Главная /  Новости / Лента новостей / Какие мероприятия пройдут в День города в Тюмени
19 июля 2019

Какие мероприятия пройдут в День города в Тюмени

Какие мероприятия пройдут в День города в Тюмени

 

Тюмень готовится отпраздновать 433-летие. На 27 июля запланировано более 20 крупных фестивалей, культурных, спортивных, гастрономических мероприятий, а также выставок, экскурсий и, конечно, фейерверк. Об этом на пресс-конференции сообщила директор департамента по культуре администрации Тюмени Ирина Алексеева.
 
В этом году впервые пройдет фестиваль в Гилевской роще. Хотели задействовать продленную набережную, в районе Элеваторного взвоза, однако там продолжаются ремонтные работы у зданий. Вполне возможно, что эта часть попадет в празднование юбилея города.
 
Символ – ключ
 
В 2019 году праздник откроется торжественной церемонией передачи символа Дня города – Ключа. Его вырезал из дерева Святослав Шитов. В 11.30 часов у администрации Тюмени мастер вручит символ коллективам, которые пронесут его до центральной площадки празднования — площади 400-летия Тюмени.
 
Первыми станут участники Тюменского духового оркестра, которые пройдут марш-парадом по Цветному бульвару. На улице Орджоникидзе ключ передадут команде черлидеров и барабанщиков. В сквере Сибирском эстафету примут театральные коллективы.
 
Именно здесь в 12.00 часов состоится официальная церемония открытия праздника Дня города и начнет свою работу программа «Тюмень – город наших побед!». А ключом заведут особые часы, которые начнут отсчет до празднования 75-летнего юбилея Тюменской области.
 
Главная площадка
 
После торжественного открытия праздник на площади 400-летия Тюмени продолжится.
 
С 13.00 до 19.00 часов здесь состоится фестиваль уличных театров «Сны улиц». Будут представлены коллективы международного уровня.
 
Творческий баттл Тюменского духового оркестра и Тюменского оркестра русских народных инструментов можно посмотреть с 19.00 до 20.30 часов.
 
В 20.30 начнется фестиваль уличного кино. На суд зрителей будет представлено 10 короткометражных фильмов, самый короткий длится одну минуту. На площади будет работать арт-резиденция «Время наших побед!». Здесь желающие смогут оставить поздравления с Днем Тюменской области.
 
Семейные праздники
 
«Город фантазеров» развернется на Цветном бульваре. Более 15 творческих и научно-познавательных площадок для всей семьи. Здесь пройдут квесты, конкурсы, мастер-классы, интерактивные игры, театрализованные представления, строительство картонного города, научное шоу, творческие выставки и др. 
 
Радио «Диполь FM» здесь проведет битву в «чапаева». Приходите с 12.00 до 15.00 в район фонтана. Новости по этой теме можете смотреть в официальной группе.
 
Здесь же, на Цветном бульваре, пройдет «Парад талантов» – главная детская площадка Дня города. На большую сцену в четвертый раз выйдут десятки лучших тюменских коллективов и исполнителей в возрасте от 6 до 18 лет.
 
Ярким событием программы станет концерт участников телепроекта «Голос.Дети»: Ислама Балкоева (Тюмень) Анны Глотовой (Екатеринбург) и Ивана Старикова (Москва). Ребята исполнят хиты, с которыми выступали в проекте и не только.
 
Традиционный парад детских колясок пройдет на Цветном бульваре раньше – с 10.00 до 12.00 часов.
 
Кстати, на Цветном бульваре будет работать павильон «Няня за час». Родители смогут воспользоваться услугой и оставить своих детей.
 
В Гилевской Роще пройдет фестиваль воинской культуры и народных традиций «Дружина». Желающие познакомятся с основами традиционной воинской культуры, смогут подержать в руках настоящие шашки, нагайки, пострелять из винтовки и многое другое. Горожане насладятся показательными выступлениями от казаков, а творческим резидентом на площадке станет фольклорный ансамбль «Росстань».  Приезжайте с 12.00 до 17.00 часов.
 
Праздник «Тебе, любимый город, посвящаем» развернется в сквере Депутатов с 12.00 до 20.00 часов. В программе: финал песенного конкурса «Песни нашего двора», гигантская игра «Монополия», гигантская раскраска «Тюмень — лучший город Земли», гигантские шашки, интерактивное программы и многое другое.
 
В сквере Комсомольском с 12.00 до 20.00 часов пройдет праздничная программа «Семь чудес Тюмени». Парад двойников состоится на этой площадке. Здесь же поздравят молодоженов, которые женились в День города. Для любителей ЗОЖ будет работать спортивная станция, где команда фитнесс – инструкторов проведут тренировку под открытым небом, а опытный хореограф поможет освоить азы горячих, латиноамериканских танцев. 
 
Еще можно своими руками изготовить открытку с видом города в технике «кардмейкинг», и проявить художественные способности в изображении граффити-рисунков. Завершится концертная программа дискотекой под открытым небом от лучших ди-джеев города: DJ Sergey Pirs, DJ Sergey Shemet, DJ Andrey Ready.
 
Культурные мероприятия
 
На Площади солнца с 11.00 до 18.00 расположится «Книжный пикник». Здесь будет работать «Литературное кафе», книгообменник. Гость площадки – IV Открытый Всероссийский литературный фестиваль «ЛиФФт-2019». На участие уже заявлено более 30 книтогорговых организаций.
 
Детская площадка «Тюмень – город кино» будет работать с 11.00 до 21.00. Площадь борцов революции превратится в большую съемочную площадку. Каждый ребенок и взрослый смогут придумать и создать свою удивительную историю, провести съемки в специальных павильонах и созданных локациях и увидеть результат. В результате будет снят полнометражный фильм о тюменцах.
 
Также на Площади борцов революции Молодежный театр «Ангажемент» им. В.С. Загоруйко представит музыкальный спектакль «Рыжий чулок». А в 16.00 на набережной начнется первый квартирник под открытым небом, посвященный Владимиру Высоцкому.
 
Творчество
 
Улица Дзержинского превратится в улицу народных умельцев. Народное гулянье «Тюмень мастеровая» продлится с 12.00 до 20.00 часов. В День города исторический центр города покажет тюменцам и гостям что умеют наши мастера, а также развлекут горожан песнями и плясками. Здесь установят тематические фотозоны, посвященные сказке «Конек-Горбунок», которая празднует 185-летие.
 
Открытый пленэр «Город моей мечты» развернется в сквере Немцова с 12.00 до 17.00 часов. Здесь будут проходить мастер-классы по живописи.
 
Спорт
 
Традиционный фестиваль «Экстрим экспо» стартует в 12.00 часов и продлится до 21.00 часа. Любителей экстремальных видов спорта ждут на набережной Туры. В программе: скалолазание, RC Drift, футбольный фристайл, панна (дворовый футбол в формате «один на один»), силовой экстрим, черлидинг, кроссфит, воркаут, сноуборд, BMX/скейтборд/самокат, ММА.
 
Площадка «Стань чемпионом!» развернется у технопарка. Здесь состоится второй фестиваль болельщиков, открытые соревнования федерации роллеров, пройдут показательные выступления по футболу, воркауту, черлидингу.
 
Волонтеры
 
Новая площадка в карте празднования Дня города — сквер Александра Моисеенко на ул. Одесской. Здесь пройдет фестиваль добровольческих игр. Будут работать интерактивные площадки различных добровольческих движений Тюмени, проводиться научные презентации, пройдет квест «ЗОЖ». Кроме того, состоится благотворительная акция «Потеряшки». Поэтому с праздника можно будет уйти с четвероногим другом.
 
Гастрономические фестивали
 
Гостям праздника предложат и зрелищ, и хлеба.
 
На Городской площади (у администрации) в 10.00 часов начнется фестиваль «Кофе улиц». Кофейни предложат предложат любимый напиток, горячие блюда, выпечку, проведут мастер-классы для гостей по приготовлению кофе шести разными способами без использования профессионального оборудования.
 
Также в 10.00 часов начнется «Хлебный базар» на улице Дзержинского, где будет проводится народное гулянье «Тюмень мастеровая».
 
В 11.00 часов на набережной Туры (в районе Моста влюбленных) стартует «Барбекю фест». Лучшие повара ресторанов и кафе, чтобы продемонстрировать свое умение готовить шашлык и научат этому мастерству всех желающих.
 
В 12.00 часов, одновременно с торжественным открытием Дня города на площади 400-летия Тюмени стартует гастрономический фестиваль «Кушать подано».
 
Фестиваль «Союз гастрономических республик» начнется в 12 часов на площади Единства и согласия. Более 30 участников представят армянскую, азербайджанскую, грузинскую, осетинскую, узбекскую, казахскую, сербскую, немецкую, украинскую, вьетнамскую, русскую и другие кухни. 
 
Экскурсии
 
Пешие экскурсионные маршруты с элементами иммерсивного театра стартуют с Площади борцов революции с 12.00, 14.00 и 17.00 часов.
 
Оpen air
 
Он развернется на набережной Туры. После спектакля-квартирника, посвященный творчеству Владимира Высоцкого (он продлится с 16.00 до 18.00) часов начнется HIP-HOP FEST (dance, music, freestyle).
 
В 20.30 на сцену выйдет Re-PAC (Лев Киселев), в 21.00 – MAD TWINZ, с 22.00 до до салюта DJ TARANTINO. Также выступят вокальные группы «Арабелла» и «Коsмос».
 
Праздничный салют
 
Праздничный салют начнется в 23.00 и продлится 12 минут. Пускать залпы будут с левого берега Туры. Жителей просят заблаговременно добираться и занимать места.
 
Выбирайте наиболее интересную для вас площадку на сайте https://www.dengoroda72.ru и приходите на день рождения любимого города!
 

Какие мероприятия пройдут в День города в Тюмени

 

На эту тему :

тюмень день города

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Тюменскую молодежь зовут на образовательный трек "Классный лидер"