприятно может влиять нахождение на диетах и неудовлетворительное питание, плохие жилищные условия – коммуналки, общаги, постоянные нервы и наличие вредных привычек. Чаще других начинаются преждевременные роды у очень юных женщин или у возрастных, при нежеланных беременностях, у одиночек. Кроме того, преждевременные роды чаще бывают повторными и у тех, кто имеет более трех детей и несколько абортов за плечами. 
 
Особенности родов в разные сроки.
 
Самые опасные и имеющие самые серьезные последствия для малыша – это роды в очень ранние сроки – от 22 до 28 недель беременности, практически чуть больше половины беременности он был в утробе матери. Эти детки имеют очень маленький вес, прогнозы у таких детей очень неутешительные, и они не всегда выживают, многие могут быть инвалидами или имеют проблемы со здоровьем и нервной системой. Таких детей могут выхаживать только специализированные клиники, имеющие дорогостоящее оборудование, но опыт накоплен уже достаточный. 
 
Причины этих родов обычно – недостаточность шейки матки, инфицирование плодных оболочек, гнойное их расплавление, тогда изливаются воды, и происходит запуск родовой деятельности. Инфекция не позволяет делать попыток продлить беременность – это смертельно опасно для жизни женщины. Однако, ранние роды опасны для плода не сколько из-за его массы, сколько из-за незрелости, особенно его легких. У них еще не вырабатывается в нужном количестве особое вещество – сурфактант, выполняющее роль смазки внутренней поверхности альвеол и не дающее им спадаться на выдохе. То есть у малыша самой основной из проблем является дыхание. Обычно за таких крох дышат аппараты и сурфактант им вводится искусственно до тех пор, пока не дозреет свой. 
 
Конечно, есть данные о выживаемости отдельных детей с массой менее 500 г – но это очень сложно и такие дети выживают нечасто, они могут остаться глубокими инвалидами с тяжелыми поражениями нервной системы. Немного получше ситуация у детей с массой более 500 г и сроком гестации более 25-26 недель, однако и тут процент летальности очень высокий. 
 
Роды в срок 28-34 недели с массой малыша от 1000 г до 2000 г вызваны разными причинами – иммунологическим конфликтом, осложнениями беременности с тяжелыми гестозами, другими проблемами. Однако, прогнозы таких детей более радужны, чем в предыдущей группе. Они незрелые, маловесные, системы органов у них работают очень нестабильно. Но в условиях реанимации и второго этапа выхаживания младенцев, при ведении им питательных веществ и стимуляторов созревания легких, они вполне нормально выхаживаются и ведут потом нормальную жизнь. Однако, такие роды требуют особого способа ведения. А дети – особых условий в роддоме. 
 
Роды на сроке 34-37 недель запускаются обычно гормональным дисбалансом или стрессом, механической травмой. Масса таких малышей составляет от 2000 до 2500г, это наиболее спокойный в плане выхаживания и прогноза срок. Малыш достаточно готов к жизни без животика мамы, но наблюдения медиков он потребует.
 
 
Источник: http://www.stranamam.ru
 
 
 
Полезна: 14 голосов Не полезна: 0 голосов

Предлагаем почитать

Кесарево сечение не дает младенцу заразиться полезной микрофлорой Что именно лишаются дети, рожденные при помощи кесарева сечения?
Родиться в рубашке Это не то, что можно пожелать малышу...
Послеродовая депрессия Что это - заболевание или каприз?

Причины преждевременных родов

Малыш поторопился или что такое преждевременные роды?

Голосуем!
Было ли Вам боязно ухаживать за первенцем новорожденным?
22% я совсем ничего не знала и очень боялась сделать что-то не так
28% я все равно нервничала, хотя знала в теории как надо ухаживать
3% меня научили как ухаживать за малышом роддоме
3% я была спокойна, так как я заранее всему научилась на курсах по уходу
13% у меня были помощниках бабушки, которые меня всему научили
31% я сама инстинктивно все делала правильно
Лечебно-диагностический центр "Парацельс"

Многопрофильное отделение с высококвалифицированными врачами на современном оборудовании

Подробные условия