Главная /  Новости / Лента новостей / "Летние приклюЧТЕНИЯ" – конкурс для каждого юного читателя
14 августа 2019

"Летние приклюЧТЕНИЯ" – конкурс для каждого юного читателя

"Летние приклюЧТЕНИЯ" – конкурс для каждого юного читателя

 

Городской конкурс «Летние приклюЧТЕНИЯ» – в полном разгаре. В течение каникул уже более двух тысяч тюменских ребят, от 5 до 14 лет, приняли в нем участие.
 
Особый задор в начале июня, когда конкурс стартовал, задала юным тюменцам удивительная героиня – Девочка Лето. Она рассказала ребятам о творческих приключениях книголюбов и раздала первые буклеты с заданиями. Она же в День города приглашала маленьких посетителей фестиваля «Пикник книг на площади Солнца» к удивительному путешествию в книжное царство. 
 
В летние месяцы участники конкурса читали рекомендуемые книги, заполняли красочные лифлеты, справлялись с выполнением различных заданий по прочитанному, участвовали в занимательных играх и квестах. 
 
Так, в Центральной детской библиотеке ребята из летних оздоровительных лагерей школ №15/2 и №40 с большим интересом участвовали в городском конкурсе. При посещении библиотеки они знакомились со списками книг для самостоятельного чтения, пролистывали незнакомые для них страницы и искали правильные ответы на предложенные задания викторины. Дети упражнялись в решении «Угадай-ки», «Волшебных слов», «Сказочного логоребуса» и прочих литературных задачек.
 
Юные читатели Центральной детской библиотеки приняли участие в квест-игре по   книге Р.Л.Стивенсона «Остров сокровищ». В приключениях «На Острове Чтения» ребята искали «жемчужины» для капитана Флинта, отвечали на вопросы Феи из Таинственного леса, собирали пазлы, смотрели театрализованную постановку отрывка из книги. Но главное, познакомились с новым для них писателем и его творчеством.
 
В Центральной городской библиотеке был проведен цикл книжных обзоров для ребят из летних оздоровительных лагерей школы №51, Детско-юношеского центра «Фортуна» и Дворца творчества и спорта «Пионер».
 
Посетителям «Библиобуса» по всему маршруту его следования – в отдаленных районах и пригороде Тюмени, в детские оздоровительные центры «Остров детства», «Серебряный бор» и других также предлагалось стать участниками Конкурса летнего чтения. 
 
В Информационно-библиотечном центре для молодежи подросткам были предложены две игровые программы – «Праздник путешественников» и «Праздник цветов» – по произведениям из списка для чтения, а также сюжетная игра «Я в артисты пойду, пусть меня научат». После них ребята уже со знанием дела заполняли предложенные буклеты, вступая в ряды участников Конкурса летнего чтения.
В городских библиотеках уже принято немало великолепных творческих работ конкурсантов.  Среди них – красочные «Книжные иллюстрации», яркие «Книжные обложки», вылепленные герои книг для творческого задания «Пластилиновый театр» на столе. Ребята очень стараются, вкладывают в работы свою фантазию, выдумку, воображение.
 
 
Участникам «Летних приклюЧТЕНИЙ» осталось немного подождать, чтобы узнать имена победителей. Итоги конкурса будут подведены до 15 сентября. Для тех, кто не успел принять участие в конкурсе, еще есть время для чтения и выполнения заданий. Уже сегодня отправляйтесь в самые интересные и увлекательные «Летние приклюЧТЕНИЯ»!
 
Пожелаем ребятам ярких творческих побед!
 
по данным Центральной городской библиотеки
 

"Летние приклюЧТЕНИЯ" – конкурс для каждого юного читателя

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам