Главная /  Новости / Лента новостей / Над Тюменью взвились баннеры "Театральной революции"
07 октября 2019

Над Тюменью взвились баннеры "Театральной революции"

Над Тюменью взвились баннеры "Театральной революции"

 

Жителей Тюмени пригласили на Революцию. 6 октября в нескольких точках города прохожие могли заметить красный баннер размером с двухэтажный дом. Он был прикреплен к автовышке, из автолюльки которой скандировали революционные стихи. Так театральный центр «Космос» и молодежный театр «Мимикрия» отметили месяц до начала Всемирного фестиваля молодежных театров «Театральная революция».
 
В этот раз он пройдет с 1 по 5 ноября. И если в 2017 году фестиваль был европейским, то в 2019 он станет всемирным и представит спектакли театров из Малайзии, Египта, Германии, Чехии, Венгрии, Польши и других стран. Всего в состав участников войдут 20 театров: девять иностранных коллективов и 11 российских.
 
На разных сценах города жители и гости Тюменской области смогут посмотреть спектакли совершенно разных жанров: драма, театр танца, спектакли для детей, пантомима. Для тех, кто не сможет увидеть постановки вживую, будут организованы прямые трансляции. Помимо этого, все желающие смогут стать участниками мастер-классов и творческих встреч с актерами и режиссерами.
 
Также тюменцев и гостей города ждет образовательная программа, читки пьес в программе «Эхо Любимовки» и бесплатное участие в Школах драматургии, кино и театральной журналистики.
 
«Мы хотим создать среду для культурного развития региона, в которой люди захотят развиваться в театральном искусстве. В формате фестивальной тусовки мы надеемся познакомить их с интересным современным контентом, показать, как работают режиссеры, актеры и драматурги за границами нашей страны, в условиях иной ментальности. Я очень жду, что фестиваль станет настоящей театральной феерией, где каждый спектакль найдет своего зрителя», – поделилась руководитель фестиваля «Театральная революция» Марина Деликатная.
 
В фестивале примут участие и тюменские коллективы. Наш город представят спектакли «Я – корова» от CrosswayСompanyArts, «Онегин» театра «Мимикрия», Demon_pattern театра танцевальных форм «Контраст» и «С училища» от команды театрального центра «Космос».
 
Напомним, что «Театральная революция» – это фестиваль, который проводится уже 12 лет в формате биеннале (раз в два года). Он начинался в 2007 году как всероссийский фестиваль любительских театров. За всю историю фестиваля в нем приняли участие более 50 театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Челябинска, Уфы, Кемерово, Екатеринбурга, Киева, Минска, Праги, Копенгагена, Лейпцига, Вильнюса, Флоренции и других уголков мира. В общей сложности их посетило более 12 тысяч зрителей.
 
Ознакомиться с программой фестиваля и приобрести билеты на спектакли можно на сайте космосцентр.рф. За новостями и актуальной информацией о бесплатных мероприятиях следите в группах «Космоса» и «Театральной революции» «ВКонтакте».
 
 

Над Тюменью взвились баннеры "Театральной революции"

 

Вся лента новостей

16 апреля 2024

Дни исторического и культурного наследия стартуют в Тюмени 18 апреля