Главная /  Новости / Лента новостей / Сдай макулатуру – спаси дерево!
30 января 2019

Сдай макулатуру – спаси дерево!

Сдай макулатуру – спаси дерево!

 

С 11 по 24 февраля в Тюменской области пройдет эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!».
 
Акция пройдет в виде соревнований между районами и городами Тюменской области. Победителей наградят премиями, благодарностями и ценными призами.
 
Основная задача акции - привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.  Практика отдельного сбора бумаги и картона поможет населению региона внести вклад в сохранение лесов и уменьшение объема мусора на полигонах.
 
К участию в мероприятии приглашаются организации и учреждения всех населенных пунктов Тюменской области. Для этого нужно собрать более 300 кг ненужной макулатуры в одном месте (это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг не имеющих литературной ценности), заблаговременно оставить заявку на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф. Прием заявок осуществляется в течение всей акции. В Тюмени и Тюменском районе вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика 20 февраля.
 
Акция проводится при поддержке департамента недропользования и экологии Тюменской области и краудфандингпроекта «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф.
 
Координатор в Тюменской области - Ушакова Александра Владимировна, тел.: +7-937-301-26-83, e-mail: 72@sdai-bumagu.com.
 
В случае, если общий объем собранной макулатуры в Тюменской области составит более 100 тонн, победители получат ценные призы:
 
1 место (на выбор):
10 саженцев редких пород деревьев (манчжурский орех, дуб, явор, туя);
Библиотечный фонд (30 экземпляров книг по эффективности, саморазвитию и личностному росту);
Телескоп – для знакомства со звездным небом.
 
2 место (на выбор):
ЭкоКинофестиваль – увлекательный видео формат для изучения принципов экологического равновесия;
Библиотечный фонд (25 экземпляров книг по эффективности, саморазвитию и личностному росту);
Цифровой микроскоп – для изучения окружающего мира.
 
3 место (на выбор):
Уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница). В одном из дворов, на выбор победителя;
Библиотечный фонд (20 экземпляров книг по эффективности, саморазвитию и личностному росту);
Леготехник – для развития конструкторского мышления и моторики. 
 
Инструкция по сдаче макулатуры:
 
Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисную бумагу, тетради, крафт бумагу, бумажную. упаковку, картон, книги не представляющие литературной ценности и т.п. Можно сдавать архивы администраций и организаций – мы гарантируем конфиденциальную утилизацию!
 
Не приносить: чеки – в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.). Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). Бумажные салфетки и полотенца.
 
Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить. Неразобранные коробки не принимаются (автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры). Гофра картон в связи с его малой удельной плотностью принимается или кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более 1 м3, по дополнительной заявке на сайте сдай-бумагу.рф, согласованной с организаторами акции. Если не соблюсти эти требования, то переработка гофра картона нецелесообразна экологически - малый вес при большом объёме в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля. 
 
По информации организаторов 
 

Сдай макулатуру – спаси дерево!

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам