Главная /  Новости / Наши новости / Сегодня свой профессиональный праздник отмечают бортпроводники со всего мира
12 июля 2019

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают бортпроводники со всего мира

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают бортпроводники со всего мира

 

Профессия бортпроводник имеет почти вековую историю. Впервые на борт самолета стали брать специального человека, в чьи обязанности входило обеспечение сервиса во время полета, еще в 1928 году в Германии. Прежде этим занимался второй пилот самолета, что было рискованно с точки зрения безопасности полета.


"Бортпроводник в салоне пассажирского самолета – наиболее важная персона, так как он отвечает не только за комфорт, но и за безопасность пассажиров, за психологический комфорт во время полета, - поделился Дмитрий Комаров, пилот, командир летного отряда города Тюмени ПАО "Авиакомпании ЮТэйр". – В этот день в нашей авиакомпании проходят поздравления и вручения официальных благодарностей от руководства. А раз в год мы проводим профессиональный конкурс среди команд бортпроводников".


Сначала бортпроводниками были исключительно мужчины — чаще всего ими были бывшие официанты дорогих ресторанов. Однако уже в 1930 году в Соединенных Штатах возникла идея привлечь к работе привлекательных девушек — это должно было стать дополнительной рекламой пассажирских авиаперевозок, к тому же эта идея имела психологическую составляющую – ведь если хрупкая девушка комфортно чувствует себя во время полета, то и пассажирам, которые летят в первый раз, или же боятся летать, не стоит переживать. Существовал и еще один довод в пользу представительниц прекрасного пола: они меньше весили, что имело большое значение для самолетов того времени.


Дмитрий Комаров рассказал, что на данный момент в процентном соотношении девушек-бортпроводников больше, чем мужчин. Но при выборе кандидата на должность, предпочтения отдают профессиональным навыкам и уровню подготовки.

 

Для того, чтобы стать стюардом или стюардессой необходимо пройти медицинскую и психологическую проверки, а затем обучение в школе бортпроводников. Многие авиакомпании при подборе персонала используется принцип "трех О": это образ внешний (речь, мимика, макияж, внешняя привлекательность); образ внутренний (наличие необходимых черт характера); образ профессиональный (профессиональные знания и навыки).


"Профессия бортпроводника считается одной из самых романтичных специальностей в мире. Многие хотят взлететь к облакам. Я очень уважаю людей, которые сделали небо своей профессией, ведь кроме романтики, на плечах всего летного экипажа лежит огромная ответственность", - отметила Елена Кашкарова, депутат Тюменской областной Думы, куратор федерального проекта "Крепкая семья".
 

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают бортпроводники со всего мира

 

На эту тему :

календарь

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов