Главная /  Новости / Лента новостей / Друзья Тома Сойера сохраняют исторический облик Тюмени
14 августа 2019

Друзья Тома Сойера сохраняют исторический облик Тюмени

Друзья Тома Сойера сохраняют исторический облик Тюмени

 

Если вам кажется, что в нашем мире нет людей, способных самостоятельно решить социальную проблему - вы ошибаетесь!  Все потому, что в Тюмени с 2018 года существует проект «Том Сойер Фест» — фестиваль восстановления исторической среды.
 
Сам фестиваль зародился в Самаре в 2015 году. За 4 года идею поддержали более пятидесяти городов по всей России. В Тюмени инициатором «Том Сойер Фест» выступил студент-архитектор Владимир Скалдин. Он считает, что необходимо сохранять старые здания в первозданном, уникальном обличии, чтобы не потерять лицо города.
 
Активисты движения занимаются реставрацией старых деревянных домов, сохранивших самобытные традиции оформления фасада, но не являющихся памятниками архитектуры. Все работы проводятся силами волонтеров на гранты и средства, предоставленные спонсорами.
 
За летний сезон прошлого года силами участников фестиваля восстановлен 126-летний дом на улице Пароходской. В этом году выбор пал на дом по адресу: улица Льва Толстого, 50.
 
«Найти подходящий дом не так сложно, так как в Тюмени много красивых зданий, требующих реставрации. Гораздо труднее выстроить диалог с хозяевами, убедить, что мы не шарлатаны, а делаем реальную работу без затрат с их стороны, -  обозначил сложные моменты в работе Владимир. - Деньги, которыми мы располагаем, полностью идут на покупку инструментов, расходных материалов. Как ни крути, нам приходится привлекать и платных специалистов, например, кузнецов, плотников. Основная же часть работ проводится силами волонтеров. Присоединиться к нам может любой желающий, вне зависимости от возраста и опыта строительно-ремонтных работ. Мы всему научим! Главное желание сделать город красивее и немного свободного времени».
 
«Сдать» объект планируется до конца августа. Самая сложная работа по удалению старой краски с дома, ворот, наличников практически завершена. Впереди грунтовка и покраска.
 
Присоединиться к «Том Сойер Фест» можно в будни с 15:00 до 22:00, а в выходные с 13:00 до 20:00.
 
Пресс-центр "Отрядов мэра"
Текст: Валерия Микуляк
 
по данным МАУ «ТГМЦ» 
 

Друзья Тома Сойера сохраняют исторический облик Тюмени

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам