Главная /  Новости / Лента новостей / Молодые профессионалы Тюменской области покажут, на что способны
27 ноября 2019

Молодые профессионалы Тюменской области покажут, на что способны

Молодые профессионалы Тюменской области покажут, на что способны

 

В Тюмени состоялось открытие VII регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
Соревнование обещает стать самым массовым за всю историю проведения в регионе. В нем примут участие около 450 человек.
 
Наш регион стабильно на 11 месте.
 
Несмотря на то, что первый основной соревновательный день стартует завтра, 28 ноября, в некоторых компетенциях участники работают сегодня с утра. Это касается, например, «Кондитерского дела», «Сетевого и системного администрирования», «Ортопедической стоматологии» и т.д.
 
В этом году помимо увеличения числа конкурсантов расширилось и количество компетенций. Уже второй год подряд региональные соревнования проходят сразу в двух городах – Тюмени и Тобольске. Как рассказала заместитель руководителя Управления регионального развития союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Людмила Иванюк, все соревновательные площадки выглядят достойно и хорошо оснащены необходимым оборудованием. Она также отметила, что представители нашего региона достойно показывают себя в национальном финале, а также на мировом первенстве.
 
«Если говорить о месте и рейтинге, который составляется по итогам медального зачета нашего самого главного российского чемпионата, это стабильно 11 место. При том, что в движении на сегодняшний день участвуют все субъекты РФ, то есть все 85 регионов. Поэтому место очень достойное, но, конечно же, есть еще к ему стремиться. Я уверена, что Тюменская область те показатели, которые на сегодняшний день имеет, будет улучшать и преумножать», - уверена Людмила Иванюк.
 
Вход - свободный
 
Традиционно на открытии чемпионата присутствовали не только эксперты и конкурсанты, но и работодатели. Представители таких крупных компаний, как «Автоград» и «СУЭНКО» высоко оценили сотрудничество с движением WorldSkills Russia.
 
«Я по долгу службы достаточно часто бываю в колледжах и вузах. С момента того, как мы начали участвовать в чемпионате с 2012 года, я наблюдаю просто невероятные изменения, которые происходят в учебных заведениях.Последний раз был в одном из колледжей и видел открытие новых мастерских. Мне казалось, что я попал на какой-то космодром. Настолько там все здорово и классно сделано.
Если бы я был немножко помоложе, с удовольствием бы еще раз пошел учиться на другие направления. Отрадно понимать, что именно движение WorldSkills послужило стимулом, который позволил развивать образование до такого уровня», - отметил заместитель технического директора ГК «Автоград» Иван Покрышкин.
 
Конкурсные дни продлятся до 30 ноября. А уже 1 декабря определятся победители регионального этапа. Посмотреть, как работают молодые профессионалы, могут все желающие. Вход на большинство компетенций свободный. Помимо тюменских площадок, работают и тобольские. В духовной столице Сибири пройдут соревнования по восьми направлениям, в том числе «Звукорежиссура» и «Косторезное дело».
 

Молодые профессионалы Тюменской области покажут, на что способны

 

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов