Масло оливковое "Goccia d oro" ж/б 1л

Цена: 322
Описание:
Страна производитель: Италия

Божественное происхождение оливкового масла стало для многих покупателей явным показателем его пользы для человеческого организма. Богиня Афина, которая считается у Древних Греков эталоном красоты, стала первой, кто посадил это дерево.

Одним из самых востребованных и популярных, на сегодняшний день, является оливковое масло Goccia d'Oro 1л.

Для его приготовления используются два сорта маслин «Сoratine» и «Oliarole», которые выращиваются в заповедной и экологически чистой зоне Италии. Все маслины собираются только вручную, сортируются и за короткий промежуток времени доставляются на само производство. Масло получают путем механического отжима, используя старинные гранитные прессы.

Это масло не поддается каким-либо очиткам или рафинированию, поэтому является самым полезным и вкусным продуктом. Его можно использовать для приготовления вкусных салатов, для жарки или пропаривания мяса, овощей, рыбы.

Это масло имеют самую максимальную пищевую ценность, что делает его незаменимым на кухне большинства хозяек.

Масло оливковое "Goccia d oro" ж/б 1л

Страна производитель: Италия Божественное происхождение оливкового масла стало для многих покупателей явным показателем его пользы для человеческого организма. Богиня Афина, которая считается у Древних Греков эталоном красоты, стала первой, кто посадил это дерево. Одним из самых востребованных и популярных, на сегодняшний день, является оливковое масло Goccia d'Oro 1л. Для его приготовления используются два сорта маслин «Сoratine» и «Oliarole», которые выращиваются в заповедной и экологически чистой зоне Италии. Все маслины собираются только вручную, сортируются и за короткий промежуток времени доставляются на само производство. Масло получают путем механического отжима, используя старинные гранитные прессы. Это масло не поддается каким-либо очиткам или рафинированию, поэтому является самым полезным и вкусным продуктом. Его можно использовать для приготовления вкусных салатов, для жарки или пропаривания мяса, овощей, рыбы. Это масло имеют самую максимальную пищевую ценность, что делает его незаменимым на кухне большинства хозяек.