Главная /  Новости / Наши новости / В Тюменской области стартует проект "Детство без опасности"
09 октября 2019

В Тюменской области стартует проект "Детство без опасности"

В Тюменской области стартует проект "Детство без опасности"

 

Регион присоединился к федеральному проекту «Детство без опасности». Специальные тренинги по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма пройдут и в Тюменской области.
 
Такая образовательная схема на базе перинатальных центров и родильных домов поможет до 2021 года сформировать единую систему обучения родителей безопасности детей на дорогах, чтобы освоить главные правила, обеспечить защищенность, а также сократить случаи ДТП с участием детей.
 
Как сообщили в УГИБДД УМВД России по Тюменской области, тренинги будут проходить от двух до четырех раза в неделю. Медицинские работники  будут обучать родителей правилам безопасности, например, как правильно перевозить детей в автомобиле или переходить проезжую часть дороги с коляской.
 
Старт проекта в регионе намечен на 10 октября. Его откроет пресс-конференция с участием представителей органов власти, профильных региональных ведомств, экспертов, общественников, блогеров, сотрудников медицинских учреждений, будущих родителе и активистов из родительских советов. Здесь же презентуют форму тренингов «Детство без опасности».
 
Отметим, федеральный проект «Детство без опасности» реализуется по указу Президента Российской Федерации во исполнение национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения».
 
Пресс-конференция состоится 10 октября 2019  по адресу: ул.Даудельная,1 Перинатальный центр, корпус 4 (вход с ул.Свердлова). Необходима регистрация на еmail: Chehuninaee@mail.ru
10.30-11.00 – кофе-брейк, анонс тренингов
11.00-12.00 – пресс-конференция
 
Справочно:
Трёхлетний проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов «Детство без опасности» в 2019 году начнется в 30 регионах. Всего с 2019 по 2021 годы будет охвачено 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации.
 
В рамках проекта для будущих родителей на базе перинатальных центров несколько раз в неделю будут проходить обучающие тренинги, посвященные основным правилам перевозки детей в автомобиле (использованию сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдению «детского режима» на дороге – соблюдение установленной скорости, аккуратное вождение), а также правилам перехода проезжей части дороги с коляской. 
 
Проект запущен в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 - 2024 годы во исполнение федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Проект реализуется МВД России совместно с Минздрав России и организацией «Движение без опасности».

В Тюменской области стартует проект "Детство без опасности"

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

19 марта 2024

Неделя детской книги в городских библиотеках Тюмени