Главная /  Новости / Лента новостей / Театры России и Европы встретятся в Тюмени
11 октября 2019

Театры России и Европы встретятся в Тюмени

Театры России и Европы встретятся в Тюмени

 

18 – 20 октября в Тюмени в одиннадцатый раз пройдет Международный молодежный театральный фестиваль «Живые лица».
 
В 2019 году в программе фестиваля представлены 10 спектаклей от театров из Финляндии, Польши, а также городов России: Москвы, Челябинска, Когалыма, Омска, Тюмени и др. Программа фестиваля – по ссылке.
 
Жюри фестиваля – это видные деятели российского театра и театральной педагогики. В этом году его возглавит Роман Должанский, ведущий российский театральный критик, заместитель художественного руководителя Театра Наций (г. Москва). Все спектакли ежегодно проходят при полном аншлаге и охватывают зрительскую аудиторию более чем в 3000 человек.
 
Традиционно в рамках фестиваля, помимо конкурсной программы, проходят дополнительные разноплановые мероприятия, касающиеся профессиональной театральной сферы.
 
В этом году, благодаря сотрудничеству организаторов фестиваля и театроведческого факультета РИТИ/ГИТИС, 20 октября пройдет Круглый стол «Вне критики?», в котором примут участие Декан театроведческого факультета РИТИ/ГИТИС, а также студенты этого вуза, руководители студийных молодежных театров, педагоги ТГИК, представители СМИ ТО.
 
Будут рассмотрены следующие, актуальные для современного театра и его места в медиасреде, вопросы:
– Театральная рецензия в современном информационном пространстве,
– Студийный театр как объект профессиональной театральной критики,
– Специфика оценки молодежных спектаклей и др.
 
Также студенты ГИТИС заявлены в конкурсную программу фестиваля с чтецкими монологами «Живые чтения», которые состоятся 20 октября. Кроме этого, участникам фестиваля 18 октября представится возможность стать зрителями Лаборатории «Театр в городе. Город в театре».
 
Этот проект реализуется театральной мастерской «Будильник» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. По задумке авторов проекта (Ю.Ю. Демчук, М.В. Жабровец) четыре молодых тюменских режиссера создадут театральные эскизы в городском пространстве, каждый из которых связан с драматичной историей нашего города. Просмотр этюдов будет организован по принципу городской автобусной экскурсии.
 

Театры России и Европы встретятся в Тюмени

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам