Главная /  Новости / Лента новостей / Макеты детей-пешеходов появились в Тюмени
04 сентября 2019

Макеты детей-пешеходов появились в Тюмени

Макеты детей-пешеходов появились в Тюмени

 

 
Начался новый учебный год, домой вернулись студенты и отпускники. В период, когда интенсивность движения увеличилась, в Тюмени стартуют предупредительные акции #СбавьтеСкорость. Сегодня, 4 сентября, мероприятие прошло на Луначарского. На этой улице находятся строительный институт ТИУ, лесотехникум, школа, библиотека, спортивные комплексы.
 
Возле «зебры» на перекрестке с Ирбитской поставили макеты детей-пешеходов – девочки и мальчика. Акцию поддержали студенты техникума и школьники. В зеленых жилетках «Детского дорожного надзора» они приветствовали участников движения растяжками и знаками ограничения.
 
«Данная акция должна привлечь внимание водителей, чтобы они снижали скорость перед пешеходным переходом, – комментирует и.о. начальника управления ГИБДД по Тюменской области полковник Олег Толстиков. – Цель проекта – безопасность детей на дорогах, снижение аварийности с участием несовершеннолетних».
 
Акцию поддержали и депутаты городской Думы.
 
«Приятно, что ГИБДД рассматривает новейшие технологии, чтобы снижать аварийность на дорогах, – говорит депутат Владимир Гороховцев. – Опыт других субъектов говорит о том, что макеты «работают». Надеюсь, у нас в Тюмени они приживутся».
 
«Идея хорошая, – говорит депутат Мурат Тулебаев. – Пока позволяет погода, мы собираемся продолжить акции возле школ, где есть большая интенсивность транспорта. Подобные мероприятия напоминают водителям, что начался учебный год, дети пошли в школу, поэтому нужно быть более аккуратными и внимательными на дорогах».
 
Акции пройдут по Тюменской области. Предполагается, что в них примут участие более 3000 детей. Учебные заведения, родители могут обратиться в ГИБДД или к своему депутату, чтобы также призвать водителей снизить скорость в опасных с их точки зрения местах.
 
В госавтоинспекции сообщили, что в 2019 году на пешеходных переходах в Тюменской области по вине водителей в ДТП пострадали 28 детей.
 
 

Макеты детей-пешеходов появились в Тюмени

 

На эту тему :

безопасность

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов