Главная /  Новости / Лента новостей / У тюменских школьников популярна "Физкультура по интересам"
25 ноября 2019

У тюменских школьников популярна "Физкультура по интересам"

У тюменских школьников популярна "Физкультура по интересам"

 

В областном центре состоялось выездное мероприятие на предмет оценки реализации проекта «Физкультура по интересам». Оно прошло на базе детско-юношеской спортивной школы «Рубин». В состав делегации вошли директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин, методист информационно-методического центра города Тюмени при департаменте образования Антонина Сидорова, директор СОШ № 63 Елена Трифонова, директор ДЮСШ «Рубин» Владислав Чураков. 
 
Стоит отметить, что в настоящее время на базе данной детско-юношеской спортивной школы в рамках межведомственного взаимодействия с СОШ № 63 2 раза в неделю по 2 часа проходят занятия у 560 учащихся старших классов.
 
«В 2013 году стартовал проект «Физкультура по интересам». В нем участвуют только старшеклассники, на выбор им предлагается 21 вид спорта. На сегодняшний день в проект вовлечены 13 школ и 10 учреждений дополнительного образования с общим количеством детей 4639 человек.  
 
Одной из таких школ является ДЮСШ «Рубин».  Здесь с 12.30 до 14.30 проходят уроки у учеников 9, 10 и 11 классов. Ребята занимаются игровыми видами спорта (волейбол, баскетбол, мини-футбол), атлетической гимнастикой и фитнес-аэробикой. Благодаря занятиям у школьников повышается двигательная активность и уровень физической подготовленности», - прокомментировал Евгений Хромин
 
В своем выступлении методист информационно-методического центра города Тюмени при департаменте образования Антонина Сидорова отметила: «Данный проект доказал свою эффективность. В прошлом году количество занимающихся детей составляло 2800, в этом году – уже порядка 4800.   На следующий год мы получили заявки еще от нескольких школ и ждем дополнительно около тысячи детей, которые также станут участниками проекта.  Такая популярность легко объяснима: дети имеют возможность заниматься тем видом спорта, который им интересен. Кроме того, улучшаются показатели здоровья, в сравнении с прошлым годом снизились показатели заболеваемости». 
 
Юноши, присутствующие в этот день на уроках физкультуры, с энтузиазмом занимались в тренажерном зале, а девушки под чутким руководством тренера по художественной гимнастике ДЮСШ «Рубин» Анастасии Кузьминой, совершенствовали свою гибкость и грациозность на фитнес-аэробике. 
 
«Занимаюсь уже второй год, мне очень нравится. Первое время было немного сложно, но со временем все изменилось. Я начала замечать, что растяжка стала намного лучше, сейчас многие упражнения даются с легкостью. Если раньше я занятия физкультурой не очень любила, то сейчас хожу на них с удовольствием. Еще и занимаюсь бегом в свободное время», - поделилась своими впечатлениями Камилла Маметова.  
 
Стоит отметить, что в Тюмени с 2014 года реализуется также межведомственный проект «СПОРТ – в общеобразовательную школу». В нем участвуют 19 школ и 8 учреждений дополнительного образования с общим количеством детей более 5 тысяч человек. 17 видов спорта входит в него на сегодняшний день. В рамках этого проекта избранным видом занимаются школьники с 1 по 9 классы на 3-м уроке физкультуры или во внеурочное время. 
 
В тюменских школах функционируют и спортивные классы. На данный момент их число составляет 35 с общим количеством детей 786 человек по 13 видам спорта: танцевальный спорт, хоккей, футбол, баскетбол, волейбол, дзюдо, самбо, рукопашный бой, шахматы, гребной слалом, спортивная аэробика, тхэквондо, гандбол.
 
Фотоотчет мероприятия: https://vk.com
по данным МАУ «ТГМЦ»

У тюменских школьников популярна "Физкультура по интересам"

 

Вся лента новостей

25 апреля 2024

В Тюмени 27 апреля откроется книжный обменник