Главная /  Новости / Лента новостей / Ежемесячная выплата по уходу за ребенком – инвалидом
26 марта 2019

Ежемесячная выплата по уходу за ребенком – инвалидом

Ежемесячная выплата по уходу за ребенком – инвалидом

 

Ежемесячная выплата по уходу за ребенком – инвалидом и инвалидом с детства I группы повысится до 10 000 рублей
 
Президент России подписал Указ*, которым предусмотрено увеличение с 1 июля 2019 года ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом и за инвалидами с детства первой группы: с 5500 рублей до 10000. С учетом районного коэффициента, установленного  на территории юга Тюменской области размер ежемесячной выплаты, составит 11500 рублей, на территории Уватского района – 15000 рублей. 
В настоящее время данная выплата для указанной категории граждан в нашем регионе составляет 6325 рублей, на территории Уватского района – 8250 рублей.
 
Ежемесячная выплата устанавливается трудоспособным неработающим гражданам из числа родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом или за инвалидом с детства первой группы и не являются получателями пенсии либо пособия по безработице.  Назначается ежемесячная выплата лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода. Кроме того, период ухода засчитывается в страховой стаж, и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных баллов. Это позволяет неработающему гражданину сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.
 
Пенсионный фонд сообщает, что всем родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), которым уже назначена данная выплата, обращаться в органы ПФР не нужно, ее размер будет пересчитан автоматически. После 1 июля 2019 года повышенный размер выплаты будет назначаться и семьям, впервые обращающимся в территориальные управления Пенсионного фонда с заявлениями на получение ежемесячных выплат по уходу. Для назначения ежемесячной выплаты гражданину, который осуществляет уход, необходимо обратиться в орган, осуществляющий выплату пенсии лицу, за которым осуществляется уход.
 
*Указ от 7 марта №95 "О внесении изменений в Указ Президента РФ от 26 февраля 2013 года №175"
 
Пресс-служба 
ОПФР по Тюменской области 
 

Ежемесячная выплата по уходу за ребенком – инвалидом

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам