Главная /  Библиотека / Беременность / Чем вторая беременность отличается от первой?

Чем вторая беременность отличается от первой?

Часто вторая беременность отличается от первой, протекает легче или тяжелее. Врачи советуют беременеть второй раз через 2-5 лет после первых родов, чтобы дать организму возможность восстановиться после первого испытания.

Однако чем же обычно отличается вторая беременность от первой?

Отличия второй беременности от первой:

1. Чаще всего, во второй раз раньше заметен растущий живот, так как после первых родов матка остается несколько увеличенной.

2. Иногда второй ребенок начинает шевелиться раньше, чем первый – не к пятому, а уже к четвертому месяцу, например. Возможно, это связано с тем, что приобретшей первый опыт матери легче различить слабые толчки плода.

3. Первые беременность и роды ослабляют мышцы живота и связки – они уже не поддерживают плод так же хорошо, следовательно, и живот во второй раз может располагаться ниже. Поэтому беременным во второй раз легче дышать, и у них бывает меньше проблем с пищеварением, из-за уменьшившегося давления на желудок.

Правда, по той же причине может увеличиться давление на мочевой пузырь, спину и поясницу. Здесь беременным помогут специальные упражнения и ношение бандажа после 20-й недели (для тех, у кого возникают проблемы с венами на ногах, рекомендуются и ножные бандажи).

Беременным второй раз советуют не поднимать тяжестей, не прогибать спину назад, немного сгибать колени в стоячем положении (если нужно стоять долго), сидя класть ноги на какое-нибудь возвышение, а лежа на боку, подгибать колени либо класть между ног подушку.

4. При второй беременности приходится много времени уделять первому ребенку, особенно если он еще мал. Врачи рекомендуют будущей матери не поднимать первого ребенка и не брать его на руки, приучая к большей самостоятельности (например, учить самому залезать на стул, диван, в кроватку или на колени к маме). Когда все же необходимо поднять ребенка, нельзя наклоняться, лучше присесть, согнув колени и держа спину прямо.

5. Несмотря на все трудности при беременности, вторые роды и схватки обычно проходят быстрее и легче первых. При вторых родах первые же схватки часто становятся родовыми, и раскрытие матки происходит динамичнее.

Правда, во второй раз могут быть "ложные схватки", которые проходят при изменении положения тела, и важно уметь отличить их от настоящих схваток, продолжающихся в любом случае.

 

Источник: http://vk.com/perfectledy

 

 

Полезна: 30 голосов Не полезна: 17 голосов

Предлагаем почитать

Зарядка для беременных Хорошая зарядка положительно скажется на организме беременной женщины
Обувь для будущей мамы Будьте здоровы и ходите легко, даже если день ото дня становитесь тяжелее

Чем вторая беременность отличается от первой?

Врачи советуют беременеть второй раз через 2-5 лет после первых родов.

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
5% Советуюсь c подругами
29% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
31% Делаю всё интуитивно
Фотограф семейный Анастасия Миронова

Семейная и детская фотосессия. Фотосессия беременных и новорожденных

Подробные условия