Главная /  Библиотека / Беременность / Беременность и роды после 40

Беременность и роды после 40

Есть, спать и рожать надо вовремя

В наше время женщины все чаще рожают после 30. Посмотрите на знаменитостей: Мадонна, Сьюзен Сарандон или Ким Бейсингер родили, когда им было уже за 40. Желание сначала сделать карьеру и обрести устойчивое материальное положение, а только после этого стать матерью вполне понятно.

Понятно всем, кроме гинекологов. Они не устают торопить женщин: мол, то, что легко в 22 года, может быть невозможно в 32… Дело в том, что яйцеклетки женщины стареют вместе с нею. После 30 лет яйцеклетки обычно слабее в генетическом плане, да и вообще менее жизнеспособны. Кстати сказать, у мужчин с возрастом сперма тоже ухудшается. Речь о снижении удельного числа сперматозоидов и их подвижности. Так что затягивание вопроса беременности может обернуться обоюдными проблемами. По крайней мере, по данным медицинской статистики, почти половина случаев причиной бесплодия супружеских пар после 30 лет являются неполадки в репродуктивной системе мужчины.

Ничего страшного, говорим мы себе. Современная медицина может делать чудеса – вот мы ими и воспользуемся, когда придет желание стать матерью. К сожалению, наука решает не все проблемы. Специалисты предупреждают: с возрастом шансы на успех искусственного оплодотворения снижаются. Когда женщине 30 с хвостиком, вероятность успешного оплодотворения собственной яйцеклетки в лабораторных условиях с последующей имплантацией в матку составляет 33%. А после 40- 43 лет – менее 10%.

Беременность – это большая нагрузка на организм, и чтобы он эту нагрузку выдержал, надо, чтобы у вас было поменьше проблем со здоровьем. Понятно, что с возрастом мы здоровее не становимся. Вот вам факты. Только у 15% женщин в возрасте от 25 до 30 лет бывают выкидыши, а вот после 40 уже до 40% женщин не могут выносить ребенка. Заодно повышается и риск рождения детей с врожденными заболеваниями.

Дела сердечные

Сложности с зачатием ребенка в позднем возрасте – не единственная проблема тех, «кому за…». (Напомним, что в женских консультациях «старородящими» называют женщин старше 25 лет ). С возрастом становится труднее прийти в норму после родов. Исследования показали, что у женщин, которые родили первого ребенка после 35 лет, возрастает риск некоторых заболеваний в долгосрочной перспективе. Так, у пятидесятилетних женщин, которые откладывали первые роды до 35 лет и дольше, чаще встречается гипертония и диабет.

Нет, врачи вовсе не выносят вам непререкаемый приговор. Они всего лишь напоминают, что с годами риск заполучить серьезные проблемы по поводу беременности возрастает. Особенно если у вас есть наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Что делать?

Так что же делать, если вам уже давно не 18, а подходящего мужчину вы еще не встретили и семью не завели? Перевести часы назад, конечно, не выйдет, однако уже сейчас можно кое-что сделать, чтобы подстраховать свою способность к зачатию в будущем. Врачи советуют следующее:

  • Не курите. Наука уверена, что около 13 % случаев женского бесплодия вызваны именно курением. Причем, не важно, что написано на пачке – «легкие» или «суперлегкие». Этим обманчивым компромиссом вы своему здоровью не поможете.

  • Занимайтесь спортом и питайтесь здоровой пищей, чтобы остаться стройной вопреки возрасту. Между избытком веса и неблагополучием беременности есть прямая связь. Примерно 12% всех случаев женского бесплодия приходится на проблемы со здоровьем, спровоцированные лишним весом.

  • Заболевания, передающиеся половым путем ( хламидиоз, гонорея и прочее, прочее, прочее…), являются одной из частых причин бесплодия. Не заболеть очень просто – пользуйтесь презервативом.

  • Заведите полезную привычку ежегодно проходить медицинский осмотр (то есть диспансеризацию). По крайне мере два раза в год посещайте гинеколога. Относитесь к процедурам и рекомендациям медиков серьезно. Выбирайте только проверенные медучреждения, чтобы не стать жертвой неверного лечения (например, операция, сделанная преждевременно или вообще без необходимости, может впоследствии привести к бесплодию). Если менструации у вас проходят нерегулярно или болезненно, обязательно покажитесь врачу.

по материалам сайта www.missfit.ru

Полезна: 18 голосов Не полезна: 9 голосов

Предлагаем почитать

Беременность и роды после 40 Какие могут возникнуть сложности
Спорт во время беременности: первый триместр Грамотный спорт во время беременности пойдет на пользу будущему ребенку
Как подготовить домашнего питомца к появлению в доме ребенка Советы, которые помогут облегчить процесс адаптации животного
Лен@zaharov@ 02.04.2019 19:03
А по чему бы и нет ...

Беременность и роды после 40

Какие могут возникнуть сложности

Голосуем!
Было ли Вам боязно ухаживать за первенцем новорожденным?
22% я совсем ничего не знала и очень боялась сделать что-то не так
28% я все равно нервничала, хотя знала в теории как надо ухаживать
3% меня научили как ухаживать за малышом роддоме
3% я была спокойна, так как я заранее всему научилась на курсах по уходу
13% у меня были помощниках бабушки, которые меня всему научили
31% я сама инстинктивно все делала правильно
Ведущая всех событий и праздников Ника Драгомирецкая

Я знаю о праздниках все! Гарантии – тысячи довольных заказчиков и гостей и нескромно-хорошие отзывы

Подробные условия