Главная /  Новости / Наши новости / Изменения в законодательстве в работе нотариусов
12 февраля 2019

Изменения в законодательстве в работе нотариусов

Изменения в законодательстве в работе нотариусов

 

Изменения в законодательстве коснулись и работы нотариусов. С 1 февраля сотрудники нотариальных службдолжны передавать в Росреестр сведения о сделках с недвижимостью в электронном виде в течении всего одного рабочего дня.
 
Нововведения касаются документов четырех видов: договора, на основании которого возникает право или доля права собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации; свидетельства о праве на наследство по закону; свидетельства о праве на наследство по завещанию; свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга.
 
Теперь после того, как нотариус заверил сделку с недвижимостью, он обязан подать в Росреестр в электронном виде заявление и документы, которые к нему прилагаются. Сделать это он должен сразу же, до окончания рабочего дня.
 
Передавать электронное заявление и документы нотариусы будут бесплатно. Заплатить нужно будет только за удостоверение сделки. Стоимость в каждом регионе разная. Также придётся уплатить госпошлину, если это необходимо.
 
«Тюменцам больше не нужно обращаться в МФЦ для того, чтобы подать документы в Росреестр или прибегать куслугами «серых» посредников, предлагающих ускорить процесс регистрации. Если сделка не подлежит обязательному нотариальному заверению, то подать документы в Росреестр можно самостоятельно или через МФЦ, - поделилась Елена Кашкарова, депутат Тюменской областной Думы, куратор федерального проекта «Крепкая семья». – Упрощение подачи документов помогает уменьшить временные и финансовые затраты населения».  
 
«Я возлагаю большие надежды на ведение документооборота "по-новому", в перспективе это станет посильным способом борьбы с криминальными и недобросовестными действиями в отношении прав граждан в этой сфере, - поделилась Мария Поветкина, адвокат в Адвокатском кабинете Поветкиной М.Г. - Фактически все вопросы по сделке можно будет решить за один визит и, обратившись в нотариат, не только заверить сделку, но и зарегистрировать право собственности. Личное обращение в Росреестр, МФЦ или к посредникам не потребуется».
 
 

Изменения в законодательстве в работе нотариусов

 

На эту тему :

крепкая семья

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам