Главная /  Новости / Лента новостей / 17 мая — Международный день детского телефона доверия
17 мая 2019

17 мая — Международный день детского телефона доверия

17 мая — Международный день детского телефона доверия

 

В Тюменской области детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 работает с 2010 года при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
 
За последние три года, несмотря на традиционно активное информирование о работе телефона доверия, в Тюменской области наблюдается снижение количества обращений: в 2016 году психологи приняли около 8,1 тысячи обращений, в 2017 году - более 7 тысяч обращений, в 2018 году - около 6,7 тыс. обращений, в том числе 4 тысячи — от детей и подростков. Как отмечают специалисты психологической службы, снижение количества обращений связано, в первую очередь, с возросшим доверием к очным встречам с психологом.
 
При этом от детей большая часть звонков поступает по вопросам взаимоотношений ребенка со сверстниками и родителями, а от взрослых - по вопросам профилактики кризисных явлений у подростков и восстановлению детско-родительских отношений. 
 
 
 
17 мая в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних пройдут мероприятия, призванные рассказать детям о возможности получить помощь по телефону доверия. Так, в филиале Регионального центра «Семья» - «Доме социальной реабилитации семей и детей «Борки» - пройдет познавательная беседа с воспитанниками младшего и среднего школьного возраста «Детский телефон доверия: помощь всегда рядом». Кроме того, ребята проведут акцию «Если тебе нужна помощь», в рамках которой расскажут жителям села Борки о детском телефоне доверия, распространят материалы, информирующие о принципах работы службы.
 
Подростки-участники профилактической смены отделения полустационарного обслуживания центра «Семья» также узнают о деятельности телефона доверия на просветительском занятии со специалистами «Телефон доверия – шаг к безопасности». Еще в одном отделении центра - стационаре краткосрочной социальной реабилитации - пройдет конкурс рисунков воспитанников «Нужна помощь – звони!», а накануне праздника специалисты центра проверят знания ребят о работе полезной службы во время интерактивной викторины. Для маленьких воспитанников пройдет игра-развлечение «Этот телефон не глух».
 
Детский телефон доверия — бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. Она играет важную роль в решении задач по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними. Детский телефон доверия оказывает экстренную психологическую помощь в круглосуточном режиме.
 
Сайт детского телефона доверия: http://telefon-doveria.ru
 
по данным департамента социального развития Тюменской области

17 мая — Международный день детского телефона доверия

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам