Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменские школы первыми в России вынесли уроки за пределы кабинетов
14 октября 2019

Тюменские школы первыми в России вынесли уроки за пределы кабинетов

Тюменские школы первыми в России вынесли уроки за пределы кабинетов

 

В рамках нацпроекта «Образование» с этого учебного года в Тюменской области стартовали «вынесенные уроки». Благодаря этому технологию, астрономию, биологию, химию и другие предметы ребята смогут изучать на базе высокооснащенных организаций, пишет «АиФ – Западная Сибирь».
 
Так, например, ученики областной физико-математической школы будут посещать Тюменский технопарк, ребята из тюменских школ №5, №89 и гимназии №1 – «Кванториум», ученики школы №16 имени В.П. Неймышева (г. Тобольск) – Тобольский многопрофильный техникум.
 
И если на федеральном уровне уроки вне школьных стен пока в новинку, то Тюменская область стала пионером в этом направлении: ученики уже не первый год изучают историю и обществознание в стенах исторического парка «Россия – моя история», а технологию – в Тюменском техникуме индустрии питания, коммерции и сервиса – Межрегиональном центре компетенций. Кроме этого, ребята выезжают на предприятия региона, где учителя дают уроки, в которых совмещаются сразу несколько смежных тем из разных школьных дисциплин.
 
Чтобы познакомить родителей с непривычным для них форматом уроков, 25 октября педагоги «Кванториума» (Геологоразведчиков, 6) проведут экскурсию. Мамы и папы увидят, как много интересного узнают их дети на вынесенных уроках, и как современные технологии делают простыми и понятными некоторые сложные темы.
 
Добавим, что федеральным проектом «Современная школа» (национального проекта «Образование») предусмотрено, что к концу 2024 года 70% школ будут реализовывать программы в сетевой форме. Это позволит повысить эффективность использования инфраструктуры и расширить возможности детей в освоении программ общего образования.
 

Тюменские школы первыми в России вынесли уроки за пределы кабинетов

 

ВалерияМурМур 15.10.2019 10:30
Блин, это очень круто! Еще бы биологию или окружающий мир вынесли! Столько природы вокруг!

Вся лента новостей

19 марта 2024

О нарушении прав несовершеннолетних тюменцы могут сообщить на горячую линию