Главная /  Новости / Лента новостей / Жители Тюменской области создадут фотолетопись региона
04 декабря 2019

Жители Тюменской области создадут фотолетопись региона

Жители Тюменской области создадут фотолетопись региона

 

Загрузить на сайт свои семейные или производственные снимки, отражающие историю региона, могут все желающие.
 
Каждый тюменец может сделать свой вклад в сохранение истории Тюменской области. В честь 75-летия региона был создан сайт тюменскаяобласть.рф, куда люди могут загружать свои архивные фотографии. Из них потом составят единую фотокарту Тюменской области.
 
Чтобы поучаствовать, нужно найти фотографии, сделанные в период с 1944 по 2019 годы, отсканировать и и выложить их на сайт тюменскаяобласть.рф. Оцифровать фотографии можно самостоятельно или с помощью пунктов, которые работают в ТРЦ “Галерея Вояж” и ТРЦ “Гудвин”. Они находятся на первых этажах, не найти их просто невозможно.
 
По будням пункты будут работать с 16.00 до 22.00, а в выходные - с 14.00 до 22.00. Фотографии отсканируют и тут же отдадут владельцам.
 
 
Первым, кто поделился своими фотокарточками, стал ровесник Тюменской области, посвятивший фотографии более 50 лет, фотограф фонда имени В.И. Муравленко Николай Меньшиков. Много лет Меньшиков работал в нефтяной отрасли. Ему приходилось бывать в командировках на месторождениях - со знаменитостями, с членами правительства. Часто снимал и рабочие будни - ввод в эксплуатацию буровой, юбилейную тонну добычи нефти. Так и сложился архив. Сегодня в нем - встреча Михаила Горбачева с нефтяниками, молодой Юрий Неелов, менее именитые работники северных тюменских месторождений. Николай Меньшиков всецело поддерживает идею создания цифровой летописи и призывает всех тюменцев порыться в старых альбомах, чтобы выудить на свет забытые старые кадры.
 
“Для летописи подойдут любые кадры. Кто-то работал на заводе АТЭ, судостроительном заводе, “Северном сиянии”. Может, у кого-то есть случайно фотографиии торпедных катеров, которые производили у нас. Конечно, нужны снимки, как велось сельское хозяйство. Северяне в наш город приезжают с фотографиями и негативами, их тоже можно использовать”, - рассуждает фотограф.
 
 
Среди первых участников, пополнивших будущую летопись, тюменка Лилия Загоруйко. Она принесла в “Гудвин” снимок, сделанный в конце 60-х годов прошлого века. На нем запечатлены солдаты, вернувшиеся в Тюмень после службы в армии. Они приехали на тюменский вокзал, где их встречали родные. Помимо счастливых лиц, на снимке видно, как полвека назад выглядел вокзал.
 
Организаторы акции уверяют: все оцифрованные фотографии будут снабжены водяными знаками, никто не сможет использовать их незаконно.

Жители Тюменской области создадут фотолетопись региона

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Тюменскую молодежь зовут на образовательный трек "Классный лидер"