Главная /  Новости / Лента новостей / Так вот ты какая, Москва!
11 июня 2019

Так вот ты какая, Москва!

Так вот ты какая, Москва!

 

Без преувеличения, можно сказать, что этот слоган ежедневно сопровождал детей из тюменской делегации, приглашенной Председателем ООБФ «Российский детский фонд» Альбертом Лихановым на празднование Международного Дня защиты детей в Москву.  
 
Традиционно участие в этом празднике  рассматривалось в Тюменском региональном отделении Фонда  как поощрение детей из многодетных и приемных семей за особые достижения в учебе, за победы на интеллектуальных конкурсах и спортивных соревнованиях, за участие в волонтерской деятельности. Надо сказать, что портфолио детей, представлявших область на этом празднике, внушительное.
 
С волнением родители отпускали детей в эту поездку. Да и как не волноваться, ведь их чада впервые несколько дней проведут без родительского контроля, никто из них раньше не был в Москве, 14 из 16 членов делегации не летали самолетами…
 
Но волнения были напрасны. Праздник в Москве был организован самом высшем уровне. Все дни пребывания в столице принесли детям  столько эмоций, что воспоминаний хватит не на один месяц.  
 
Великолепная культурно-просветительская программа не оставляла места для тоски по дому и родным. Каждый день расписан по минутам. 
Тюменцы стали участниками интерактивного спектакля в Большом театре России,  совершили экскурсии в  Кремль  и по историческому центру Москвы, в Московский планетарий и Музей Космонавтики, в парк «Царицыно». А ещё была  прогулка на теплоходе по Москва – реке…И во всех этих знаковых для россиян местах – фото на память…К сожалению,  праздник завершен, но он был и остался в памяти как  яркий, необычный, самый-самый-самый!
 
 
Когда  дети вернулись в Тюмень, на вопрос: «Что больше всего понравилось?» - они ответили почти хором: «Все!» А дальше пошли высказывания наперебой: Не хотелось уезжать… Ещё  хотя бы  недельку пожить  в Москве…Было клево! Появились новые друзья…А я на Красной площади разговаривала с китайцами на английском языке, было здорово, мы поняли друг друга… Она такая красивая!...Обязательно буду учиться в Москве…
 
P.S. Российский детский фонд ежегодно приглашает до 10 тысяч детей на праздник Международного  Дня защиты детей.
В этом году среди 16 делегаций, для которых предусмотрено многодневное пребывание в Москве (Азербайджан, Абхазия, Казахстан, Кыргызстан, Якутия, Белоруссия, Алтай, Севастополь, Крым и др),  делегация из Тюменской области была  одна из самых многочисленных.
Затраты по оплате проезда детей, пошиву униформы взял на себя   Департамент социального развития Тюменской области, содержание  детей в Москве, культурную программу на безвозмездной основе обеспечил Российский детский фонд.
 
Фото предоставлены Тюменским отделением РДФ

Так вот ты какая, Москва!

 

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Тюменскую молодежь зовут на образовательный трек "Классный лидер"