Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюменской области стартовала Всероссийская патриотическая акция "Снежный десант"
26 февраля 2019

В Тюменской области стартовала Всероссийская патриотическая акция "Снежный десант"

В Тюменской области стартовала Всероссийская патриотическая акция "Снежный десант"

 

Студенты тюменских вузов присоединились к всероссийской патриотической акции «Снежный десант Российских Студенческих Отрядов». С 24 февраля по 3 марта ребята проведут в сёлах Ишимского района. Они помогают пенсионерам и ветеранам по хозяйству, проводят мастер-классы для школьников и радуют концертами жителей населённых пунктов, по которым пройдет маршрут десанта.
 
В акции «Снежный десант» в 2019 году участвуют более четырёх тысяч молодых людей по всей стране. На территории Тюменской области акция проводится в пятый раз. В сёла Ишимского района отправятся отряды «Красная звезда» и «Хаски». В отряде Тюменского индустриального университета «Хаски» будут трудиться 16 бойцов из опорного вуза. В отряд «Красная звезда» вошли 11 бойцов из ТюмГУ, ГАУСЗ, ТюмГМУ, УрФУ, УрГУПС и Тюменского колледжа водного транспорта.
 
Подготовка к выезду начинается осенью: формируется численный состав, выбираются руководители отряда – командир и комиссар. Студенты готовят программу десанта на неделю: занятия для школьников, символику и атрибутику отряда, сувенирный фонд.  
 
Небольшой творческий концерт будет показан для жителей каждого села, в которое приедет отряд.  О том, как готовил концертную программу отряда «Хаски» ТИУ, рассказала комиссар Анастасия Глебова: «Мы каждый день собирались вместе. Режиссёров и сценаристов среди нас нет, каждый предлагал свои идеи. Танцы ставила хореограф и медик Валерия Авраменко. Вот шуточки прописывались интересно: для вдохновения мы читали детские анекдоты и смотрели КВН. Так и родилась наша концертная программа».
 
Ребята признались, что настрой на предстоящий выезд боевой. «Снежный десант мне напоминает коммунарские сборы. Когда-то в студенчестве мы так ездили в Голышманово. Когда студенты являются носителями культуры, позитивного опыта, глядя на них, школьники хотят поступать в вузы, чтобы так же интересно жить. И местное население понимает, что хорошая нынче молодежь, яркая, активная, как сейчас принято говорить — позитивная. Ребята заряжают своим примером окружающих», — считает Елена Доценко.
 
Боевое крещение новобранцы отрядов «Снежного десанта» успели пройти в «Преддесанте», который состоялся в декабре 2018 года в Тюмени.  50 бойцов провели мастер-классы для учеников школы № 22 и воспитанников Борковского детского дома, убирали снег и строили горки, показали концерт.
 
Справка.
 
Патриотическая акция #СнежныйдесантРСО  обрела статус всероссийской в 2016 году. Ребята помогут одиноким пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны по хозяйству, очистят от снега памятники погибшим воинам ВОВ, будут проводить тематические лекции по здоровому образу жизни и мастер-классы для школьников, спортивные состязания с молодёжью и творческие концерты для жителей. «Снежный десант РСО» этой зимой встретят более 700 населённых пунктов.
 
В Тюменской области акция проходит пятый раз. Первый отряд «Красная звезда» был сформирован Денисом Васильевым в конце 2014 года. В 2015 году ребята выехали в Голышмановский район. Так как отряд работал в год 70-летия ВОВ, перед ним стояла основная задача: собрать и оформить воспоминания о войне ветеранов, тружеников тыла и вдов ветеранов, а затем передать записи в исторические центры области. В 2018 году тюменские отряды выезжали в Омутинский и Исетский районы.
 
Акция проводится в целях патриотического и нравственного воспитания, развития профессионального и творческого потенциала молодежи, популяризации здорового образа жизни, пропаганды движения Российских студенческих отрядов.
 
Пресс-служба Тюменского областного студенческого отряда
 

В Тюменской области стартовала Всероссийская патриотическая акция "Снежный десант"

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам