Главная /  Новости / Лента новостей / Безопасность на дороге!
01 апреля 2019

Безопасность на дороге!

Безопасность на дороге!

 

Под председательством главы города Тюмени Руслана Кухарука состоялось заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На повестке дня рассматривались вопросы о мерах профилактики дорожно-транспортных происшествий.
 
Так, за 2018 год по данным ГИБДД по городу Тюмени произошло 1651 дорожно-транспортное происшествие. Как правило, к ДТП приводит несоблюдение очередности проезда на перекрестках, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения.
 
Особое внимание на комиссии было уделено профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Как отметила Ольга Тренина, заместитель директора городского департамента образования, количество ДТП с участием детей снизилось, в 2018 году зафиксировано 208 происшествий, однако 30% из них происходят по вине юных пешеходов – переход в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора.  
 
«В образовательных учреждениях совместно с ГИБДД разработаны планы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В постоянном режиме проводятся акции по пропаганде соблюдения ПДД, ориентированные как на детей, так и на родителей: «Спасите наши жизни!», «Веду ребенка!», «Стань заметнее» и много других. С наступлением тепла усилена работа по профилактике ДТП при управлении велосипедами и моноколесами», – рассказала Ольга Владимировна.
 
В школах создано 55 отрядов юных инспекторов движения (ЮИД). Ребята в увлекательной форме ведут пропаганду по соблюдению ППД для своих товарищей. Совместно с Госавтоинспекцией «юидовцы» проводят множество профилактических мероприятий.
 
Так, в рамках акции #КаникулыБезДТП, которая прошла в весенние каникулы, ученики школы № 42 провели флешмоб «Азбука города», повторили и закрепили правила дорожного движения, вместе с инспектором ГИБДД разобрали правила использования велосипедов, мопедов, гироскутеров. «В апреле стартует традиционный конкурс «Безопасное колесо». Он носит массовый характер и является хорошей школой безопасности, которую проходят юные велосипедисты», – добавила Светлана Субботина, заместитель директора городского департамента по спорту и молодежной политике.
 
К слову, вопрос управления мопедами, моноколесами, электросамокатами волнует многих родителей. Инспекторы поясняют: чтобы управлять данными средствами передвижения на проезжей части, необходимо получить соответствующие документы.
 
«С открытием велосипедного сезона необходимо усилить профилактическую работу в данном направлении. При этом важно использовать современные источники информации, в том числе социальные сети, активно привлекать общественные организации по велодвижению. Вести разъяснительную работу для школьников нужно в легкой и доступной форме», – отметил Руслан Николаевич.
 
Также в ходе комиссии были рассмотрены вопросы о мерах по предотвращению ДТП на аварийно опасных участках дорог и нанесения разметок.
 

Безопасность на дороге!

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов